Двухполярный малошумящий источник питания с высоким подавлением входной помехи

а дай еще пожалуйста модельку 317й - для сравнению ??? Не помню, где она была.
Ответ

Бобби, это приблизительно один сорт котлет, и результат будет +/- похож. Если сравнивать, то бери что-то принципиально другое. А то отличие моделей от реальности может быть больше чем реальная разница между регуляторами

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • bobby_ii (07-16-2016)
Ответ

БендеровецЪ Написал:это приблизительно один сорт котлет, и результат будет +/- похож.
Давно мучил этот вопрос - "Сильвестр Сталлоне или Арнольд Шварценегер".
Это результат наблюдений за поведением железяк? Или "общие замечания" по моделькам?
317я моделька вроде "на транзисторном" уровне, "эти" (78/79) - в файл заглянул - там тоже транзисторы/резисторы. Т.е. тоже д.б. боль-мень адекватная.
Просто у меня этих 78/79 ... мне "на жизнь" хватит. И в продаже как-то тоже обычно они. А вы их игнорируете. Вот и закралась мысль, что они "ущербные".
Понятно, что в "Назаре" 78/79 будут выглядеть смешно. Хотя если с 15/20В понижать, то можно и так :-)
БендеровецЪ Написал:бери что-то принципиально другое.
Например? Модели?
Ответ

bobby_ii Написал:"Сильвестр Сталлоне или Арнольд Шварценегер".
ну естественно тет круче Thumbsupsmileyanim

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Для начала даже 317 78хх 79хх сильо разными бывают. Среди них есть версии, которые раз в пять шумнее. Так шо на буковки после циферок тоже надо смотреть.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Шум почему разный? Они как-то внутренне разные? Схема/номиналы?
Шум - дело второе. Меня интересует в первую очередь "реакция" на импульсную нагрузку и импульсы со стороны БП (мало ли :-) )
Вопрос: ЕСЛИ разные шумы - будет ли "реакция" разная и на сколько принципиально? (если отличия меньше чем в 2 раза по амплитуде/времени и не принципиально разная (н-р, импульс против "звона") - то не принципиально). Если разница принципиальна, то надо заниматься 78/79хх-ведением :-). Точнее не надо. Надо будет использовать что-то бОлее предсказуемое.
А может и что-то "на рассыпухе". В любом случае интересна "реакция".
Ответ

bobby_ii Написал:Т.е. тоже д.б. боль-мень адекватная.
Этого недостаточно.
Берёте даташит, делаете тестовые схемки аналогичные тому как параметры были померяны в даташите.
И сравниваете поведение. Если совпадает (так обычно не бывает)-пользуетесь моделькой для моделирования своих извратов.
Если нет-подстраиваете модельку до тех пор пока точность совпадения Вас не устроит.
И даже после этого не забываете что компоненты разных производителей-несколько отличаются.
Вот здесь я примерно описал как аы это делал для 431
http://www.audio-perfection.com/voltage-...lator.html

Nobody Is Perfect
Ответ

bobby_ii Написал:Меня интересует в первую очередь "реакция" на импульсную нагрузку
У меня бывали случаи когда 78хх чипы разных производителей ведут себя по разному в одной и той же схеме.
Одни-на грани свиста, другие-вполне терпимо.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Одни-на грани свиста, другие-вполне терпимо.
Значит, маделька не паможет.
С 317ми такая-же ситуация?
На что еще из интегрального можно посмотреть?
Ответ

Почему? Просто надо модельку как следует протестировать.

Nobody Is Perfect
Ответ

Бобби, а шо ты там увидеть то хочеш?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

begemot Написал:Просто надо модельку как следует протестировать.
А смысл, если экземпляры от разных производителей все разные? Это надо заниматься 78хх-ведением и под каждую разновидность "строгать" модельку. А чтобы "строгать", надо их иметь и иметь какие-то ср-ва измерения, а у меня их "не богато".
Модель есть смысл строгать, если собираешься более-менее массово применять. Этого тоже нет.
БендеровецЪ Написал:а шо ты там увидеть то хочеш?
Хотелось понимать, есть ли какие-нибудь ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ преимущества или "провалы" 78хх относительно 317х (кроме мин. напряжения).
Моделька именно для этого и хотелась.
Как понимаю, каких-то ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ преимуществ или "провалов" перед 317ми нет.
Каждый имеющийся экземпляр надо "смотреть".

