GW Instek GDM-8251A
#1

В общем , есть у меня "Название темы"

Фактический я им не пользовался т.к. мне не нравилось уровень шума ..... но вот решил я все таки разобрать , разобраться и насыпать много конденсаторов ... Тут я и застрял, в смысле что делать и даже я такой кривожоп не придумал бы .. Возможно кто то подскажет как с этим бороться ... Ну поехали:

Это кусок платы питания, толстый черно - красный провод это основное питание +5В от импульсного питания. Сам +5В питальник там парочка 50мкф кондеров. Т.Е. вход +5 только как основное питание прибора ... Дальше это идет на другой инвертер который выдает +14 и -14В, затем все это переделывается на +5В и -5В 78(9)05:
   

ну и легкий трасер:
   

Там еще один преобразователь для люминисцентного ...

Итак .... что можно улучшить \ исправить, с чего начинать , шунтировать на основной +5 затем оба 14, или много насыпать где 14, или оба варианта

Мусор на +14 и -14, немного различаются но где то так :
   

и еще у меня возникла идея перепаять 78(9) так чтобы плату не грели , термометр показывает +40 одного +36 другого .... ну градиент они создают всеравно ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#2

Если хотите уменьшить шумы источника и если то что на картинке-это реально шумы 14В преобразователя а не наводка на высокоимпедансный проб ослика, найдите выходную керамику на +14в и -14в.
И зашунтируйте её чем то вроде 22мкФ х 25В. Штучки 3 в параллель на каждый выход. Если 22 нет под рукой или не влезают-можно 10мкФ.
Обычно проще всего напаять столбиком на выходную керамику. Частота преобразователя там похожа на 1Мгц, судя по тому что там похоже 2 периода в клетке а клетка 2мкс/дел
Надо конечно будет проверить что схема при этом сохраняет адекватную устойчивость
Но вообще, больше похоже на какой-то непонятный мусор. Картинка снята на постоянной нагрузке или при подключённом приборе?
Получить несколько милливольт пульсаций у любого адекватно спроектированного маломощного преобразователя не представляет никаких проблем. Кроме тех случаев когда он использует
"power saving mode" и пульсации определяются необходимым для работы гистерезисом. С бустами иногда бывают проблемы, но они тоже легко решаются.
В принципе, надо бы конечно срисовать примерную схемку конвертора с номиналами индуктивностей и кондюков.
Тогда можно будет сказать что-то поточнее

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

begemot Написал:Если хотите уменьшить шумы источника и если то что на картинке-это реально шумы 14В преобразователя а не наводка на высокоимпедансный проб ослика, найдите выходную керамику на +14в и -14в.
Можно попробовать более экранированные катушки
Ответ
#4

Там на фото видно, что один дроссель (L103) как-то не естественно на боку лежит.
Может его на ноги поставить для начала... ч.з. куда он там свистит.
Ответ
#5

mellowman Написал:Можно попробовать более экранированные катушки
В мелких регуляторах это чаще всего не требуется. Особенно при таком неплотном монтаже.
Просто не надо использовать высокоомный пробник если интересует реальная картина того что на выходе регулятора.
Да ещё земля скорее всего взята не "пружинкой", а длинным выводом пробника.
К тому как проводятся измерения "импульсников" надо относится очень аккуратненько.
Это вообще говоря совсем несложно.
Иначе Вы просто будете бороться с тем чего на самом деле нет, но видно на скопе.

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

Кабель сделать несложно.

Себе делал вот такой вариант для 50-Омного входа
50 Ом послед. резистор на входе ---> коаксиал 50 Ом --- > блок. емкость 1uF || 15nF ---> вход осц. 50 Ом.

На входе кабеля удобно поставить "pogo-pins" (подпружиненные контакты)

   
   
Ответ
#7

Black_Jack Написал:Там на фото видно, что один дроссель (L103) как-то не естественно на боку лежит.
Может его на ноги поставить для начала... ч.з. куда он там свистит.
Наверно уменьшают связь с соседним L102
Ответ
#8

Возможно...
Но глядя на фото, мне кажется, что он отломан от подложки

   


Вот тут есть фото с нормальным положением дросселя.

https://www.eevblog.com/forum/testgear/i...ultimeter/
Ответ
#9

Black_Jack Написал:Возможно...
Но глядя на фото, мне кажется, что он отломан от подложки

