Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи

semimat Написал:Его минус - это значительное потребление по питанию, поскольку второй стабилизатор - параллельного типа
это верно только при большой девиации тока потребления, что в маломощных схемах крайне редкая вещь

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

alio Написал:R6 по схеме, 510 ом
Ок, а R21? Я бы попробовал его уменьшить. Это должно уменьшить усиление, наверно стоит попробовать значения 100 и 50 Ом

Nobody Is Perfect
Ответ

Евгений - цепь R21 и C11 сейчас 500 ом и 1000пик. R9тоже сменил -вместо 10 ом-100 ом стоит.
Ответ

R9 лучше вернуть в 10 и попробовать R21 = 50

Nobody Is Perfect
Ответ

Понял, а С11 оставить 1000 пик? В изначальной схеме стояло 270 ом/270пик
Ответ

Вообще же решил - эти последние телодвижения попробую и проверю на реальной нагрузке. Мне кажется, что мой тест с подключением конденсатора 0,01мкф - вроде и верный, тк при подключении к работающему стабу я как бы подключаю короткое на долю секунды, в реальной схеме этого может и не быть. А без этого вроде работает. Вопрос к Назару про его стабилизатор- тк на выходе вашего стабилизатора стоит параллельный стаб, подойдет ли он для питания ушника в АБ классе, мощность его до 10вт на 8 ом нагрузки? просто параллельник требует постоянной нагрузки, то бишь, А класса, вот и сомневаюсь.
Ответ

alio Написал:просто параллельник требует постоянной нагрузки
Параллельник не требует постоянной нагрузки, он её обеспечивает.
Приготовьте хороший радиатор Rofl

Nobody Is Perfect
Ответ

alio, если ты хочешь питать усилитель для наушников с выходной мощностью до 10 Вт, то стабилизатор Назара тебе не подойдет. При непрерывной мощности в наушниках 10 Вт у тебя порвутся барабанные перепонки. А если ты рассчитываешь, что такая мощность будет иметь место лишь в короткие музыкальные моменты, но хочешь, чтобы даже в эти моменты не было перегрузок для стабилизатора, то схема Назара будет крайне неэффективна. При таком раскладе параллельный стабилизатор, выполненный по двухполярной схеме, будет непрерывно рассеивать внутри себя около 30...40 Ватт в течении всего времени, когда мощность на нагрузке будет существенно меньше 10 Вт. Не рационально. Лучше попытаться "добить" этот последовательный стабилизатор, пусть ценой снижения столь высоких параметров. Я думаю, что для питания усилителя наушников они не нужны.
The following 1 user says Thank You to semimat for this post:
  • alio (07-09-2017)
Ответ

Semimat - все верно, 10вт на уши я и не хочу, это телефонный Андроникова Дмитрия НРА51 - https://www.lynxaudio.net/полупроводнико...наушников/ - у него ток покоя малый, тк АБ, в пиках конечно прыгает, просто его схема изначально без стаба, хорошо звучит, но попробовав стабилизатор Евгения-усилок подменили-звук стал нежный и чистый. Вот и бьюсь. Этот усилок мне нравится работой на 8 ом и германием по выходу, а у меня уши модифицированные ТДС-7 - у них по тестеру 6 ом. Уши стали чувствительные после замены магнитов на неодиум, и отлично спелись с усилком. Пленка (диафрагма) имеет ровный импеданс во всем диапазоне, все очень линейно, но вот мелкое упущение-стаба в схеме нет. 10 вт выхода не страшны, на ручке 9-10 часов и играет не особо громко. Возвращаясь к напечатанному-получается, что назаровский стабильностями сюда не подойдет... Только для питания оперов цапа, например? Просто хотел еще попробовать стабилизатор без кондоров и ООС, видимо, для другой схемы оставлю. А для узника доведу схему Евгения, если с 5532 будут проблемы-поставлю опер попроще, с более узкой полосой, пусть потеряю в качестве стаба, но думаю, играть будет все равно хорошо.
Ответ

Офф Не имеет смысла юзать мой питальник для такого барахла как хпа51
Высаживать тепло просто так неинтересное занятие

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:Не имеет смысла
Дымилась падая ракета...RoflRoflRofl

Nobody Is Perfect
Ответ

Назар - не в бровь, а в глаз, но любовь зла! ;-)) А какая схема вам нравится-при этом что бы тянула 6-8 ом и с запасом по мощности? Да в классе А, что бы задействовать ваш стабилизатор?
Ответ

Забавньій ХПА51
Ответ

Wired- а почему забавный? Не хочется здесь обсуждать стороннее, но пару мнений интересно услышать. Вообще со стабилизаторами для аудио какая-то беда-схем много, но заточенных мало (хотя бы на отработку скачков тока-те же АБ усилители)
Ответ

Елементная база интересная. Редкоземельная.
Ответ

Wired - звучит также - редкоземельно;-))
Ответ

Ушной усь с вылетом вк от кз, зодукоментированным.
Т.е. ТРСами пользоваться нельзя. Прикольно. Наверное, судя по комплектухе, и разьемы должны быть ДИНовские.

Аминь.
Ответ

s3t Написал:Ушной усь с вылетом вк от кз, зодукоментированным.
Т.е. ТРСами пользоваться нельзя. Прикольно. Наверное, судя по комплектухе, и разьемы должны быть ДИНовские.
Штьірек лопатка?
Ответ

alio,ты прав в том, что к простому выпрямителю с большим конденсатором все-таки лучше добавить стабилизатор. Нo мне кажется, что в твоем случае вообще подойдет практически любой стабилизатор на ток до 2...3А с выходным сопротивлением 0,1 Ом или немногим менее. Подавление пульсаций питания достаточно около 40 дБ (если сразу после выпрямителя останется конденсатор 4700 мкФ, то те пульсации питания, которые есть сейчас, ослабятся еще в 100 раз, и ты их уже не заметишь), о шумах вообще не надо задумываться, поскольку они по любому будут меньше пульсаций. Я думаю, что с такими требованиями можно найти схему и без операционников. В данном случае использовать стабилизатор begemota - это "стрелять из пушки по воробьям" - он актуален в других областях применения.
Ответ

Вечерком или завтра накидаю схемку которая будет иметь и подавление больше 100-110 дБ, и мелкие шумы и ток порядка 1А без очень больших радиаторов. Правда выходное сопротивление не получится очень маленьким, порядка 0.02-0.03 Ом. Но зато почти удифильским, почти постоянным в звуковом диапазоне. И думаю что она будет работать практически на любую ёмкость без одсобых проблем со стабильностью. Естественно собранную почти из любого хлама, из чего захотите-с тем и будет работать.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • alio (07-10-2017)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)