УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано.

Прошу прощения, что снова пристаю с вопросами, просто опыта в построении усилителей мощности у меня меньше, чем у любого из постоянных участников.
В общем, мои эксперименты с шунтом вылились в следующую конструкцию:
   
Ещё и петлевое выросло децибел на 20 по сравнению с исходным (см. тему "В порядке бреда"). Выглядит это теперь вот так:
   
А вопрос в следующем: на АЧХ в районе 30MHz есть горбик:
   
Если установить конденсатор С21  (см. схему), горбик существенно размывается. По симулятору достаточно емкости в 1nF. Я поставил с запасом.
Но ведь стоит-то эта емкость не в цепи сигнала и не в цепи ООС. Как оно вообще может быть?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Мне кажется что это можно интерпретировать как изменение глубины местной ОС.
Ведь R29 влияет на петлевое усиление в некоторых пределах.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (06-21-2023)
Ответ

Я R29 ввел в схему из-за того, что без него симулятор утверждал, что Q18 пребывает в насыщении (см.):
   
Вот я и подумал, что это поспособствует балансированию схемы (так и получилось).
Теперь вот думаю, как лучше организовать тепловой контакт - кого с кем связать, кого от кого изолировать. Симулятор показывает практически неизменный ток покоя в диапазоне температур от 20 до 70С. Но в нем невозможно указать тепловые связи - как будто все транзисторы сидят на одном радиаторе.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(06-21-2023, 02:52 PM)nevermind Написал:  Но в нем невозможно указать тепловые связи - как будто все транзисторы сидят на одном радиаторе.

всё возможно:
   
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (06-21-2023)
Ответ

Это немного другой симулятор :)

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Кстати, петлевое от наличия / отсутствия R29-C21 не зависит - по крайней мере в симуляторе.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(06-22-2023, 10:02 AM)nevermind Написал:  петлевое от наличия / отсутствия R29
Вроде как должно зависеть, но не очень сильно. И при увеличении резистора выше определённой величины (от нескольких десятков кОм до 1-2сотен кОм, в зависимости от выходных характеристик транзисторов) влиять перестанет совсем. Ну до тех пор пока один из них не уйдет в отсечку.

Кстати, я тут глянул на схему. Не помню, обсуждали это или нет, но выход входного каскада не очень симметричный. Понятно что это нужно для обеспечения смещения на УН в выбранной топологии. На мой взгляд лучше сделать его симметричным (одинаковые резисторы в коллекторах). А снимать сигнал-дифкаскадом. Цена вопроса-по одному транзистору вверху и внизу. По сути это то-же разновидность каскода. ОК-ОЭ. Работает немного по другому, но результат похожий. В этом случае улучшится подавление напряжения питания во входном каскаде. Там в принципе и источник тока для дифкаскада не обязателен. Можно обойтись одним резистором.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (06-23-2023)
Ответ

А у меня же была версия с УНом в виде дифкаскада - я там никак не мог получить хорошего усиления, даже несмотря на то, что второй дифкаскад на входе имел эмиттерники.
Идею конкретно этой схемы я подсмотрел у Borbely, но опять же добавил эмиттерники - и сразу получил петлевое больше 80дБ. Что удивительно, ещё 20+дБ получил, закаскодив дифкаскад.
Потом большую часть времени провел, воюя с коррекцией. Первоначально не удавалось устаканись схему без RC цепочки параллельно левым нагрузкам дифкаскада. Получалось, что у дифкаскада своя коррекция, у УНа - своя. Закусился и решил свести всю коррекцию в один УН - вроде получилось.
PS - в принципе я предполагаю питаться от питальников MeanWell, насколько в этом случае критичен коэффициент подавления питания?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Я не знаю насколько критично подавление питания. Из общих соображений, уровень пролезания питалова на выход должен быть по крайней мере не хуже чем уровень искажений.
Что касается MeanWell, когда будете устаканивать конструкцию, не надо располагать импульсник вплотную к аналоговым платам, особенно ко входу. Х.З. что он там излучает и расстояние-самый простой способ уменьшить помехи.

