Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи

Без картинок с соответствующими разьяснениями трудно что-то сказать. Я не могу угадывать мысли осциллографа и вообще говоря не представляю даже как вы подключились. Величины порядка 2мВ неудобно оценивать скопом который может иметь сравнимый уровень шумов.

petrovan Написал:С1,8 керамика (стащена с мат платы ноута)
Хотелось бы заметить что при разработке данного устройства не предполагалось использование детальков из серии "Что бог послал", что безусловно является существенным
недостатком данного проекта.

Мне например не понятно, какой величины и типа керамика стащена с мат платы ноута. От этого может зависеть уровень шумов. Мне так же интересно какого типа использованы элементы в коррекции, поскольку различие в цветах и место предыдущей жизни может быть недостаточным для определения пригодности.
Впрочем, я смею надеяться что большая часть этих недостатков исправлена в этом проекте http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=537 при сохранении большинства достоинств.

Nobody Is Perfect
Ответ

Ну не все так запущено.. :)
Емкость, позаимствованных конденсаторов была , естественно измерена.. А что касается "цветных" конденсаторов , подставлялись три варианта в том числе и простые электролиты.. "Мелкая" по емкости керамика NP0.

Моузеры, Дигикей т.п. далеко, практически на другой планете. Приходится выкручиваться. С местными поставщиками или заказ от 2-5 недель на детали не из текущего ассортимента, или братский Китай.

С осциллограммами сложнее, я уже писал что в случае с ОУ 5532 четкой картинки нет, получится - поделюсь..


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Petrovan-я смотрел на характер шума на экране осцика-поменялся ли при включении стаба или нет, дело в том, что без щупа у меня ровная тонкая линия, при подключении щупа-идет как белый шум, но без внутренней модуляции, пушистый шум. Понятно, что так многого не поймешь, поэтому я подключал стаб и отключал-картинка не менялась-тогда вроде хорошо. Смотрел на минимальной (по значению) развертке и чувствительности, щуп 1 к 1. Другими словами-думаю, если внутри шума не видно еще одного сигнала (синус или иголки)-тогда все ок, скорее всего-щуп что-то ловит. Это мои выводы, Евгений поправит, если что. Вообще я закончил сэтим стабом, хочу второй стаб Евгения (с 317-й) спаять и их оба послушать. Но чуть позже. И еще- с 5532-й у меня так нормально и не заработало, буду слушать с М5238 или ТЛ082, благо панелька стоит.
Ответ

Евгений-слегка уж довели вас этим возбудом. Может лучше вы просто напишете, какой тип критически важных деталей у вас стоит, именно их и поставим, если засвистит - тогда ясно - слегка лотерея, и оставим эту тему. Понятно, что на расстоянии советовать потерпевшим ;-)) что-то сложно, так что - тип использованных вами деталек спасет повторивших. Или не спасет.;-))
Ответ

Цитата:дело в том, что без щупа у меня ровная тонкая линия, при подключении щупа-идет как белый шум, но без внутренней модуляции, пушистый шум.
Точно такс..
Ответ

Хинт: если скоп цифровой и в нём есть режим спектроанализатора, включите его и дёрните питание. Палки от наводок будут стоять на месте, палки от возбудов побегут по частоте.
Ответ

К вопросу о разводке печатной платы. Нашелся тут рисунок п.платы.Тоже двух полярный источник. Схема , конечно , из совсем другой оперы...
Но интересно то , как сделана разводка. Верхний полигон земли соединен с нижним слоем только в одной точке. Ближе ко входу..


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ

Думаю, такой уровень надо смотреть балансным щупом-где-то схемка была, тогда компенсация шума должна быть. хинт хороший, да осцил аналоговый...
Ответ

У меня с верхней землей была связь в трех точках, по центру платы через равные расстояния, заканчивалась под опером, те- земля у выхода не соединялась с нижней землей. Почти то, что на фото. И все равно. думаю, конкретная разводка- под конкретную схему, это не правило-что б в одной точке. ИМХО
Ответ

alio Написал:хочу второй стаб Евгения (с 317-й) спаять
Только спаяйте сначала на макетке, его всё-таки ещё никто не проверял. Там конечно нечему не работать, но вдруг ВК засвистит.

