Электронная нагрузка
#1

Ну в общем был резистор в банке с водой :) Теперь простейший стаб. тока на мосфете и операционние с радиатором от процессора, гдето выше 100Вт. Уже неплохо но только I-const. недавно нашел STM32 купленный в пошлом году. Т.к. я их не разу пальцем не тыкал по вот попробовал , прикрутил AD1115 - работает ... Затем поигрался с хардварным PWM и понял время установки напряжения и генерируемый шум немного в разных сторонах. привинтил MCP4726.

Итак ... Аналоговая часть. Вариант обратной связи через контроллер я побоялся делать. Может быть потом ...

Базовая схема отсюда:
( ELECTRONIC LOADS Agilent Technologies Model 6060B and 6063B )
   

Принципиальная отсюда:
   

Результат:
   


Проблема:
Результат собран на макете, вроде не жужжит. НО: нужны огромные конденсаторы ( C1 C2) чтобы не жужжало. Я не до конца понял оригинальную .... Т.е. нужна помощь клуба .... Я думаю будет: 100В 5А 100W на 1 модуль. С усилителя тока 5В == 5А. (100W - есть эффекивные радиаторы на 150W) Возможно лучше IRFP250 ...

есть ли смысл (наверно есть ) - запитать меандром и посмотреть отклик .. ?
В качестве нагрузки у меня HP 6622A

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#2

Zebra Написал:контроллер я побоялся делать
Да, дыма будет меньше
Zebra Написал:есть ли смысл
Всегда полезно когда имеете дело с ОС.
Глядя на номиналы, можно сказать что это будет довольно тормозная штука.
Кстати, такие вещи надо проверять при разных напряжениях на регулирующем полевике.
Подать на вход ОУ прямоугольник и посмотреть что на выходе.
Ещё полезно сделать маленький "адаптер" между БП который будет использоваться при проверке
и источником тока, который проверяется на стабильность. На адаптере запаять несколько электролитов или ОСКОН"ов, зашунтированных большой керамикой.
Просто чтоб немного развязать БП и не смешивать его отклик с откликом самого источника тока

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Потратил день на подборку ...
Конденсаторы удалось значительно уменьшить. Погонял 2-100 В до 4А, Прикольно но 2-3 Вольта наиболее звонкие почему-то.
Питание схемы совсем отдельное

В общем уже лучше .... Надо попробовать какието индуктивности\емкости попробовать вместе с DUT, надеюсь HP не сдохнет.
   

Это напряжение нагруженный HP , 5В 1А ; Тут надо сказать что провода от БП 3.5 метра и без current sense. Те 1 килогерц уже неплохо
   

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#4

begemot Написал:Глядя на номиналы, можно сказать что это будет довольно тормозная штука.
так она только для статики и годится. Когда надо в динамике то только самому делать, на рынке ничего нету. Я делал для одних измерений такую нагрузку с rise/fall time 20nS

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#5

Я то-же пользуюсь самопальной нагрузкой, позволяющей тестировать регуляторы, с выхлопом до нескольких МГц.
20nS как бэ не проблема, там самое главное обеспечить очень маленькую индуктивность соединений.
Если располагать такое на плате-при больших токах можно получить несколько сотен А/мкс.

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

begemot Написал:там самое главное обеспечить очень маленькую индуктивность соединений.
+ сенс для измерений снять с нужной точки, иначе можно увидеть все ту же индуктивнсть

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#7

А почему не сделать по-пролетарски как вот тут на 6-й фигуре.
https://www.analog.com/media/en/technica...an104f.pdf

(Джим Вильямс достаточно интересный апнот написал)

Еще неплох более теоретический
https://pdfserv.maximintegrated.com/en/an/AN3443.pdf
Ответ
#8

Махим-это не о чём.
Сделано примерно как у Jimа Williamsа, но скорее как здесь https://www.analog.com/media/en/technica...an133f.pdf

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Black_Jack (03-20-2021)
Ответ
#9

Да да абсолютно для статики , и наверно максимум 1К по частоте что можно реально. Желаю 2 таких для 2х полярных
Те добавится STM + все что надо , и будет опции математики. Т.к. хочется режим сопр и мощьи ( может тестирование 12В акк добавить .. ). Поэтому ток надо усиливать ... (я вот только что подумал что в принципе можно усиливать после .... и в этом случае жужжать будет меньше тк полюс сдвинется ... хммм )

Про пролетарский у меня есть, этоо вооще схема кругом и везде. И часто она жужжит на определенных режимах. Правда из Фигурье-6 я недопонял "Permitting Wide Bandwidth" и 10микрофарад на выходе операционика, но это я списал на свой недостаток в малом количестве жженых транзисторов. Фигурье-8 мне нравится больше

Идея супербыстрой нагрузки - прикольна. Я думаю ... (у меня в башке еще мало жженых транзисторов) нагрузку прикольно сделать на резисторах и коммутировать мосфетом как ключом. или какие то биполярные многоМНц ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#10

В Максим мне было интересно прочитать, например, о выборе скорости наростания для тестового импульса...
Возможно тем кто "давно и плотно"- это все известно и тривиально...

