УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано.

Думаю да.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Я, кстати, только потому нарисовал всего по паре 5200/1943, что не собираюсь часами гонять схему на синусе во все 200Вт :)
Так-то мне и 50 за глаза хватит, просто хочется иметь небольшой запас по мощности (а щоб було) :)

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Немного более простая альтернатива ВК тройки.Искажения да, упали на 10...20дБ, но и в том и другом случае искажения будут достаточно низкими и не будут видны на фоне других проблем.
Пробовал в таком варианте вольтодобавку в коллекторе повторителя, но она мало что дала, скорее всего из-за относительно низкого выходного сопротивления коллекторов УНа.
Собсна в таком случае можно забить на пуш-пул УНа, и  ̶з̶а̶н̶я̶т̶ь̶с̶я̶ ̶с̶п̶о̶р̶т̶и̶в̶н̶ы̶м̶ ̶о̶н̶а̶н̶и̶з̶м̶о̶м̶ поставить полевик под каскод, получив больше усиления (второй вариант).


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-28-2022)
Ответ

Тройка как бэ рулит. И повторяемость будет более высокая.
Можно назвать это лучшим согласованием УН и ВК. Когда нелинейность выходного сопротивления УН
и входного ВК оказывают меньшее влияние. Плюс само петлевое возрастает потому что УН тупо меньше нагружен.
И даже в топологии концепта аффтора искажения с ней скорее всего будут почти на порядок меньше чем без неё.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-28-2022)
Ответ

В варианте автора - да, там мало усиления и повторитель или тройка пойдет на пользу. В варианте когда усиления и так дофига разница не на том уровне где она будет иметь практическое значение. Собсна такая же ситуация и с повторяемостью, что там где усиления мало разброс параметров мощных транзисторов будет сказываться. Когда его хватает то как бэ уже без разницы. А с двойкой и деталей меньше и напряжения на выходе больше :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-28-2022)
Ответ

Про повторяемость скорее наоборот, если усиления мало и нет заходов за 180°, то проблемы на корню не может быть. А когда много то тут любой чих (косяк при повторении) и приехали
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (09-28-2022)
Ответ

Та не, от малейшего чиха ниче не будет. Нули и полюса задаються резисторами и конденсаторами, даже с жесточайшими разбросами больше чем на 5% не уедет, что не принципиально. Мелкие транзисторы как правило проблем не представляют, за исключением клинических случаев. В то время как у мощных транзисторов все плюс/минус трамвайная остановка. Убедиться что выход тройка не генерит во всем диапазоне токов и напряжений это не на 5 минут. Я, честно, предпочту доводить напильником до кондиции малосигнальный каскад чем ВК.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • mellowman (09-28-2022), nevermind (09-28-2022)
Ответ

Тут стоит вспомнить что "штангиста" смог собрать и запустить даже тет из паленых деталей :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 3 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nazar (09-28-2022), Black_Jack (09-28-2022), nevermind (09-28-2022)
Ответ

(09-28-2022, 06:08 AM)БендеровецЪ Написал:  Тут стоит вспомнить что "штангиста" смог собрать и запустить даже тет из паленых деталей :)

Это можно использовать в резюме в графе достижения, чтобы сразу был понятен класс :)
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (09-28-2022)
Ответ

Да Big Grin

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-28-2022)
Ответ

Много раз встречаю упоминание о "штангисте", а що це таке?

И, кстати, так мне и не ответили, что происходит с режимом транзистора слежения в случае клипа ДК?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(09-28-2022, 05:48 PM)nevermind Написал:  что происходит с режимом транзистора слежения в случае клипа ДК
Что именно подразумеваеться клипом ДК? По  синфазному напряжению? Немного тяжело себе представить что ДК запитаный от шин УМЗЧ можно загнать в него но ничего криминального не должно случиться. Либо само напряжение слежение просядет т.к. оно в простешейм случае подтягиваеться резисторами, либо сам транзистор уйжет в насыщение. В некоторых случаях это может приводить к инверсии фазы, что канешно же неприятно но не сложно устранить.
Вобще такие вещи надо симулить а не спрашивать. Гораздо быстрее чем спросить и с графиками будет гораздо нагляднее чем я на пальцах смогу обьяснить. Плюс в конкреной схеме может быть некая специфика о которой я просто не подумал.

(09-28-2022, 05:48 PM)nevermind Написал:  Много раз встречаю упоминание о "штангисте", а що це таке?

Сама тема, если не ошибаюсь, слетела при переносе форума. Схема что-то типа такова, только в оригинале с другими транзисторами на выходе -


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-29-2022)
Ответ

Решил отказаться от шунта, сделав вот такую штуку (см. схему). Дело в том, что если использовать два изолированных радиатора, то все нагревающиеся элементы можно прикручивать к ним без керамики или там резинки (хотя у меня есть и то и другое). Но тогда встает вопрос - к которому из них прикручивать термодатчик (если он один)? А тут их два, вроде должно прокатить.
Или я снова натягиваю сову на глобус?
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Да, в таком случа нужны раздельные датчики. ПРи этом транзисторы датчика хорошо, по возможности, прикрутить прямо на корпус одного из выходников. Замечания/предложения
1 Компенсация прямо с выхода ВК... смело. Я знаю что иногда прокатывает, но я бы перецепил на выход УНа.
2 Зашунтировать генератор смещения элетролитом в несколько десятков мкФ
3 Если делать дачик смещения не на составных транзисторах, хорошо бы или выбрать транзисторы с большой беттой.
4 В таком случае у источника смещения будет присутсвовать динамическое сопротивления равное чему-то типа сопротивление эмитера помноженое на коэф резисторного делителя в цепи базы. Это можно скомпенсировать резистором в цепи коллектораю Просто включаеться резистор в цепь коллектора и смещение брать непосредственно с коллектора.
5 Эмитерные резисторы самых выходных транзисторов. Впринципе если кинуть транзисторы датчика прямо на корпус транзистора то норм. Если бы это все седело на общем радиаторе я бы немного увеличил номинал.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (10-01-2022)
Ответ

Компенсация и так сидит на выходе УНа (см. схему). В принципе, резисторы когда-то были (по 820 ом, помнится), потом я их заменил на каскод, у него Rвых ещё больше. Но могу и резисторы вернуть.
Я бы вообще с удовольствием применил золоченые советские болтики КТ-4 (типа КТ-914), но не знаю, существуют ли pnp в таком исполнении...
       

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

У вас на схеме С21 С22 сидят на выходе ВК, но никак не УНа.
R36 R40 убрать и больше никому никогда не показывать.

С18 С19 так включены... это вы посмеяться решили? :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Ну не знаю, если настолько все непонятно, то вы спрашивайте. Ну да, медленно, ну хоть будет какое-то понимание.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Перепрошую. Протупив про С18-19. Остальное как в #213...

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

О... Вот это я нарисовал там глупость... ну мои картинки тоже ж надо фильтровать, я их в такой спешке рисую. Переключите конденсаторы местной ос на выход УНа. Это заодно должно позволить немного расслабить ту RC цепь что между базами входов ДК унов.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (10-03-2022)
Ответ

Вот без глупостей :)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (10-02-2022)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)