УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано.

(09-02-2022, 06:36 AM)mellowman Написал:  Ну от температуры и умножитель Vbe плавает )

Ну да, конечно. Но его легко контролировать по току покоя. И в общем ясно когда тепловая связь работает адекватно.
А с шунтом, конечно, нужна тепловая связь. Но как контролировать как именно он работает? Т.е. как именно он шунтирует.
По гармоникам его работа не всегда очевидна. Токи через него мерить неудобно. Наверно имеет смысл смотреть не гармоники,
а форму остаточного сигнала после вычитания. И чем его подстраивать чтоб оптимизировать работу? Токами УН?
Т.е. получается что вставляем элемент чтоб улучшить работу. А проверять по критерию-чтоб не навредил?
Да и плюсы его использования весьма условны.
Я не к тому чтоб его не использовать если он нравится. Но надо как-то аккуратненько. И может предусмотреть какие-то элементы регулировки.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-02-2022)
Ответ

А не подскажет ли коллективный разум, как бы мне так изменить коррекцию, чтобы АЧХ после 1МГц валилась со скоростью 20дБ/дек?

Что-то не получается у меня в это дело.
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(09-02-2022, 03:35 PM)nevermind Написал:  А что про включение светодиодов думаете?

Не думаем :) Ну светодиоды, так светодиоды

(09-02-2022, 05:00 PM)begemot Написал:  И чем его подстраивать чтоб оптимизировать работу? Токами УН?
Перетыком транзисторов )

Цитата:Т.е. получается что вставляем элемент чтоб улучшить работу. А проверять по критерию-чтоб не навредил?
Не знаю, зачем-то ставят, видимо удачно попадают в нужный ток
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (09-03-2022)
Ответ

Вот, кстати, о "нужном токе". Что мне понравилось, так это то, что с переходом на шунт ток (bias) сразу в симуляторе установился равным 255 мА - почти то, что я и хотел, чуточку больше. Ну да и ляд с ним, я же не на батарейном питании изделие делаю.
Вообще, одна из целей этого проекта - немного прокачать когнитивные функции, пошатнувшиеся после двух ковидов. И знаете, помогает :)
А уж дойдут ли руки до железа - вопрос второй. Хотя комплектуху я таки запасаю wink

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(09-03-2022, 05:53 PM)nevermind Написал:  Вот, кстати, о "нужном токе". Что мне понравилось, так это то, что с переходом на шунт ток (bias) сразу в симуляторе установился равным 255 мА - почти то, что я и хотел, чуточку больше. Ну да и ляд с ним, я же не на батарейном питании изделие делаю.
Вообще, одна из целей этого проекта - немного прокачать когнитивные функции, пошатнувшиеся после двух ковидов. И знаете, помогает  :)
А уж дойдут ли руки до железа - вопрос второй. Хотя комплектуху я таки запасаю  wink

Ой, боюсь будет разочарование когда ток в жизни будет не 255мА.

Для наиболее гладкой склейки плечь выхода в АБ нуждно что-бы сопротивление эмитера было приблизительно равным эмитерному резистору. Тогда будет осутсвовать горб в середине передаточной характеристики. Понятно что там немного плюс-минус, в т.ч. и на инерцию/ошибку термокомпенсации выхода. 
Для напоминания, сопр эмитера приблизительно 0.026/Iэ. Т.е. на каждом эмитерном резисторе будет падать эти самые 26мВ

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-09-2022)
Ответ

(09-02-2022, 12:44 AM)begemot Написал:  
(08-31-2022, 06:27 PM)БендеровецЪ Написал:  Что мне по прежнему не дает покоя это весь колхоз с двумы ДК и как следствие с двумя УН. Эти УНы, обладая достаточным усилением и локальной ОС, на ВЧ будут ближе к источнику напряжения чем тока. Ну а паралелить два источника напряжения это, как бы выразиться, "плохой знак"?
Местная ОС в эммитерах меняет крутизну и входное сопротивление. Выходное на НЧ меняться вроде не должно. Т.е. на НЧ-источники тока.
На ВЧ-да, т.к. из-за изменения крутизны меняется влияние паразитных ёмкостей. Типа немножко больше интегратор, немножко меньше интегратор.
Но в принципе, если не видно особых проблем с компенсацией-наверно это не очень страшно. По сути-удваивается величина паразитной ёмкости
на которую нагружены 2 параллельных источника тока. Но там же ещё и 2 конденсатора нагрузки, которые делают работу компенсации более предсказуемой.
Мне кажется что это не криминал.
А вот токовый шунт на мой непросвяшённый взгляд вещь стрёмная. Ибо не совсем предсказуемая. По крайней мере в таком исполнении.

