Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи
#81

Giggle

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#82

Ну раз Вам так смешно, значит знаете как делать защиту применив минимум деталей использую этот каскад(и я даже знаю как он называется):).
Ответ
#83

Сергей Кор Написал:Как работает каскад Q5,Q6,R1,R2 ?
приблизительно вот так [Изображение: avatar_a23186b68511_128.png]

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#84

Злыдни, вам лишь бы поржать...

Сергей Кор Написал:Как работает каскад Q5,Q6,R1,R2

Это источник тока. На мой взгляд один из самых удобных простых источников тока. Правда не без недостатков, у него например не очень высокая термостабильность.
Но во многих случаев это не принципиально.
Работает очень просто. Q5 поддерживает на R1 примерно 0.7В, соответственно ток через Q6 почти не меняется.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • EDWARD (01-29-2016)
Ответ
#85

begemot Написал:Q5 поддерживает на R1 примерно 0.7В, соответственно ток через Q6 почти не меняется.
Спасибо.Хочется организовать защиту от КЗ и перегрузки, на 2 (4-х для двухполярного БП) элементах,если получится.Приедут детальки, буду пробовать.Вот еще, где то читал: если для питания источника образцового напряжения одного стабилизатора использовать выходное напряжение другого(не землю) будет ли положительный эффект как повышение коэффициента стабилизации (хотя шумы наверно возрастут).
Ответ
#86

Сергей Кор Написал:Ну раз Вам так смешно, значит знаете как делать защиту применив минимум деталей использую этот каскад(и я даже знаю как он называется)

Я то знаю. Забавно что человек, "разработавший" "сложный композит", "не имеющий аналогов" и "имеюший большие перспективы не только в аудио" не знате как выглядит источник тока на двух транзисторах. :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (12-07-2015)
Ответ
#87

Да, мне тож показалось что Вам немножко рановато заниматься "сложными" композитами.

Сергей Кор Написал:Хочется организовать защиту от КЗ и перегрузки, на 2

Это очень просто. если не нужна высокая точность и если устраивает что стаб не выключится а перейдёт в режим ограничения тока.
Вставляете последовательный резистор или используете R22. Параллельно ему-бэ переход , можно с делителем для регулировки
порога. Коллектор через токоограничивающии резистор на базу второго транзистора, который коротит опору (вход ОУ) на землю.
Ну может ещё пару резисторов вставить.

Nobody Is Perfect
Ответ
#88

begemot Написал:Вам немножко рановато заниматься "сложными" композитами.
Я и не скрываю что только начинающий в этом деле.Да и не занимался бы своим усилителем, но получилось так что после сборки и отслушивания около двух десятков усилителей( и промышленных тоже) я не нашел как говорится своего звука.
БендеровецЪ Написал:не знате как выглядит источник тока на двух транзисторах.
Написал же что знаю что это источник тока(как он называется).Я не стесняюсь задавать "детские" вопросы потому что в мелочах суть дела, и конечно не хватает знаний.
Да и не в этом дело.Посмотрите , всего 5 страниц темы для БП который почти не имеет аналогов, всем все ясно и не у кого нет вопросов, неужели никому не интересно.
begemot Написал:или используете R22
Боюсь его не получится использовать, т.к. он стоит до C6 (и ему здесь и место) , во время заряда большей емкости может защита сработать.Имхо.
begemot Написал:Вставляете последовательный резистор. Параллельно ему-бэ переход , можно с делителем для регулировки
порога. Коллектор через токоограничивающии резистор на базу второго транзистора, который коротит опору (вход ОУ) на землю.
Ну может ещё пару резисторов вставить.
Спасибо, конечно думал над таким вариантом, возможно он и самый лучший.Хотелось попроще использовав возможности самой схемы, что скажите про подобный вариант : http://radiostorage.net/?area=news/588 ; http://ldsound.ru/usilitel-solnceva-quad...j-variant/ ; а вот и с резистором и бэ переход :
[img][Изображение: bp_2.jpg][/img]
Ответ
#89

Сергей Кор Написал:Написал же что знаю что это источник тока(как он называется)

Написали что знаете, но не написали же как называется. "Низачод" :)

Сергей Кор Написал:.Я не стесняюсь задавать "детские" вопросы потому что в мелочах суть дела

Не уж то? А то помнится не далее как несколько дней назад, не то что вопросов не задавали, даже не пытались включить самостоятельный мыслительный процес. А на наводящие вопросы отвечали не относящимися к делу цитатами, и даже те приводили без понимания того что цитируете.

