Предусилитель с фантомным питанием 48В для микрофона на WM61
#21

R8 можно и 5к и 10К и 20К. Это не принципиально. У динамического микрофона скорее всего небольшой выходной импеданс, пару сотен ом.
Если вход камеры сделан дифференциально и со стандартным фантомом (как принято делать в микшерных пультах) то на землю только контакт 1.
2-сигнальный, 3-холодный (но не земля). Но к земле подключается через уравнивающее сопротивление R9 внутри корпуса микрофона.

Nobody Is Perfect
Ответ
#22

В принципе можно нарисовать и на нескольких транзисторах без ОУ. Но с ОУ проще.

Nobody Is Perfect
Ответ
#23

Хорошо бы знать, что расположено за ХЛР-ом. Там же должен быть какой-то резистор.
На ОУ будет и линейнее, и малогабаритнее.
Ответ
#24

В первом посту объясняется как это принято делать в стандартных микшерных пультах. Если камера профессиональная и стоит XLR то скорее всего сделано подобным образом

Nobody Is Perfect
Ответ
#25

Вся схема поместилась на плате 16/52мм

[Изображение: a5d8a423bafa.jpg]
Ответ
#26

Кондюки по высоте влезают?
Плата будет самодельная? Второй слой можете добавить? Там только земляная заливка и соединяется с основной разводкой только в местах земляных контактов. Т.е её вполне можно сделать и в любительских условиях без метализации, только пропаять несколько ножек.

Nobody Is Perfect
Ответ
#27

длинные кондюки пока не нашел , хочу просто собрать проверить . С этими не влезет однозначно . Плату сам буду делать конечно . Вы имеете ввиду просто сделать экран на второй стороне ? Это нужно ?Плата и так вся в экране будет , микрофон полностью металический.
Ответ
#28

secamich Написал:Вы имеете ввиду просто сделать экран на второй стороне ? Это нужно ?

Не, не обязательно. Но так в принципе получше будет. Хотя скорее всего не принципиально

secamich Написал:С этими не влезет однозначно .

Обычные кондюки не обязательно ставить вертикально. Диаметр у них небольшой, можно ножки выгнуть под 90 градусов. А располагать их над обратной (пустой) стороной платы, корпус получится параллельно плате. Какая разница с какой стороны их запаивать. Только надо посмотреть как их расположить, чтоб они не пересекались.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • secamich (12-09-2014)
Ответ
#29

begemot Написал:объясняется как это принято делать в стандартных микшерных пультах.
Если в пультах на фантомном питалове резисторы, а не источники тока, боюсь, что ничего линейного придумать не удастся.
Ответ
#30

VajraSattva Написал:боюсь, что ничего линейного
Это ты о чём? И да, никаких источников тока, 6.8К стандартно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#31

begemot , чет я забыл что кондюки можно положить , давно не занимался этими вещами. Плату чуть доработать придется. Хотя.... ща прикинул, часть кондюков можно расположить на одной стороне , часть на другой , все должно поместиться без доработки печатной платы. Спасибо за совет !
Ответ
#32

secamich Написал:С этими не влезет однозначно .
Может, их "лёжа" и/или к центру платы подвинуть? 47 и 100 довольно габаритные. Другое дело - они что вдоль что поперек примерно одинаковы :-)
четвертый вариант - развернуть их так, чтобы их можно было нагнуть в сторону центра, у вас большинство можно нагнуть только вдоль. И разнести чутка - чтоб не мешали друг другу.
земляной слой я бы не делал. Если не знаешь, как правильно сделать, то проблем может быть больше чем пользы.
Ответ
#33

begemot Написал:Это ты о чём? И да, никаких источников тока, 6.8К стандартно.
Тогда дело сводится к созданию У/И-преобразователя в микрофоне, а обратно И в У резисторы пульта преобразуют.
Ответ
#34

VajraSattva Написал:Тогда дело сводится к созданию У/И-преобразователя в микрофоне, а обратно И в У резисторы пульта преобразуют.
Или так или ОБ в пульте ставить.
Ответ
#35

Над пультом мы не властны, там стандарт.
Ответ
#36

begemot Написал:На первый взгляд как-то так. Ну надо ещё повнимательней посмотреть, не упустил ли чего. Ну и поискать электролиты небольшого диаметра на 50-63В. Были в своё время совковые танталлы в трубчатых "axial" кузовах небольшого диаметра. Ну или обычные, положенные горизонтально. Всё влезет внутрь без проблем.
А возможно эту схему доработать так, что бы она могла работать еще и от батарейки 1.5 в ?
Ответ
#37

Сразу вспомнилась поучительная история про скорняка и 10 шапок.
Дорабатывать ничего не нужно. Стандартные схемы микрофонов работают от 1.5В батареек.
А низкие искажения при 1.5В не получишь. Потому что сигнал с капсюля порядка 1В при 130дБ.
И по указанной схеме надо 3 каскада впослед. Если найдешь тр-ры, которые будут работать от 0,4-0,5В - будет тебе счастье.
Ответ
#38

bobby_ii , Есть правда в твоем слове , но .. литература и электроника абсолютно кординально противоположные вещи. Все дело в том , что есть микрофоны - пушки , которые работают как от фантома , так и от бтарейки 1.5 в . Да . я все понимаю , что от полтора вольта питания , получить достаточное усиление сигнала для видеокамеры не получиться. Но я и не ставлю такую задачу . Есть микрофоны , такие как Rode NTG-2 , или Sennheiser Mke 600 , которые работают как от батарейки , так и от фантома , и вот мне нужно такое решение , поскольку китаёзы , приславшие мне пушку , меня немного обманули ))) Как говориться все в моих руках ))) С Вашей помощью ! НА самом деле , ребята , очень вам благодарен !
Ответ
#39

secamich, у твоей задачи есть стандартное решение. Просто оно имеет гораздо более общий характер: как запитать любое устройство (не только микрофон) от источника с низким напряжением. Задача уже давно решена, и сейчас существует широкая номенклатура преобразователей напряжения, называемых DC-DC преобразователями. Так что или купи уже готовый преобразователь (их габариты могут быть сравнимы размером со стандартной 14-ти ногой микросхемой), или найди схему и собери её сам. Я видел в журналах "Радио" схемы, которые сохраняли работоспособность при снижении напряжения батарейки менее 1 Вольта. Даже попадалась схема для питания счетчика Гейгера на одном транзисторе от одной батарейки (схема блокинг-генератора с диодным умножителем), и она создавала 300 В на выходе. Сейчас это всё собирается уже не на транзисторах, а на специализированных микросхемах. Нужен только внешний дроссель, пара конденсаторов и пара резисторов. КПД доходит до 90% даже на малых мощностях. Сразу помочь не могу конкретной ссылкой, но надеюсь, что ты всё найдешь сам. Рабочая частота у современных малогабаритных преобразователей может превосходить 1 МГц. Так что в звуковом диапазоне такой преобразователь помех не создаст.
Ответ
#40

secamich Написал:что есть микрофоны
Куча электретов питается от 1.5В напрямую. Возьмите любую "стандартную" схему.
А вот 3 каскада при 1В сигнала в 1.5В вместить - это проблема.
semimat Написал:Рабочая частота у современных малогабаритных преобразователей может превосходить 1 МГц. Так что в звуковом диапазоне такой преобразователь помех не создаст.
Еще как создаст. Но это не суть.
Считаю, что измерительный микрофон и питание от 1.5В совместимы только через .... импульсный преобразователь. Или какие-то микровольтные тр-ры, способные работать от 0,1В и не меняющие х-ки до 1В.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)