Nobody Is Perfect
Ответ

petrovan Написал:К вопросу о разводке печатной платы. Нашелся тут рисунок п.платы.Тоже двух полярный источник. Схема , конечно , из совсем другой оперы...
Но интересно то , как сделана разводка. Верхний полигон земли соединен с нижним слоем только в одной точке. Ближе ко входу..
У меня есть сомнения относительно большого круга земли между конденсаторами (не розовенького), что так надо делать. Лучше полигон чем такой круг.
Ответ

petrovan Написал:Верхний полигон земли соединен с нижним слоем только в одной точке
Всё это мягко говоря хер...я. Разводить такие вещи чтоб сигналка была в 2х слоях-ноньсенс. Пара мелких перемычек максимум.
А землю надо делать с минимальным импедансом и смотреть чтоб возвратные токи не создавали ошибок напряжения в чувствительных точках.
При этом вариант з заливкой нижнего слоя не идеален, но проще всего при вполне приемлемом качестве.
Но чтоб это почувствовать надо собрать это на макетке и реально измерять получающееся подавление и, в данной схеме, выходной импеданс.
И пробовать проводочками изменять точки подключения и мерить снова.
alio Написал:это не правило-что б в одной точке
В одной точке - это гипотетическое правило. Это хорошо, но очень не практично.
И совсем не обязательно. Хотя идея безусловна правильная.
А кроме того не надо забывать что "одна точка" приводит к увеличению многих паразиток.
alio Написал:надо смотреть балансным щупом-где-то схемка была
См первый пост в ветке: http://audio-perfection.com/forum/attach...hp?aid=260

Nobody Is Perfect
Ответ

Заменил выходные конденсаторы на 470 мКф, с ESR что то около 0.015-0.02 ом. Теперь генерация на 2-2.5 мГц исчезла. В диапазоне нагрузки от 10 до 180 мА. Это с ОУ 5532.
Позже заметил что остался еще какой то малый "шум". Очень веселый оказался этот шум - частота около 28 мегагерц. Huh
И его победил, емкость от 1 до 47 мКф (электролит) в параллель выходному конденсатору минусового плеча убирает генерацию , по крайней мере за пределы возможностей осциллографа..

Пробовал в качестве выходных от 100 до 470 мКф с esr 0.3-0,1 ом , без толку. Свистело и урчало..

На рисунке тот малый шум (качество,увы, лучшее никак) период ~ 0.035 uS ( 0.05 uS 5 mV )


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

У меня вот такой вопрос (может, уже и задавал, не помню).
Вы кгда измерения проводите, на щуп вешаете сопротивление хотя б 100Ом?
Для того, чтобы емкость осца не вносила рассогласование в измеряемую схему.
Ответ

Edward - у меня такая же история, как у Petrovana, и то же синус в шумах. Резистор я вешал, 300 ом. По поводу ЕСР выходных кондеров - я вешал керамику СМД на выход - то же возбуд - но ведь у них ЕСР всяко много меньше стандартных литов? Получается, для запуска этого стаба необходим ЕСР метр. Но я пока с ним закончил, делаю второй Бегемотовский стабик. Вот-вот буду послушать. Petrovan - стабилизатор делаешь для аудио? Еще не слушал его?
Ответ

alio Написал:необходим ЕСР метр
В обще говоря-нет. Вполне достаточно знать что за ESR у данной конкретной серии. ESR здесь-это часть коррекции. Этото стаб не рассчитан на сборку из непонятных и удифильских компонентов.
petrovan Написал:частота около 28 мегагерц
Здесь нечему особо возбуждаться на такой частоте. Это похоже на резонанс измерительного кабеля. Но как и что именно на него пролезает-вопрос.
Можно попробовать посмотреть что будет если выключить питание.

Nobody Is Perfect
Ответ

alio Написал:я вешал керамику СМД на выход - то же возбуд - но ведь у них ЕСР всяко много меньше
Это разные вещи, дело не просто в ESR, важна величина ёмкости и её ESR

Nobody Is Perfect
Ответ

alio Написал:Вот-вот буду послушать
Надо бы сначала померить, его же никто не проверял, это же "концепт". Icon_biggrin
Хотя не думаю что будут особые приключения, но надо бы по нему пощёлкать

Nobody Is Perfect
Ответ

Евгений - просто в наших условиях, когда в магазина продают невесть что - похоже, что при изготовлении устройства надо мерять еср, тк даташит даташитом, а магазин -магазином. А что, указанное Петрованом значение ЕСР верное для данной схемы? если так - попробую найти кондеры с таким именно сопротивлением и вдруг и мои стабики запустятся, у меня их уже три штуки двуполярных ;-))
Ответ

Petrovan, подскажи пожалуйста тип или марку кондеров выходных с таким ЕСР, спасибо.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)