УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано.
#21

Да проблема не в том что источник тока, там стоит токовое зеркало и всё работает до тех пор пока это половинка. Либо верхняя, либо нижняя.
Проблема в том что он и сверху и снизу.
Половинки работают без проблем.

Nobody Is Perfect
Ответ
#22

begemot Написал:Да проблема не в том что источник тока, там стоит токовое зеркало и всё работает до тех пор пока это половинка. Либо верхняя, либо нижняя.
Проблема в том что он и сверху и снизу.
Половинки работают без проблем.
Это просто замена конечного выходного сопротивления бесконечным, чтобы посчитать другую половинку
Ответ
#23

Блин, ну дунул, плюнул и оно всё поплыло. И нет механизма для возврата.
Ну я не знаю как ещё объяснить очевидные вещи

Nobody Is Perfect
Ответ
#24

Если мне — то тут вопроса для объяснения в железе нет, стало интересно про симулятор в который не дуют :)
Ответ
#25

mellowman Написал:В симуляторе его нет, а ток какой-то устаканивается :)

Я, в таких случаях, рекомендую собрать в железе а потом сдесь расказать что получилось :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#26

mellowman Написал:Если мне — то тут вопроса для объяснения в железе нет

Я ж расказал несколькими постами выше. Плавание тока покоя УНа в +/-10мА это новая норма жизни? :)

Как-бэ можно напихать эмитерных резисторов и в ДК и в УН такова номинала что плавать будет в допустимых пределах, но тогда усиление упадет до состояния которое было до добавления зеркал. И все равно будет явная зависимость тока от параметров транзисторов.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#27

БендеровецЪ Написал:Я, в таких случаях, рекомендую собрать в железе а потом сдесь расказать что получилось :)
Если топикстартер печатку выложит, можно будет собрать :)

В целом того что изложено в посте 14 достаточно, с идеальным зеркалом одинаковые напряжения, если учесть токи баз зеркала то появляется перекос, и следующий каскад ещё немного перекашивает
Ответ
#28

mellowman Написал:
БендеровецЪ Написал:Я, в таких случаях, рекомендую собрать в железе а потом сдесь расказать что получилось :)
Если топикстартер печатку выложит, можно будет собрать :)

В целом того что изложено в посте 14 достаточно, с идеальным зеркалом одинаковые напряжения, если учесть токи баз зеркала то появляется перекос, и следующий каскад ещё немного перекашивает

Токи баз меньшая проблема на мой взгляд. Введи смещение в один из дифкаскадов. Чем ближе ошибка ко входу тем больше перекос.

Канешно если gm дифкаскадов сильно занижен, до такой степени что токи баз превышеют напряжение смещения на gm, то может они и выйдут на передний план.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#29

БендеровецЪ Написал:Токи баз меньшая проблема на мой взгляд.
Меньшая конечно, но она уже есть, а смещение ещё надо ввести (т.е. заказать транзистор, впаять и подуть на него :) )
Ответ
#30

mellowman Написал:Меньшая конечно, но она уже есть, а смещение ещё надо ввести (т.е. заказать транзистор, впаять и подуть на него :) )

Здрасти. Разброс транзисторов даже из одной бочки будет более чем достаочным :) А ф симуляторе просто добавить источничег напряжения на миливольт - другой.

И интересует не абсолютное значение токов баз а разница между верхом и низом.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#31

БендеровецЪ Написал:И интересует не абсолютное значение токов баз а разница между верхом и низом.
Да, это тоже влияет, но чуть по-другому: вверху они вливаются в каждую ветку поровну (если не дышать и не смещать), а внизу оба из одной
Ответ
#32

mellowman Написал:
БендеровецЪ Написал:И интересует не абсолютное значение токов баз а разница между верхом и низом.
Да, это тоже влияет, но чуть по-другому: вверху они вливаются в каждую ветку поровну (если не дышать и не смещать), а внизу оба из одной

Шо?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#33

Верх — диффкаскад, низ — зеркало, вроде ж про это сталкивание коллекторов там где нужно напряжение
Ответ
#34

БендеровецЪ Написал:Канешно если gm дифкаскадов сильно занижен
Что означает что мы придём к резистору вместо источника тока. И с резистором не очень большого номинала всё станет вполне вменяемо работать. Но это исходный вариант про который и было сказано что он рабочий. Но не интересный
mellowman Написал:Если топикстартер печатку выложит, можно будет собрать :)
Для чего? И так всё ясно.
Кстати, Володя Платошкин по моему делал что-то похожее. И у него даже вроде работало.

Nobody Is Perfect
Ответ
#35

begemot Написал:Для чего? И так всё ясно.
Шутка была
Ответ
#36

mellowman Написал:Верх — диффкаскад, низ — зеркало, вроде ж про это сталкивание коллекторов там где нужно напряжение

В это схеме безсмыслено рассматривать "половинки" усилителя сами по себе. Дифкаскад с зеркалом вполне себе работает пока с другой стороны уна источник тока. В том же штангисте, например. Проблемы начнутся если заменить источник тока на еще один ун с дк.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#37

Дякую, я трохи поміркую.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#38

БендеровецЪ Написал:Проблемы начнутся если заменить источник тока на еще один ун с дк.
А, этот верх/низ :) Я это назвал "нужно напряжение", в смысле чтобы задать ток УНа.
Ответ
#39

Всем большое спасибо, подумал, надумалось вот что (особенно прошу обратить внимание на R69...R74).

PS А, да. "Топикстартер" готов выложить и микрокаповский файл, и, по мере готовности, *.sch и *.pcb.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#40

nevermind Написал:готов выложить
Для чего? Там и без симулятора всё очевидно

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)