УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано.

(01-15-2023, 04:36 AM)nazar Написал:  
(01-14-2023, 06:46 PM)nevermind Написал:  А что касается материала диэлектрика, то лично у меня негативного опыта нет, но неужели можно расслышать разницу между лавсаном и полипропиленом?
в этом месте можно ставить что угодно, в том числе и х7р


Будем надеятся.


(01-15-2023, 02:41 AM)Altor Audio Написал:  А в интегратор поддержки постоянки Х5/Х7 пройдет?
зависит от схемы, если все сделано с умом то можно

Один кондер в ОС ОУ,  и мегом с (-) входа ОУ на земл..
Второй кондер с  (+) ОУ на землю, и туда-же через мегом выход унча.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • nevermind (01-15-2023)
Ответ

(01-15-2023, 02:41 AM)Altor Audio Написал:  А в интегратор поддержки постоянки Х5/Х7 пройдет?
Я бы не стал такое ставить в интегратор. Даже если делать его по уму.
Чаще всего какая-то часть сигнала через него всё равно проходит, пусть даже и сильно ослабленная.

Nobody Is Perfect
Ответ

А чего-ж туда ставить, на 2-3мкф?
Лавсан? РР как бы из-за своих габаритов не насосал извне бог знает чего..
Ответ

Когда-то давно я слышал о разработках в мордоре лавсана в формфакторе 1206. Думаю, это была не разработка, а попытка цап-царапа того, что уже кто-то сделал.
Надо бы пошерстить продуктовую линейку той же Мураты или Эпкоса.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(01-15-2023, 06:47 AM)Altor Audio Написал:  Один кондер в ОС ОУ,  и мегом с (-) входа ОУ на земл..
Второй кондер с  (+) ОУ на землю, и туда-же через мегом выход унча.
в таком случае х7р туда не надо

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

(01-15-2023, 09:05 AM)begemot Написал:  Чаще всего какая-то часть сигнала через него всё равно проходит, пусть даже и сильно ослабленная.
не обязательно интегратор вводить в цепь оос, вот тогда х7р работают на ура)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

(01-15-2023, 09:50 AM)nevermind Написал:  Когда-то давно я слышал о разработках в мордоре лавсана в формфакторе 1206.

Есть отличные акриловые рубиконы на единицы микрофарад, и 16-20 вольт.
Правда не 1206 а 1210, но по $6  в розницу.
Ответ

$6 - деньги не большие, учитывая остальное :)
Но где их тут купить на болотах... А можно узнать тип?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

https://www.digikey.com/en/products/deta...25/4969523

Хм. Нет сейчас в наличии.
Перед НГ брал такие-же на 2.2мкф, эти еще есть:
https://www.digikey.com/en/products/deta...25/4969521
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • nevermind (01-15-2023)
Ответ

Диджикей с обитателями болот не торгует :)
Без прокси сразу Error 403 (Forbidden) выкидывает (так им и надо).
Но куда копать я понял. Кстати, 2.2мкФ вполне может оказаться достаточно.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Ну дык, я-ж не знаю что от вас открывается а что нет.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • nevermind (01-15-2023)
Ответ

(01-15-2023, 10:28 AM)nazar Написал:  не обязательно интегратор вводить в цепь оос, вот тогда х7р работают на ура)
А как он без оос повлияет на результат? Что-нибудь вроде перекоса диф каскада, по сути примерно равно введению в цепь оос. Хотя там лишнее отфильтровать удобнее
Ответ

(01-15-2023, 01:10 PM)mellowman Написал:  
(01-15-2023, 10:28 AM)nazar Написал:  не обязательно интегратор вводить в цепь оос, вот тогда х7р работают на ура)
А как он без оос повлияет на результат? Что-нибудь вроде перекоса диф каскада, по сути примерно равно введению в цепь оос. Хотя там лишнее отфильтровать удобнее

Можно, как мне кажется, в схемах, подобных #268, поделить R17 пополам, и выход интегратора включить в точку их соединения.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(01-15-2023, 01:34 PM)nevermind Написал:  Можно, как мне кажется, в схемах, подобных #268, поделить R17 пополам, и выход интегратора включить в точку их соединения.
На выход из этого напряжения просочится с делителя R17/2 и Q8 (уже очень мало), да ещё поделённое на глубину оос (неприлично мало)
Ответ

А много и не надо (а если надо, то в схеме какой-то косяк), мне кажется.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(01-15-2023, 02:40 PM)mellowman Написал:  уже очень мало)
Это понятно, но тем не менее не хорошо.
(01-15-2023, 10:28 AM)nazar Написал:  не обязательно интегратор вводить в цепь оос
Я что-то видимо туплю, но не понимаю как именно это исключается из ОС. Можно конечно прямое регулирование использовать, но там всё равно надо слишком сильно фильтровать.
Можно конечно так как предлагал Вадик, по сути если нет (или там где нет) ошибки-нет сигнала, соответственно нет искажений. Но не уверен что там всё так радужно-существуют же всякие динамические вещи.

Можешь привести пример чтоб было понятно о чём ты?

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (01-15-2023)
Ответ

Самый простой пример косвенного способа уборки постоянки(не в составе умзч а в общем) - однотактный повторитель в котором интегратор рулит ГСТ повторителя.

И фильтровать/делить все равно надо всегда имхо

Часто можно придумать косвенные методы рулить постоянкой, главное чтоб не в угоду чегото еще иначе это не имеет смысла. Ну и собсно наличие интегратора далеко не всегда нужно, а пихать его любят всюду

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • nevermind (01-15-2023), begemot (01-16-2023)
Ответ

Я слышал такую версию, что интегратор применяется, чтобы избавиться от большого неполярного электролитического конденсатора в цепи обратной связи, поскольку низкокачественные электролиты "портят воздух" едва ли не сильнее интегратора, а высококачественные стоят заметных денег...

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Цитата:чтобы избавиться от большого неполярного электролитического конденсатора в цепи обратной связи,

В основном - да.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • nevermind (01-16-2023)
Ответ

(01-15-2023, 06:56 PM)nevermind Написал:  Я слышал такую версию, что интегратор применяется, чтобы избавиться от большого неполярного электролитического конденсатора в цепи обратной связи, поскольку низкокачественные электролиты "портят воздух" едва ли не сильнее интегратора, а высококачественные стоят заметных денег...
вот это один из случаев когда его лупят куда не надо. можно ведь просто избавится подстроив напряжение смещения, если конечно ручная подстройка входит в общий процесс выпуска изделия

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • nevermind (01-16-2023), vd-two (01-16-2023)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)