Сергей Кор Написал:Посмотрите , всего 5 страниц темы для БП который почти не имеет аналогов, всем все ясно и не у кого нет вопросов

Все ясно и нет вопросов Big Grin
Про отсутсвие аналогов. Практически каждый кто занимается малошумящей измериловкой или тому подобным собирал для своих нужд нечто эдакое, в том или ином ключе. ПРосто это нигде не публикуется.
Этим я не пытаюсь унизит Женины труды, я пытаюсь намекнуть что за пределами того что вам удалось увидить в интернете существует еще много чего :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#90

Сергей, спасибо за напутствия и замечания про мои способности, я постараюсь это это учесть(если получится).
БендеровецЪ Написал:каждый кто занимается малошумящей измериловкой или тому подобным собирал для своих нужд нечто подобное
Да возможно, но уровень у всех разный.Я например еще не научился в микрокапе собирать БП хорошего уровня.
На счет данного БП , возможно и есть что то подобное, но он мне понравился своей логической завершенностью, без лишних деталей, я не видел в инете чтоб можно было сказать "да это то что нужно", а про этот я бы так и сказал.Кстати мне бп Walt Jung-га на который ссылается Евгений в 1 посте(там ссылка не работает) , тоже не понравился в отличии от этого.
Ответ
#91

БендеровецЪ Написал:Забавно что человек, "разработавший" "сложный композит", "не имеющий аналогов" и "имеюший большие перспективы не только в аудио" не знате как выглядит источник тока на двух транзисторах. :)
+5!
Ответ
#92

EDWARD Написал:+5!
Ну вот собстно , о чем и речь,кому нравится обсудить кого-то(я абсолютно без осуждения).Мне нравится обсудить схемы.
Ответ
#93

Сергей Кор Написал:нравится обсудить кого-то

Обсудить? Хех, мания величия у вас. Вам просто намекали и намекают, сначала тонко, ну а теперь уже как получается, что стоит снизить градус самоуверености и безапеляционности. Собсна ситуация с инверт буфером у того АЦП была чудесным тому примером.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (01-29-2016)
Ответ
#94

Сергей,еще раз спасибо за напутствия и замечания про мои способности, я постараюсь это учесть(если получится по мере своих способностей) и про самоувереность и безапеляционность тоже постараюсь(буду как минимум брать пример с вас).Я вообще рад учится у вас и не только.Спасибо Вам.
Ответ
#95

С меня пример брать точно не надо :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#96

БендеровецЪ Написал:С меня пример брать точно не надо
Поясните, вы авторитетный, знающий специалист, как минимум(насколько я понял и слышал от других).
Ответ
#97

Все эти "взятия примеров" - какие-то *ские пережитки комунистического прошлого. Какие-то октебрята/пионеры. Надо включать свое мышление, делать выводы на основе резултатов полученым другими и делать своим образом.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#98

БендеровецЪ Написал:Практически каждый кто занимается малошумящей измериловкой или тому подобным
Естественно. Я вообще считаю что здесь нет никаких "откровений" или чего-то оригинального. Оно же всё логично, прозрачно и по сути "в лоб". Т.е. для того чтоб сказать какие параметры будут по шумам, например, его вообще не надо ни моделировать ни собирать. Есть нюансы со стабильностью которые не всем очевидны и о которых ни Юнг ни Диден не писали. В результате у Дидена оно свистело на АД 797. Что наверняка можно было легко победить. Собственно мне и не понравилась элементная база, которую они использовали. Ну и было любопытно что можно будет намерить.

Nobody Is Perfect
Ответ
#99

БендеровецЪ Написал:Все эти "взятия примеров" - какие-то *ские пережитки комунистического прошлого. Какие-то октебрята/пионеры.
Ничего плохого в "взятии примеров" не вижу, хотя по поводу "коммунистического" не "дай бог" как говорится.
БендеровецЪ Написал:делать выводы на основе резултатов полученым другими
Это в идеале конечно, но не всегда и не у всех получается.
БендеровецЪ Написал:делать своим образом
Это как понимаю склонность к обожествлению, не по мне (хотя я в большей степени монархист, но не религиозен).
Ответ

begemot Написал:Я вообще считаю что здесь нет никаких "откровений" или чего-то оригинального. Оно же всё логично, прозрачно и по сути "в лоб". Т.е. для того чтоб сказать какие параметры будут по шумам, например, его вообще не надо ни моделировать ни собирать. Есть нюансы со стабильностью которые не всем очевидны и о которых ни Юнг ни Диден не писали. В результате у Дидена оно свистело на АД 797. Что наверняка можно было легко победить. Собственно мне и не понравилась элементная база, которую они использовали. Ну и было любопытно что можно будет намерить.
Вот, за это Вам большое спасибо.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)