Еще раз: для меня "во главе угла" - "отклик" на процессы в нагрузке или в сети (помеха). Я считаю, что именно это "отвечает" за применимость в аудио.
Шумы/... - для аудио не на первом месте. Посмотреть можно чтобы иметь представление, как оно связано с "откликом".
Это мои мысли, ничем кроме наблюдений, не доказанные.
И остальные стабы, думаю, стОит оценивать в том числе по этому параметру.

Вопрос по др. достойным интегральным стабам остается. И их моделькам - тоже (если есть).
Ответ

Бобби, ищеш тайный смысл там где его нет.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

bobby_ii Написал:Еще раз: для меня "во главе угла" - "отклик" на процессы в нагрузке или в сети (помеха). Я считаю, что именно это "отвечает" за применимость в аудио.
Шумы/... - для аудио не на первом месте. Посмотреть можно чтобы иметь представление, как оно связано с "откликом".
для малоточки этот вопрос уже имеет вариант решения, для сильноточки оно в таком виде и не нужно.

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

БендеровецЪ Написал:ищеш тайный смысл там где его нет.
Скажем так: с явным смыслом есть явные противоречия. Потому приходится заниматься оккультизъмомъ. А есть или нет - слухать надо.
burnway Написал:для малоточки этот вопрос уже имеет вариант решения
Имеешь в виду стаб им.Назара?
burnway Написал:для сильноточки оно в таком виде и не нужно.
Ну да. Сильноточку надо делать индифферентную к питанию. Слаботочку - тоже.
В принципе, ОУ спроектированы так, чтобы минимально "реагировать" на питание.
Возникает вопрос - а зачем вообще нужны стабы??? Гы-гы-гы??? Ну ладно, напряжение понизить.

Из оккультизьма пришли следующие тайные знания: Ставят стабы (78хх, 317, ..., т.е. особо не заморачиваются в силу своей грамотности) (на ОУ, выхлопы, схемы "А", и пр.) - не нравится. Чем? Тут 2 варианта - или пропала такая приятная пульсация 50/100Гц (вполне возможно - тады надо стабу в референсъ очищенных 50Гц подмешать - и буит кайфъ) или стабы как-то гадютъ. Как? Только реакция на нагрузку. Она имеецца. Вот и смотрю в сторону ее уменьшения.
Интригальным стабам предпочитают параметрические, им - просто фильтранутое, им - "электронный дроссель", причем в режиме очень далеком от оптимального с т.з. фильтрации. Где-то посередине - параллельные стабы. К чему бы это? Ну наверное, грамотные люди скажут: "сделай нормально, а не фигню - тогда фигню пороть не будешь".
Тем не менее, такие наблядения есть и хотелось бы их правильно интерпретировать. Для того, чтобы понять, с чем "воевать" в целях достижения перфекшна :-).
Ответ

Бобби, для начала надо нормально конструировать. Не в обиду, но я сомневаюсь что это у тебя получается.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:для начала надо нормально конструировать. Не в обиду,
Не в обиду. На звание сенсэя и мегаконструктора я как-то не претендую.
Просто хочу разобраться в причинах таких странных результатов.
Ну раз уж сказал "А", скажи и следующее:
не-нормальное конструирование - это как? Типичные вопиющие примеры и к чему приводит? Как проявляется (на скопе/измерениях)?
Ответ

Если замена 317 <=> 78хх приводит к какой-то существеной разнице, тонадо не кровати двигать (перетыкать стабилизаторы) а девочек менять. Прежде всего убедится в стабильности самих регуляторов.

Ну а примеры - запартачить можно практически все.

И напомню, что тот псрр оу который в даташите чаще всего имеет мало общего с тем что есть в схемах.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Я не уверен, что что-то в ПСРР "упирается". Схемы и так обычно ПС-индифферентные. А если нет - "туда" им и дорога.
Речь не о разнице между стабами, а о том, что указанные стабы в аудио что-то портачат. Вот что конкретно они (именно ОНИ)делают "не так" и в чем это выражается на измерениях - я не понимаю и пытаюсь разобраться.
"Ранжирование" на ух всяких "разновидностей" тоже очень странное с т.з. измерений.
Ответ

Бобби, ну ведь не слушеш, и теории на месте выдумываеш.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)