Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи

Semimat - все бы и "да"...и я бы рад был не усложнять себе жизнь, только почему-то схема усилителя по звучанию лучше со стабом, чем без, но самое интересное- их качество легко слышно, когда лампами занимался, там элементарно слышно регулирующий элемент в стабилизаторе- помню, было питание на 6с19п-поменял эту лампу на другую- и звук поменялся. Я схему Евгения и делаю потому, что усилитель с ней преобразился, вот сейчас он может , выложит схему попроще "фор аудио" :-) но есть мысль, что будет хуже этой именно по звуку. я и вторую схему попробую и сравню. Я при прослушивании обычно " блох " не выискиваю-если сразу заметна разница-значит ок. Так вот с хорошим стабом-она сразу заметна и существенна.
Евгений-любопытно, уже паяльник намылен и намолен ;-))
Ответ

другие стабы-попроще-я слушал с этим усилком - звук проще, плоский, глубины меньше и инструменты не объемные - со стабом Евгения все наоборот, словно усилитель исчез из системы. Как-то так.
Ответ

begemot, вопрос - чем обусловлен такой малый ток для TL431 (~2.5ma)?
Ответ

А зачем больше?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

В общем, поигрался с коррекцией. Самый устойчивый вариант (это с ne5532) - R9-100ом, R21C11-510/1000pF и Семиматовский резистор уменьшил с 510ом до 270ом, эта замена сильно картину не изменила, c такими номиналами стабильно до ручного внесения помехи- я подключаю для проверки пленку 0,01мкф на выход при работающем стабе - идет срыв и только после перезапуска его восстанавливает работу. Но зато сразу при включении работает. Теперь буду ждать от Евгения мегааудиостаб ;-))
Ответ

alio Написал:мегааудиостаб ;-))
Так вот же он http://www.audio-perfection.com/forum/sh...3#pid29703

Nobody Is Perfect
Ответ

alio Написал:В общем, поигрался с коррекцией. Самый устойчивый вариант (это с ne5532) - R9-100ом, R21C11-510/1000pF и Семиматовский резистор уменьшил с 510ом до 270ом, эта замена сильно картину не изменила
Можно ещё попробовать подключить резистор Semimat'а не на выход, а на землю. Только взять номинал чтобы было примерно 5мА, т.ы. вых. напряжение*200. Ну и в отрицательном плече так же
Ответ

А вариант R9-10ом, R21-51-100 Ом пробовался?

mellowman Написал:резистор Semimat'а не на выход, а на землю
Только надо при этом его номинал увеличить раз в 10-20. И ничего особо кардинального это не изменит.

А что происходит если подключается скачком не ёмкость 0.01, а резистор, например 200-300 Ом
Так же защёлкивается?

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Только надо при этом его номинал увеличить раз в 10-20. И ничего особо кардинального это не изменит.
Кардинально — нет, но немного может улучшить, предвыход в классе А :)
Ответ

Евгений- ваш вопрос ..."А вариант R9-10ом, R21-51-100 Ом пробовался?" - да, перебирал сегодня коррекцию и смотрел возбуд. Попробовал, как вы рекомендовали-R9 вернул 10 ом, (100 ом лучше) R21 -50 ом ставил - при этом С11 пробовал и 270 пик и 1000пик. Оставил, как описал выше. 300 ом по выходу не подключал, тк все измерения проводил на нагрузке 150 ом-так что подключение еще 300 ом ничего бы не дало. Спасибо за ссылку на новый стабик-уже погрузился в чтение. Это именно тот стаб, который обещали?;-))
Ответ

Ну вот , собрал запустил.. и.. и получил художественный свист на выходе (с нагрузкой по 220 ом из без оной, только LED-ы + 1 ком). Танцы с изменением номиналов схемы, подключением доп резисторов между Э и Б Q10 Q11 транзисторов почти почти ничего не меняли. Чуть меньше амплитуда, изменение частоты "свиста". Так как 5532 нашлись только в SMD исполнении а переходник было делать лень (поздней ночью). Собрал по сусекам C4570, 5218, 4558, подставлял все, тоже без особой разницы..
Логотип не помог , увы.. :)
С утречка нашел пару транзисторов, более годных, 2SA2023/2SC5611. Свистит. Ставлю опять резисторы между E и B, и С4570..
И тишина.. По крайней мере в предела возможностей моего осциллографа ( 5 mV, 10 мГц).
Единственный неприятный и не видимый на экране оссцила факт - если к любой из выходных клемм прикоснутся например отверткой луч на мгновенье пропадает. Тоже происходит при помехах из сети. Увы как ни крутил настройки непонятно, единственное что разобрал - затухающие колебания на уровне шумов длительностью примерно 0,2, 0,5 сек.
Подключение параллельно выходным конденсаторам (на горячую) таких же по емкости - без изменений (кроме касания первого вывода). Пленка 0.22 - возбуд.
Ответ

petrovan Написал:Свистит
Частота 1.5-2Мгц?
Сначала стояли 2SB1187 и 2SD1761? Насчёт них были сомнения

Есть генератор прямоугольника который может работать на 50-100 Ом? Частота - не принципиально, 1Кгц или 10Кгц или 100Кгц.
Главное чтоб фронты были не плохие.
И забудьте про всякие панельки. Как про страшный сон. Панельки чаще приводят к проблемам чем их решают.

Nobody Is Perfect
Ответ

Petrovan - у тебя малые емкости - электролиты? Те, которые 10-20мкф? Я вместо них поставил керамику, стало спокойней. У тебя все, как у меня, но вот то, что ты поставил другой транзистор и свист пропал-что-то новое. Какой транзистор ты поменял? или все ставил типа С4570 ?
Ответ

begemot
Да в начале были 2SB1187 и 2SD1761, сними "свист" - 200-250 Кгц..
Генератор изобретем.. со временем. :)

alio
Конденсаторы мелкие: С5,9 - обычные электролиты, С1,8 керамика (стащена с мат платы ноута), С2,16 - желтые смд (тантал?).
Транзисторы 2SA2023/2SC5611 в место D44H11/D45H11. ( fT - 100 Мгц)
C4570с ОУ, полоса до 15 Мгц, единичное 7Мгц, 7V/Ms
http://datasheetspdf.com/PDF/UPC4570C/368240/1

Кстати? тоже в плюсовом плече бяки было в 2-3 раза больше. Но на опоре (431) было почти чисто. А в "минусе" там же миливольт 10-15 мусора, странно.
Сегодня ставил ОУ 4558, не "свистит". Но реакция на помеху хуже..
Ответ

Все думаю - надо бы заюзить полосу - у тебя управляющий аж 100мгц-не многовато? Похоже - как то надо прервать паразитную ОС- но где..
Ответ

заузить полосу
Ответ

Я опер буду ставить с полосой поуже. Забавно, что сочетания именно определенного опера и коррекции хоть как-то его успокаивает. Хочу еще второй стаб Евгения собрать и сравнить. Но там слегка смущает ЛМ317 - не пролезет ли ее почерк в звук?
Ответ

Ее почерк.
Ответ

Wired - у тебя талант изъяснятся таинственно :-))
Ответ

Вести с полей. Предлагал JRS5532 - опять музицирует, но выше по тональности.. На экране осциллографа кашка, не синхронизируется картинка..
И еще , когда работает "устойчиво", с другим ОУ, виден шум с размахом 2-3 милливольта. Это нормально ?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)