УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано.

Лучше конечно чтобы в норме УН работал в А, запирание это сюрпризы и по частоте (устойчивости), и по выходу из клипа.

Начало перехода УНа в битву источников напряжений из поста 94 надо смотреть хотя бы на 100кгц, может больше.
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (09-01-2022)
Ответ

А вот прямо сейчас и посмотрю :)

UPD - посмотрел на 200К - нормальный чистенький синусок, чуть выше трех нулей после запятой только вторая гармоника, дальше - равномерно спадающая прямая.
Заодно посмотрел тот самый bias current - там 40+ миллиампер на пару, стало быть, по 20+ на транзистор. Это даже не АВ :)

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Ну если по 20мА то конечно никаких проблем даже с двойкой на выходе, обычно УН раза в 4 скромнее делают :) Какой ток через C10/C11 получился на 200к?
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (09-01-2022)
Ответ

Что-то в районе миллиампера.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Это как я понимаю вполне сравнимо с током Q1/Q3, т.е. Q21/22 работают почти как диоды ) Но раз симулятор рисует что всё более-менее нормально, то на глаз с ним сложно поспорить
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (09-01-2022)
Ответ

Могу, кстати, выложить файл в майкрокаповском формате, если интересно.
На всякий случай воткнул по 300 Ом последовательно с конденсаторами, ничего не изменилось. Во всяком случае, Мидлбрук с Найквистом не ругаются.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Ну мне ставить лень ради этого ) А если C10/11 перекинуть на общий выход (где Probe1), плохо становится?
Ответ

В смысле вот так?
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

АЧХ продлилась аж до 3 МГц:
   
Найквист стал таким:
   
а Миддлбрук - таким:
   

Вот тот горб появился на ФЧХ (в правой части). А так вроде ничего.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Не совсем, так они ничего не делают :) От баз Q21/22 до выхода, должны снизиться искажения
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (09-01-2022)
Ответ

Да, на 20кГц THD понизился (заметно глазом), а на 1кГц остался прежним. Вообще я ещё немножко поиграюсь с номиналами, интересный ход, спасибо.
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(09-01-2022, 08:32 AM)nevermind Написал:  А вот прямо сейчас и посмотрю  :)

UPD - посмотрел на 200К - нормальный чистенький синусок, чуть выше трех нулей после запятой только вторая гармоника, дальше - равномерно спадающая прямая.
Заодно посмотрел тот самый bias current - там 40+ миллиампер на пару, стало быть, по 20+ на транзистор. Это даже не АВ :)

Битву источников напряжения надо смотреть не на синусе а на чем-то более широкополосном. На синусе ничего кроме изменения амплитуды и фазы видно не будет. Разве что можно сравнить разницу фаз АС составляющей токов обоих УНов.
Но, без локальной ОС УНов проблемы может и не быть.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

(09-01-2022, 03:50 PM)nevermind Написал:  Да, на 20кГц THD понизился (заметно глазом), а на 1кГц остался прежним. Вообще я ещё немножко поиграюсь с номиналами, интересный ход, спасибо.

Внутри lm3886 так сделано. Есть вероятность что добавит немного капризности к трассировке платы
Ответ

(08-31-2022, 06:27 PM)БендеровецЪ Написал:  Что мне по прежнему не дает покоя это весь колхоз с двумы ДК и как следствие с двумя УН. Эти УНы, обладая достаточным усилением и локальной ОС, на ВЧ будут ближе к источнику напряжения чем тока. Ну а паралелить два источника напряжения это, как бы выразиться, "плохой знак"?
Местная ОС в эммитерах меняет крутизну и входное сопротивление. Выходное на НЧ меняться вроде не должно. Т.е. на НЧ-источники тока.
На ВЧ-да, т.к. из-за изменения крутизны меняется влияние паразитных ёмкостей. Типа немножко больше интегратор, немножко меньше интегратор.
Но в принципе, если не видно особых проблем с компенсацией-наверно это не очень страшно. По сути-удваивается величина паразитной ёмкости
на которую нагружены 2 параллельных источника тока. Но там же ещё и 2 конденсатора нагрузки, которые делают работу компенсации более предсказуемой.
Мне кажется что это не криминал.
А вот токовый шунт на мой непросвяшённый взгляд вещь стрёмная. Ибо не совсем предсказуемая. По крайней мере в таком исполнении.

Nobody Is Perfect
Ответ

(09-02-2022, 12:44 AM)begemot Написал:  Местная ОС в эммитерах меняет крутизну и входное сопротивление. Выходное на НЧ меняться вроде не должно. Т.е. на НЧ-источники тока.
Так там разговор был про другую ОС, через C10/11 которые уже перенесли и от ОС "избавились", сделали её менее локальной

Цитата:А вот токовый шунт на мой непросвяшённый взгляд вещь стрёмная. Ибо не совсем предсказуемая. По крайней мере в таком исполнении.
Я пока так и не придумал убедительного очевидного примера, который бы показывал проблему. Вроде как при изменении тока на выходе должно как-то мешать, но в симуляторе работает зараза :)
Ответ

(09-02-2022, 03:03 AM)mellowman Написал:  Я пока так и не придумал убедительного очевидного примера, который бы показывал проблему. Вроде как при изменении тока на выходе должно как-то мешать, но в симуляторе работает зараза :)

Он не предсказуем и всё от всего гуляет. Попробуйте при моделировании поменять температуру локально только в транзисторах шунта

Nobody Is Perfect
Ответ

Ну от температуры и умножитель Vbe плавает )
Ответ

Господа, может, я не прав, но я планирую обсепечить тепловую связь транзисторов шунта с транзисторами выхлопа. Именно из соображений предсказуемости.
Ну и Хоксфорд маячит где-то на периферии сознания, от шунта до хоксфордовского решения уже не так далеко  :)

P.S. Я тут скуки ради прогнал схему, уменьшив сопротивления всех эмиттерных резисторов (в дифкаскадах) до нуля, так интермодуляционные искажения стали совсем красивыми.
   

И вдогонку вопрос. Хотелось бы сделать индикацию наличия напряжений питания, и руки чешутся воткнуть LED'ы в коллекторы Q17, Q18 - те, которые сейчас в землю смотрят. Нуачо, через них как раз ~20мА протекает, пуркуа бы и не па?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

R25 и компания вроде не очень нужны, а R5 лучше оставить, может чуть уменьшить.

А искажения лучше смотреть на большой мощности, когда выход не в классе А, т.к. например переход между транзисторами создаёт "кочку" на напряжении между + и - входом, из-за которой вход может перегружаться.
Ответ

А что про включение светодиодов думаете?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)