В том что Вы пробовали с дифкаскадом и в том что у Вас сейчас-есть разница. Сейчас в коллекторе стоит 10к, раньше было около 2-3к. Т.е. Вы теряли по крайней мере 10-12 дБ. И сейчас у Вас тройка на выходе. Это то-же влияет. Т.е. получится порядка 20дБ разница по сравнению с тем что было.
Т.е. тот вариант, скрестив с этим, можно получить сравнимое усиление. По сути, Q15 и Q13-тот-же дифкаскад, только "разогнутый". Коррекцию придется немного переделать, но должно получится сравнимо.
Я конечно не настаиваю, Вы естественно делаете так как Вам нравится. Просто обсуждаем.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (06-23-2023)
Ответ

Симулятор лучше макетной платы - раз-раз, и схема уже другая. Пока что усиление то же самое, но генерит, собака. Повожусь ещё.
А вот насчёт тепловых связей вопрос открытый. В принципе я могу все транзисторы через прокладки повесить на один общий радиатор, оставив на индивидуальных маленьких радиаторах только Q13, Q16.
или предвыходные эмиттерники и шунт тоже изолировать по теплу от выходников?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

2SA1381 / 2SC3503 - чьего производства лучше брать?
Я правильно понимаю, что изначально их выпускала Sanyo? Откуда они взялись в продуктовой линейке Fairchild? А теперь после поглощения их выпускает ONSemi под названием KSA1381 / KSC3503.
Но вроде бы купить пока ещё можно производства любого вендора, и тут см. первоначальный вопрос - какого?
Есть у кого-нибудь опыт работы с ними?

P.S. и в общем случае, насколько отличается "дженерик" (типа китайского Inchange) от оригинала?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

А какие кроме ONsemi можно купить? На Диги и Моузере только KSA1381.
Алиэкспресс не в счет )
Ответ

Inchange Semiconductor - в полный рост.
А так у разных продавцов в Москве, Питере, Воронеже или Новосибе есть и Fairchild, и Sanyo, и Rochester Electronics.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

"А так у разных продавцов в Москве, Питере, Воронеже или Новосибе есть и Fairchild, и Sanyo..."

Откуда уверенность, что там они не с али или еще какого-то лабаза? :)
Я бы покупал на Диги и не терял деньги, время и нервы, если пойдет что-то не так.

P.S.
А Рочестер - это склад, своего ничего не делают.
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • nevermind (06-29-2023)
Ответ

Ну вот на Рочестере они есть от Fairchild, но отдают сразу всю партию в 400 шт...
Ладно, в любом случае с Inchange связываться неохота. Буду брать KSA

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Всем здоровья и благополучия. Почитал ещё раз начало темы и устыдился, насколько был зелен. Я и сейчас-то немногим грамотнее стал, но хоть чуть-чуть соображать начал.
А схема получилась в итоге вот такая:
   

С вот такими характеристиками стабильности (если верить симулятору):
   
   

С такими IMD (везде на первом ватте, кроме последнего графика - там 11,5 Вт):
   
   
   
   

И с вот таким THD на первом ватте на 1 и 10КГц:
   
   

Ещё раз выражаю благодарность всем, кто не поленился давать мне направляющие пендели, и буду очень признателен за дополнительные замечания и советы (особенно по конструкции - например, по размещению транзисторов шунта относительно выходников).

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Ещё полезно глянуть на подавление питания по плюсу и минусу.
Интересно что получится в железе.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (08-20-2023)
Ответ

Да, самому интересно :)
Но питать, как я уже говорил, буду от стабилизированных SMPS'ов. Раздобыл по дешевке 4 штуки 150-ваттных на 48В каждый. Выкручу до 50 и вперед.
По симулятору I bias при изменении температуры от 20С до 90С меняется с 170 до 173мА. Это приемлемо, или стоит докрутить до перекомпенсации, чтобы ток падал?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Добрый день. А можно задать вопрос немного не по теме? Как так получается:
Допустим искажения исходного усилителя без ООС равны 1%, амплитуда выходного сигнала 25 вольт, глубина ООС 90 дб.
С выхода на вход поступает сигнал искажений величиной 0.25в, он усиливается ООС в 31623 раза и УН по идее должен выдать корректирующий сигнал какой - то огромной величины, гораздо больше чем напряжение питания усилителя. Может ли быть такая ситуация, что ООС корректно работает пока сигнал ошибки умноженный на КУ ООС не превышает напряжение питания усилителя?
Ответ

В данной схеме Ку = (47000 + 2400)/2400 = 20.583
Если умножить 0.25 на 20.583, получим 5.14В.
При этом мы ещё не учитывали, что:
1) усиливается не сигнал ошибки, а РАЗНОСТЬ входного сигнала и сигнала ОС;
2) если их разность составляет 0.25В, то усилитель давно уже в клипе;
3) Вы путаете Ку (ООС) и Ку без ООС.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
The following 1 user says Thank You to nevermind for this post:
  • ActiveStalker (08-27-2023)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)