термо камера
#1

Вооще я ремонтом не занимаюсь, но вот притащили дохлый лаптоп. у него керамика сдохла по питанию и все закоротила. сам сдох пока нашел. а вот был бы термо - бах вот оно греется .... вот думаю такой закупить

https://www.aliexpress.com/item/1005002116407320.html

Цена минимальна, Хоть что то ... чем ничего, идеи ?

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#2

Я не сильный спец, но при разрешении 8*8=64 пикселя, это ж чо там увидеть можно. Игрушка за 50 баксов. Я бы сам хотел такую штуку, но цены всяких flir или seek thermal отпугивают.
Ответ
#3

Обзор был на этот девайс на mysku по моему. Игрушка на любителя. Ниже нуля не работает, видимо сенсор не расчитан, температуру показывает от фонаря, но по картинке найти горячую точку можно. Я тоже в одно время хотел купить, но взвесив да и нет, пришел к выводу что, во первых не так сильно он и нужен, во вторых лучше купить что-то солиднее, по крайней мере не 8х8 точек.
Ответ
#4

Да они +\- все от фонаря измеряют.
Главное настроить под материал, температура которого измеряется.
Если такой настройки (Emissivity) в дивайсе вообще нет - то это просто игрушка "тепло\холодно"
Ответ
#5

ну на самом деле особая точность и не нужна - нужно выявить примерно горячую точку ну а там уже видно будет , можно прикрыть например колпачком из фольги ...

Вот присадка на телефон уже 32х32 и цена в 3 раза выше:
https://www.aliexpress.com/item/4001089455987.html

скриншот с ютуба этого прибора :
   

о нашел про сабж на ютубе:
в общем мечта за дешево - поутихла , какието пятна .....
https://youtu.be/LngAV8i8pSU?t=189

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#6

они не все измеряют от фонаря, а те, которые мелкие и значит без термостата, тупо голый болометр или как сенсор называется, не помню. Если взять крупноватую термокамеру, такой типичный флир-пистолет, он даст довольно точный замер температуры, до 1/2-1.3гр точно. А вот барахло, что я купил по наколке восторженного кореша, Seek thermal - мелкая, дешёвая, но +/-1-1.5гр и к тому же против пистолета флира у него крайне мало FPS + раз в секунду-2 изображение замерзает на перекалибровку сенсора. Дрянь, как по мне, хотя, если вам просто нужно смотреть как разливается тепло, нет ли опасности проглядеть какой то перегрев, то сиик вполне ок, особенно той версии что у меня, а не у кореша. Мой с "макро" линзой, мало входит в кадр, за то можно разглядеть буквально который из пинов горячее прочих.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)