[attachment=7435]


Вот тут есть фото с нормальным положением дросселя.

https://www.eevblog.com/forum/testgear/i...ultimeter/
Thumbsupsmileyanim
Ответ
#10

Black_Jack Написал:Себе делал вот такой вариант для 50-Омного входа
Есть вариант проще и работает не хуже в большинстве случаев. И удобней.
Последовательно с входом коаксиала-50 Ом. Т.е. последовательное согласование на входе кабеля вместо параллельного на выходе.
При этом на скопе высокоомный вход, кабель при измерении PDN-практически всегда согласован, т.е. резонансы отсутствуют.
Полоса определяется входной ёмкостью скопа, для современных Лекроев это 16пФ, полоса 200МГц, для Кейсайтов10пФ и 300МГц.
Шума он нахватывает чуть больше чем при параллельном согласовании но очень не значительно. И при соответствующей ориентации-практически столько же.
Если напряжение небольшое, до 2-х вольт, то большинство современных скопов могут скомпенсировать оффсет и мерить можно на DC даже при большой чуйке.
Если больше - включается AC скопа.
Выглядит как то так:
   
   
Мелкий 50 Омный выводной резистор-под чёрным кембриком на белом центральном выводе

Nobody Is Perfect
Ответ
#11

"Заберите у человеку гранату, а то он станет обезьяной" ... не не то ...
"Заберите кто нибудь у него скоп - он сщас намерит."

Дроссель я положил на место ...
И спасибо что ткнули - намерил весело .... Ну теперь вроде более правильно .. я тыкался на входе и выходе обоих стабов ..
(хвост убрал приклеил проводок как вилку и обмотал фольгой и изолентой :) )

Да измерения конечно на включенном , с дисплеем ....

Это 5В от БП: (я старался но он фонит классно)
   

Негат --14В:
   

Негат -5В: ( вот смотрю, по моему я тут лажу намерил, что то не вписывается в картину, а может и вписывается .. и это уже что то другое ... )
   

Позит +14В:
   

Позит: +5В:
   

Что то есть чувство что надо и по плате сыпать конденсаторы ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#12

Можно было-бы побороться со свистом.
Пришло в голову поставить снабберы (я их на фотке не разглядел)
Но для этого было-бы неплохо как-то узнать на чем сделан свитчер.
Или реверснуть схему насколько это возможно и заняться научным тыком.

P.S.
Вы везунчик... ловите.
На плате используется LT3471
https://www.analog.com/en/products/lt347...t-overview
Можно загнать в LTspice и приятно провести время.

P.P.S.
В даташитных включениях снабберы не обнаружены.
Но это не значит, что они не имеют смысла. Там делов на пол-часа.
Ответ
#13

Да ... спасибо .... если не секрет , то как нашли ? но в целом кондеры похоже просто спасают дело
(наверно можно экран жвачкой приклеить на это место)

В самом блоке питания там 3х1000 электролита , я добавил 5 по 10мкф керамики прям на плате и еще 8х1000 отдельно ... уже это улучшило дело ...
затем я промерил все кондеры что у меня есть на 100 килогерц и нашел самые низкомные , сделал гирлянду по 8 х 47 мкф на каждые 14 вольт ...

если без всего этого , на диапазоне 100мв у меня болталось 2 разряда , то теперь LSD - 1-2 единицы даже с выключенным фильтром ... это здорово ....
Самый чувствительный это термометр , там сильное усиление от термопары ...
Насыплю еще немного ..... вокруг ...


Я кстати не знаю как влияет мегагерцевый шум на АЦП при измерении, типа создают паразитные низкочастотные наводки \ интерференции ....

(Было бы клево поставить LM399, но это минимум 2 года чтобы выбрать правильный из 10, и еще схема ... смысла нет ...)

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#14

Black_Jack Написал:Можно было-бы побороться со свистом.
Пришло в голову поставить снабберы
Каким-таким свистом? Откуда он там берётся?
Снаббер штука хорошая, только надо знать что именно Вы хотите снабберить и для чего. Чтоб решить где его поставить и какой.
Zebra Написал:как влияет мегагерцевый шум на АЦП
В первую очередь надо определить есть ли он там и откуда он берётся.
Zebra Написал:на 100 килогерц и нашел самые низкомные , сделал гирлянду по 8 х 47 мкф на каждые 14 вольт
Да, поскольку частота низкая, лучше добавить к керамике электролиты. Но 8 х 47 мкф маловато. Надо бы 4-5 ОСКОН'а, 360-560 мкФ,
с самым мелким возможным для данного напряжения и ёмкости ЕСР. Но вопрос ещё в том как их там подсоединить.

