УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано.

Но таки шо характерно - даже ошибочно нарисованное в симуляторе работало! Даже с зашутнированными по переменке базами второго дифкаскада рисовало полный размах выходного напряжения...

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Just for shits and giggles (я бы не рекомендовал использовать Баксандаловкую пару в этом месте)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (10-07-2022)
Ответ

Дякую, я уже заменил пару на тройку, и получил -20дБ THD на высокой мощности (200+ Вт). Так что на тройке и остановлюсь.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

200Вт з пари 5200?)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Ну, я ж не збираюся годинами слухати синусоїду на потужності 200+ Вт. Чесно кажучи, мені й 15 вистачить (а то дружина миттю за сковорідку схопиться, а вона у мене з Вінниці, вони можуть).
Просто люблю, щоби запас був. Можливо, заради запасу ще пару встромлю...
Я ж ще за розводку не сів, бібліотеки роблю замість тих, що передчасно пішли слідом за вінчестером...

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(10-07-2022, 10:29 AM)nevermind Написал:  Просто люблю, щоби запас був. 
Я думал, запас это как не когда "крутнул ручку пошёл дым", а как раз наоборот :)
The following 2 users say Thank You to mellowman for this post:
  • nazar (10-07-2022), begemot (10-07-2022)
Ответ

Тоже верно :)

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

А підкажіть, будь ласка, треба по 4 штуки у плечі, чи по 3 вистачить?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Зависит от напряжения питания, чтобы точно никогда не спалить надо чтобы V(-пит, +пит) при токе V(+пит)/R/Nпар на выходе было внутри ОБР.

Или можно защиту поставить, и оставить запас по усилению для тихих записей, тоже не самый плохой вариант.
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (10-07-2022)
Ответ

Одне погано – 5200/1943 у мене мало. В наявності є FJL4215/FJL4315, але я не впевнений, що це рівноцінна заміна.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Якщо охота використовувати в ВК транзюки подешевше, то я б дивився на тіп35а не на 5200, чи на батарею бд911

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • nevermind (10-07-2022)
Ответ

Вод да, по 3 911/912 на выход и по одному MJE150xx в предвыход - их будет четное количество и попарно прижимать будет удобно.

Несмотря на то что я говорил про возможные трудности, использование именно шунта, с выходной тройкой он имеет свои плюсы . Но надо сначала смакетировать именно с конкретными выходными транзисторами и транзисторами шунта. Ну и проверить достаточно ли перекомпенсации с имеющимеся эмитерными резисторами что-бы держать все это хозяйство в стабильном состоянии во время реалистичной (и не очень) работы.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Ну вот я смоделировал такую конфигурацию (расписываю одно плечо, второе аналогично): MJE340/MJF15030/4xTIP35C c 0.33 Ohm в эмиттерах. Правда, шунт уже не совсем шунт - не надеясь на автоматическую установку тока покоя, я ввел регулировку потенциометром).

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Моделировать практически бесполезно, надо макетировать.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Конечно. Но на воздухе такое не спаять, буду делать плату. Собственно, уже перерисовываю схему в P-CAD Schematic.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Я бы просто прикрутил транзисторы ВК к радиатору и смакетировал шунт на проводах. Макетирование займет меньше времени чем только рисование платы.
На платах надо предусмотреть место для ограничения рабочей полосы шунта. Сопротивление в базах за счет делителя подстройкинапряжения плюс по небольшому конденсатору между базами и коллекторами транзисторов шунта. Я бы по привычке еще предусметрел место для электролита паралельно самому шунту.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (10-09-2022)
Ответ

А что не так с баксандаловской парой?
Ответ

Скорее что не так с местом. Первое - выход каскода/зеркала и так высокоомный. Даже без нее было замтно если плата была плохо помыта. С ней - надо использовать выводные транзисторы, продумывать лейаут что-бы оно работало как надо. Второе - вот тот резисторчик между парами, он заметно, больше чем в симуляции, снижал ПСРР. Так заметно что с баксандаловскими парами было хуже чем без них. Это можно было побороть например, фильтрацией, но оно того не столо т.к. искажения все равно были ограничены плотным конструктивом. Зачем делать сложнее когда и так недостатка в усилении нет.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (10-09-2022)
Ответ

Вот, кстати, такой буфер с полевичком+двойка и вольтодобавка показывает такое же усиление как с баксандаловской парой. Т.е. входное сопротивление будет гораздо выше чем у типичной тройки (ожидаемо), плюс будет чуть больший максимальный размах выходного напряжения. Единственный недостаток - пара относительно крупных конденсатора для вольтодобавки (не обязательно вот прям 10m как в схеме, думаю что 2.2m будет вполне) которые надо будет еще зашунтировать стабилитронами.
Приблизительно тот же результат получаеться с дарлингтоном.
Вобще можно еще подобрать полевик более подходящий.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (10-09-2022), mellowman (10-10-2022)
Ответ

Не удивительно что больше, т.к. полевик + двойка = тройка, а слежение (вольтодобавка) = Баксандалл, т.е. сочетаются плюсы и от того и другого. Единственное, меандры могут быть не всегда красивые у сильно несимметричных ВК )
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)