УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано.
#61

begemot Написал:Если когда-нидь будет не лень

У меня снайперского фена нет, там весь УН 2*3.
Потом сидел, долго перебирал, слушал разные записи, довести УН до апокалипсиса не получилось, даже AC/DC Highway To Hell по уровню -3db на 4Ом АС.
На этом в очередной раз закрыл крышку, получил громадное удовольствие о прослушки.
The following 1 user says Thank You to pvm for this post:
  • begemot (07-20-2021)
Ответ
#62

pvm Написал:На транзисторах по сей день работает.
Враки.
Ну, в смысле, Вы себя обманываете.
Ответ
#63

Юрий_Uri Написал:Враки.
Народ к нам с разных мест едет в храм по субботам, говорят помогает, может пора почистить нутро.
Понимаю твою заботу, что сложно собрать подобную схему на транзисторах тому, кто привык тыкать ОУ на вход, но надеюсь ты не отрицаешь, что на сборках люди слушают и радуются.
Так кто там в твоей головушке засел, что усомнился в моих способностях подбирать транзисторы.
Ответ
#64

pvm Написал:в моих способностях подбирать транзисторы
...
Ответ
#65

Вообще, меня учили ещё в детском саду, что если дизайн требует подбора транзисторов или содержит более одной крутилки-это то что никогда не будет повторябельно.
Не то чтоб это было принципиально для любительских конструкций, но никто кроме автора это нормально не настроит.

Nobody Is Perfect
Ответ
#66

Садик не виноват, там всё по инструкции, правильно, только у нас в садике говорили у монеты две стороны с картинками.
Ответ
#67

Прошу прощения, давно тут не был. То модной болезнью хворал, то дела разные.
В общем, а если так?
[attachment=7824]

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#68

Без вникания в номиналы и други примудрости, да, так можно сопрягать входной каскад и УН. Стоит проверить ток и ОБР транзисторов уна при клипе.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (11-23-2021)
Ответ
#69

Больше сеется даже не на УНе, а на эмиттернике перед ним - целых 300мВт. В общем, за пределы ОБР не выходит.
А что скажете о драйвере?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#70

Я с полевеиками в таком ключе не занимался, за пять секунд смотрения в схему ниче особого в голову не приходит. Чисто из удобства смещение биполяров драйвера может быть удобней сделать на таких же тарнзисторах что и сам драйвер что-бы потом с током покоя не гадать. Ну и можно предусмотреть дегенерирующие резисторы в эмитерах.
Меня больше смущает CFP в УНе. Не то что-бы это обязательно плохо, темболее что в нормальном режиме оба транзистора всегда в активной зоне. С заходом и выходом из клипа у них нормально?
Ну и традиционное "бросьте вы это все". Два независимых дифкаскада и УНа имеют мало приимуществ при сущесвенных неудобствах. Лучше потратить те же транзисторы на один дифкаскад нагруженый на зеркало и однотактный УН (или УН на ДК например) и т.д. И мороки меньше и толку больше.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#71

По симулятору нормально все с клипом. В этом каскаде можно увеличить коллекторный резистор второго транзистора (он же базовый для третьего), и тогда усилитель в клип будет как бы "заплывать" - плавный заход в клип, сам клип не плоский, а этакий скругленный, "шапочкой". Но не получить мощности, которую я сам себе вбил в Т.З.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#72

PS есть ещё вариант схемы, в котором в качестве УНа применены 2SJ78/2SK21, без эмиттерников перед и после. Но преимуществ перед приведенной здесь схемой я в симуляторе не увидел, а камушки эти труднодобываемые, так что я махнул рукой.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#73

Несколько моментов которые бросаются в глаза:
Вход. У Вас неинверт, соответственно полезно добавить слежение в базы каскадов с ОБ.
Если слежение не добавлять, я бы вообще выкинул ОБ и поставил вместо него на входе эмиторник.
Это как-бы то-же каскод, по тому как это работает, только удобней и полезней.
Раскачка полевиков: она как бэ двухтактная, пуш-пул. Что есть хорошо. Но ток покоя пары будет плаватьт.к. ничем не стабилизирован.
И его к тому-же надо подбирать исходя из того какие диоды и транзисторы. Что есть плохо и неудобно.
Если хотите чтоб он был более стабилен-поставьте в эмиттеры 91 Ом резисторы вместо первого 47 Ом в затвор.
И добавьте ещё один диод. Выходное останется таким же как и у Вас и практически будет определятся эмиттерными резисторами в параллель.
Но вообще, я не вижу особых преимуществ такого "независимого" драйверения. Если конечно потом не озаботится какой-нибудь экзотикой
для управления токами покоя.
Мне кажется что классический способ с комплементарным повторителем и резистором между эмиттерами одновременно драйверящий оба плеча ничем не хуже.
Эмиттерный резистор шунтируется ёмкостью и драйвер становится пуш-пулом с маленьким (значительно меньше 47-100 Ом) и симметричным выходным сопротивлением.
И намного проще.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (11-30-2021)
Ответ
#74

Насчёт каскода - так он мне нужен здесь именно как каскод: помимо прочих полезных свойств каскода он ещё обеспечивает безопасность низковольтных транзисторов дифкаскада от выхода за пределы ОБР по напряжению (картинка):

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#75

Хотите использовать низковольтные транзисторы-нет проблем. Но советую в этом случае добавить слежение в каскод.
Каскод сам по себе не слишком полезная вещь, особенно в вашем случае, когда нагрузка первого каскада не слишком высокоимпедансная.
Плюс, при высоком напряжении КБ, сама ёмкость КБ будет изначально меньше. Так что выигрыш по полосе при применении более низковольтных (и скорее всего более широкополосных) транзисторов возможно не настолько велик.
Если не заморачиваться слежением в каскоде-эмиттерник на входе будет скорее всего работать лучше чем обычный каскод.
Хотя да, транзисторы придётся использовать более высоковольтные. И посмотреть чтоб с мощностью рассеивания не было проблем

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (12-04-2021)
Ответ
#76

Тут дело не только в широкополосности транзисторов, запланированных мной в дифкаскад, а в том, что их заменить нечем. Я хочу использовать сборку THAT340:
если интересно

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#77

А какой смысл их использовать на входе УМ?
Ответ
#78

Вы хотели спросить, какой смысл использовать подогнанные в пары, температурно жёстко связанные транзисторы в дифференциальном каскаде? А и правда, чёрт его знает.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#79

я хотел спросить, зачем использовать эти матрицы там, где можно поставить bcm847\857?
https://www.nexperia.com/products/bipola...sc=,so=,es=
The following 2 users say Thank You to shkal for this post:
  • Black_Jack (12-07-2021), nevermind (12-07-2021)
Ответ
#80

35 центос за пару ... wow
https://www.digikey.com/en/products/deta...15/1232377
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)