PS
За AN-133 отдельное спасибо.
Ответ
#11

Black_Jack Написал:о выборе скорости наростания для тестового импульса...
Максимальная-чем больше-тем лучше. Но она сильно ограничена индуктивностью проводов, подключающих нагрузку к тестируемому устройству.
И желательно иметь возможность её регулировать.
Если интересует только стабильность в полосе регулирования-то достаточно не очень высокой скорости.
Но обычно интересны и более высокие скорости, чтоб можно было пощёлкать с частотой от сотен Гц до нескольких МГц
Особенно теперь, когда великие чип дизайнеры вообще не понимают что они делают и большинство реализуемых систем управления существенно нелинейны

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Black_Jack (03-20-2021)
Ответ
#12

Вот! спасибо за 133: я нашел вопрос который я не понял, может кто прояснит:
   

В данной схеме положительное напряжение с токового датчика суммируется с отрицательным управляющем и сравнивается с нулем. теперь я вижу что в HP нагрузке используется тот-же метод.

В моей схеме положительное с тока сравнивается с положительным управляющим.
Влияет ли это на стабильность схемы? имеет ли смысл заморачиватся со схемой выше ?

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#13

Zebra Написал:Влияет ли это на стабильность схемы?
Нет, если коррекция выбрана адекватно.
Это то же самое как если спросить можно ли ОУ использовать в инверте и неинверте.

Nobody Is Perfect
Ответ
#14

Ок, спасибо. Я думал также.

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#15

nazar Написал:. Когда надо в динамике то только самому делать, на рынке ничего нету.

У меня была Chroma на прошлой работе, насколько я помню, могла и в динамике.
Ответ
#16

Chroma позволяет устанавливать частоту до 25 Кгц и скорость нарастания тока до 2.5 А/мкС
Это конечно лучше чем ничего, но желательно побольше.

Nobody Is Perfect
Ответ
#17

А есть-ли в природе какие-то стандарты на тестирование БП?
DIN/ISO/BS/ANSI и т.п.
Типа, "при скачке тока нагрузки 10-90% овершот не более 5% от номинального выходного напряжения" и прочие фразы.

P.S.
Есть такое в ATX.
(https://paginas.fe.up.pt/~asousa/pc-info...supply.pdf)

Вообщем мой вопрос не очень корректно поставлен...
Надо курить стандарты, для которых БП собснно планируется к разработке\использованию.
Там эти требования должны быть. Но как показывает практика, стандарты часто пишут люди с очень своеобразным мышлением.
Я-бы даже сказал "со специальнами потребностями" :)
Ответ
#18

begemot Написал:большинство реализуемых систем управления существенно нелинейны
это еще ерунда, некоторые считают что запаса п фазе в симуляторе в пару градусов достаточно)
Altor Audio Написал:У меня была Chroma на прошлой работе, насколько я помню, могла и в динамике.
begemot Написал:Chroma позволяет устанавливать частоту до 25 Кгц и скорость нарастания тока до 2.5 А/мкС
такое имеется, но оно тормозное

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#19

Black_Jack Написал:Но как показывает практика, стандарты часто пишут люди с очень своеобразным мышлением.
Я-бы даже сказал "со специальнами потребностями" :)
Это да.

АТХ это своеобразный случай, когда примерно понятно как это будет использоваться, и соответственно, можно создать универсальный спек.
Но это всё применимо только к довольно общим случаям.
Например производители "законченных систем", типа HP или Dell, на стандарт АТХ в основном глубоко клали.
Их БП заказные и они соответствуют внутренним спецификациям. Кроме всяких вещей связанных с безопасностью и того как это выглядит
для "внешнего мира". Но это уже не стандарты на БП, а стандарты на соответствующие классы аппаратуры.
Что касается "POL" регуляторов, то здесь особой стандартизации нет и быть не должно.
Есть методы которыми пользуются для тестирования. И "общепринятые" практики.
Щёлканье прямоугольным источником тока-одна из таких практик.
Но при этом нет требований что считать достаточным. Всё зависит от того кто разрабатывает внутренние процедуры для тестирования конкретного продукта.
А учитывая то что в большинстве компаний многие из тех кто за это отвечает не факт что понимают что такое закон Ома...
Что касается допустимых величин выбросов-это всё должно быть индивидуально, в зависимости от того что требуется нагрузкой и какие скорости нарастания и
ступеньки тока этой нагрузкой создаются.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Black_Jack (03-22-2021)
Ответ
#20

В общем сов. случайно (я не хотел ) STM упс ... испортился. И открылась мне чудная картина:
https://www.blaatschaap.be/32f103-comparison-part-1/ части 1-4
https://www.richis-lab.de/STM32.htm

испорченный был оригинальный я замена нет .... но трудно сказать что под маркировкой ... хотя некоторые клоны лучше настоящих

Шделанно Ф Шклоково
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)