Nobody Is Perfect
Ответ
#15

Чем заваливать всё конденсаторами, проще же поставить CRC, ток небольшой, запас по напряжению есть
Ответ
#16

Бегемот,
Свитчер работает на 1.2 МГц.
Если посмотреть на скрин для +14В то явно видно эти 1.2 МГц плюс нечто на ~6 МГц.

По поводу снабберов - вариантов аж целых один.
RC снаббер с SW в землю.

P.S.
и (или) еще один вариант - RC снаббер на диод.
Все это легко проверить за 10 минут. Рассчитывать практически ничего не надо и практически бессмысленно.
Дедовская метода с добавочным капом работает отлично.
Ответ
#17

Black_Jack Написал:RC снаббер с SW в землю.
Ну и чего там снаберить на 1 или 6 Мгц? Там был просто тупо слишком большой ESR, ибо не хватало керамики.
Или в случае буста-плохо расположена керамика и слишком много паразиток.
Звон, с которым борятся снабберами - для мелких преобразователей происходит на частотах 100-300Мгц.
Связан с паразитками полевиков и печати при быстром переключении и прекрасно виден. Когда он есть конечно.
Когда его особо не видно-зачем с ним боротся? Снаббер кстати не лучший метод, просто самый простой.
И полностью вы этот звон снабером не уберёте, вы уменьшите его раза в 2-3.
Посмотрите как выглядит SW node. Это кстати одна из немногих точек в преобразователе, которую надо смотреть
высокоомным щупом. Но поскольку там большой сигнал, накосячить там трудно, надо только адекватно подключить
землю, не километровым выводом щупа, а пружинным колечком. Ну и скомпенсировать проб, если не хотите получить
ошибку амплитуды звона в 2-3 раза. И компенсировать не 1Кгц встроенным в скоп калибратором, а 10-20Мгц прямоугольником с ФГ.
Что там происходит на 6 Мгц-ещё вопрос. Может там нагрузка имеет ток на этой частоте. Тогда убирать это надо там где оно возникает,
а не гонять по плате туда-сюда.
Потому что если это что-то связанное с "discontinuous mode", частота маловата для такого преобразователя.
Вообще я не понимаю почему там "мутные" картинки, как будто всё гуляет и включена длительная persistence.
Если это из-за нагрузки-внешюю нагрузку надо отключать и подключать постоянную.
А потом-степ. Всё будет видно

http://www.ti.com/lit/pdf/SLVA790
https://e2e.ti.com/cfs-file/__key/commun...verter.pdf

Nobody Is Perfect
Ответ
#18

begemot Написал:Ну и чего там снаберить на 1 или 6 Мгц? Там был просто тупо слишком большой ESR, ибо не хватало керамики.

"Не хватало керамики"
Другими словами - это можно расценивать, как неоптимально расчитанную компенсацию (для примененных капов)?
Это ессно, если эти "6 МГц" не есть следствие импульсного тока нагрузки...
Ответ
#19

Нет, почему?
Количество керамики и компенсация это конечно связанные вещи.
Но недостаток одного не означает другого.
Вид выходной развязки выбирают исходя из требований нагрузки.
А компенсацию настраивают после этого под то что выбрано на выходе.
Т.е. компенсация может быть посчитана совершенно правильно под то что было на плате.
И при этом преобразователь может иметь большие пульсации.
А вот после того как количество конденсаторов на выходе изменилось
для уменьшения пульсаций-стабильность надо как минимум проверить.
И возможно подстроить.
Хотя что там было изначально и было ли оно на самом деле очень устойчиво во всех возможных ситуациях-ещё вопрос.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Black_Jack (12-20-2020)
Ответ
#20

Предположу, что для импульсной нагрузки осцилограмма была-бы другой, чем показана на скрине.
И эти "6 МГц" были-бы более равномерны по амплитуде, а не затухающими.
Не буду спорить и настаивать... но мысль, что это именно звон (ака "ringing") меня не покидает.

Интересно было-бы посмотреть скрины на резистивной нагрузке.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)