Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи

Так эти чудесатые джамиконы. Типа лоуеср.. С обычными такой емкости (из имеющихся) не стаб работает. А других лоу (330-470uF) пока нет..
Про 28 мГц, шло точно с платы стаба. Смотрел на точке +15V, а устранилось подключением конденсатора на минусовое плечо. Кстати, пробовал ставить одновременно такой же (1 - 47 uF) довесок и на +15 - сразу свист.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ

Цитата:значение ЕСР верное для данной схемы
Это вероятно только для моей сборки. Еще сейчас вспомнил - С11 С15 поставил 300 pF, как бы для низкочастотных транзисторов, а поменять не удосужился.
Ответ

Чё-та они какие-то вытянутые, как такса. У меня они маленькие 470х35В короче этих
И там ещё циферки идут перед буквой (М) вдоль корпуса, не то серия, не то дата изготовления
Ответ

Ну так WL серия, так и задумано.
Цитата:WL- специализированная «компьютерная» серия конденсаторов для материнских плат и импульсных блоков питания. Отличаются низким импедансом, возможностью работы на высоких частотах большими импульсными токами и малыми габаритами (в первую очередь малым диаметром корпуса)
Ответ

petrovan Написал:Ну так WL серия, так и задумано
Да, это примерно то что нужно. У 470мкФ/16В ESR порядкa 70миллиОм
petrovan Написал:С11 С15 поставил 300 pF
Ну так у меня примерно столько и стояло в оригинале

А что касается 27 Мгц-я не понимаю что там может генерить на такой частоте.
Если свистит на 1-2 Мгц - это понятно. Даже если немного выше - то же.
Но выше 10 Мгц?

Nobody Is Perfect
Ответ

Мож оно свистит в двуполярном включении?
Если выключить вторую половинку, всеравно свистит?

Аминь.
Ответ

Petrovan - я пришел к решению чуть ухудшения характеристик стабилизатора, но стабильность в норме - просто поменял опер на менее широкополосный. В моем макете опер с полосой 6мгц уже не свистит. Думаю, для нас, неискушенных радиолюбителей-это самый простой способ. ;-))
Ответ

544уд1?
Ответ

Цитата:опер на менее широкополосный
А вот все таки любопытно , почему с UPC4570 работало. Эти оу не хуже ни по частоте чем 5532, ни по скорости..
Ответ

EDWARD -нет, я пробовал m5238 (мицубиси), но может и 544уд2 будет работать - только в стаб их жалко-классно играют. ;-))
Ответ

alio Написал:только в стаб их жалко-классно играют
Кстати, Новосибирская 544 - единственная совейская серия более/менее пристойных ОУ. Они конечно совсем далеки от идеала, но работают примерно так как должны исходя из заявленных параметров. Что совсем не характерно для ОУ цовейского производства. УД2 конечно шумновата а УД1 медленновата. Самое смешное что это оригинальная разработка, хотя по параметрам примерно LF356 и LF357. Но имеют значительно меньше искажений. Нам как то в середине 80-х МЭП поставил оригинальные 356 когда не смог обеспечить поставку согласованных с ними УД1. Была возможность их как следует промерить. Конечно по современным меркам они не блещут, но в совке 80 не было возможности использовать 5534, а делать линейную обработки на чём-то было нужно

Nobody Is Perfect
Ответ

alio Написал:Petrovan - я пришел к решению чуть ухудшения характеристик стабилизатора, но стабильность в норме - просто поменял опер на менее широкополосный. В моем макете опер с полосой 6мгц уже не свистит. Думаю, для нас, неискушенных радиолюбителей-это самый простой способ. ;-))
можно использовать вместо NE5534 LME49710 она, правда, ничем не лучше 5534, кроме unity-gain stable и несколько большЕй входной емкости, если верить Агееву.
Ответ

EDWARD Написал:она, правда, ничем не лучше 5534,
Сейчас много чего можно поставить. Агееву верить совсем не обязательно, LME49710 значительно лучше в первую очередь топологией кристала. Уровень тепловых искажений у неё меньше примерно на порядок. И как только Вы приведёте 5534 к стабильному в 1 виду-и многое другое то-же будет существено отличатся. Хотя 5534 - гениальное для своего времени творение.
EDWARD Написал:можно использовать вместо NE5534 LME49710
А что, 49710 была доступна в совке 80-х? Насколько я помню их начали клепать на две декады позже

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:А что, 49710 была доступна в совке 80-х? Насколько я помню их начали клепать на две декады позже
Евгений, я и NE5534 не видел тогда в СССР. Скажу больше, там, где я жил и 544уд2 достать нельзя было.
Ответ

574 хуже были? Солнцев им тогда такую рекламу своим предом сделал.
Ответ

shkal Написал:574 хуже были
Мы несколько раз их заказывали и всё что получали-свистело. Всегда.
Хотя Сырицо мне говорил что у него вроде работали. Но у него они кажется были в другой посуде.
Плюс я не очень доверяю тому что он говорил.
Что касается 544УД2-они хоть и побыстрее чем УД1, но очень шумные. Нам они не подходили.
А вот 544УД1 по своим временам был очень удачный ОУ. Работал всегда, причём не важно сколько
их на плате, 1 или два десятка. Т.е. по видимому имел вполне человеческий PSRR.
Плюс, прямое детектирование сигнала на входе отсутствовало как класс. В связи с тем что полевики на входе.
Т.е. собираешь какие-то фильтры на чём-то ещё-подносишь к борде руку-блин, на выход можно цеплять
видео монитор и наблюдать уже продетектированную трансляцию из Останкино.
А на 544УД1-чистенько

Nobody Is Perfect
Ответ

Приветы всем! Испытал второй вариант Евгения -тот, без операционника на 317 и 337-й микрухе - вот не знаю, где писать - здесь или в соседней теме? вкратце - По осциллу-мегасупер - что с включенным стабом - что без - картинка на осцике не меняется, нагрузку проверил 150ма, то же ничего не добавляется, самое приятное-греется в основном только ЛМ-ки (на этом токе). Просто я боялся, что аж два радиатора на канал надо будет, но нет-выходной греется, но немного. Напруга в норме по положительному плечу и по отрицательному, просадка при подключении нагрузки где-то 0,01в. Пока не слушал, завтра уже послушаю. Да, и главное - детали обычные, специально взял и поставил разнобой, не забыл и мои ОСКОНЫ и МЮСЕ воткнуть (а как же!) - и все ок. Спасибо, Евгений! Буду сравнивать его с аккумуляторами (точка отсчета же должна быть какая-то - решил, что это будут аккумы)
Несколько вопросов по этой новой схеме-чем можно регулировать выходное? Мне бы максимальное попробовать выходное 26 вольт (для фонокорректора) или не получится?
2 Какое падение минимально допустимо на этом стабилизаторе - стандартное принять 3 вольта вход-выход, как для LM-ки (плюс 1,8в-на управляющем трангзисторе) итого - 5в? Хочется, что бы поменьше LM-ка грелась.
3 Защита от короткого и от перегрева в LM встроенная-значит ли это, что так же себя поведет и весь в целом стабилизатор при коротком например?
4 Чем можно заменить выходной? Вдруг в продаже именно этих не будет?
5 Выходной максимальный ток определяется узким местом - здесь это ЛМ-ка - а если ее заменить нашей ЕН22 (8А, если память не изменяет) - так же будет работать или надо схему и номиналы менять? Просто мало ли - усилочек попробую запитать 2-3А током?
ЗЫ Похоже, стабилизатор Назара такой же отличный (идеология похожа), теперь его тоже попробую обязательно, соответственно эти же вопросы и к его схеме относятся?
Завтра послушаю - отпишусь. Даешь больше схем-хороших и разных! ;-))
Ответ

alio Написал:вот не знаю, где писать - здесь или в соседней теме?
в соседней теме

Nobody Is Perfect
Ответ

Методика измерений подобная моей описана в https://www.edn.com/design/power-managem...rs--Part-1 Правда немного сложнее.
Может кому будет интересно

Nobody Is Perfect
Ответ

Вот спасибо! У меня был pdf файл , только делся куда то.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)