При таком малом усилении ДК/УНов как этом случае да, наверное особых проблем не будет. Что опять возвращает меня к мысли что вся эта симетрия с двумя ДК и УНами больше калечит чем лечит т.к. эти два УНа вместе заметно херовей и сложнее чем один но нормальный.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Ну а как же Lanzar и множество других аналогичных схем? Я догадываюсь, что в приличном обществе поминать их не принято (так что миль пардон), но мне чертовски хочется построить симметричный УМ :)

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Фетиш все это. Ну тоесть если хочеться поразвлекаться то почему бы и нет, но если нужно такие "ехать" то можно сделать проще и лучше.
А почему тогда не сделать симметричную АС? там ведь четные гармоники повыше будут Big Grin

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-05-2022)
Ответ

АС я не умею совсем. Но мне чем-то нравятся АС с контрапертурой :)

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Приветствую, коллеги.
Хотелось бы узнать вашего мнения вот по какому вопросу. Для начала - вариант схемы, на котором я остановился:
   

Но после некоторых размышлений я решил попробовать добавить в УН каскод, имея целью повысить (да-да) его выходное сопротивление (избавившись попутно от R28, R29), чтобы гарантировать себя от конфликта источников напряжения. Ну и, если получится, расширить полосу.
В итоге схема получилась вот такой:
   

Резисторы, мозолившие мне глаза, выкинул. Полоса не расширилась, но почему-то децибел на 6 снизились производные интермодуляции.
Ваше мнение, шановне пансьтво?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

По первой схеме-от этих резисторов никакой пользы кроме вреда нет.
По второй-если хочется покаскодить-лучше делать это по другому.
Просто добавьте эмиттерный повторитель перед каждым транзистором дифкаскада.
Сразу несколько положительных моментов...
И эта..., позволю себе повторится. Ничего страшного в параллельном соединении таких источников напряжения нет, до тех пор пока отбираемые токи остаюся достаточно сбалансированными и ограниченными.
Т.е. до тех пор пока там выходное сопротивление отличается от нуля.
А выходное там никуда не девается, оно просто зашунтировано ёмкостью. Поэтому, хоть оно и невысоко на ВЧ, ток остаётся ограниченным.
Вы просто увеличиваете в 2 раза его нагрузку. Если это не создаёт проблем с устойчивостью-не вижу где там может быть криминал.
Особенно если максимальный ток ограничен и при всяких перегрузках.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-11-2022)
Ответ

BTW, для дифкаскадов, еще надо добавить по RC на землю с баз Q17 Q18 такова же номинала как локальной ОС второго плеча.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-11-2022)
Ответ

Попробовал с RC второго плеча. THD на 1kHz взлетел на более чем 20dB. Вернул все на место, все равно этот дифкаскад горбатый несимметричный, его только могила исправит пусть уж таким и остается  :)

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Коллеги, а чем бы объяснить такие разночтения (симулятор путается в показаниях):
   
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(09-11-2022, 08:40 AM)nevermind Написал:  Попробовал с RC второго плеча. THD на 1kHz взлетел на более чем 20dB. Вернул все на место, все равно этот дифкаскад горбатый несимметричный, его только могила исправит пусть уж таким и остается :)

Патаму шо номиналы надо выбирать именно с этими обоими RC на месте. Если Кг меняеться так резко на такой низкой частоте то либо в схеме присутсвуют явные проблемы либо модель неточная. И он очень даже симметричный в таком случае, не надо придумывать. Если сильно хочеться то можно тому транзистору что со светодиодом добавить каскод ведомый с коллектора второго плеча (выкинув светодиод, каскод понятное дело приземлять на противоположную шину). Но это уже излишество.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-11-2022)
Ответ

Там еще один непонятный мне момент вылез. Я попробовал стабилитроны каскода зашунтировать емкостями, так он начал залетать в ограничение, причем ограничение наступало вольт на 10 раньше, чем при отсутствии этих емкостей наступает клиппирование.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(09-11-2022, 08:40 AM)nevermind Написал:  THD на 1kHz взлетел на более чем 20dB
Вы что-то делаете не правильно, это цепь просто сбаллансирует выходное на Вч чтоб улучшить PSRR. Которое то-же полезно иногда посмотреть чтоб потом не удивляться.
Значит у Вас что-то криво симулируется, не в режиме или близко к заводу.
(09-11-2022, 01:44 PM)nevermind Написал:  а чем бы объяснить
Патамушта Вы какую-то хрень нарисовали на втором графике, не имеющую никакого отношения ни к петлевому ни к запасу по фазе.
А то что на первом-ну нафига Вам наиквист, зачем умножать сущности если пока даже обычное петлевое на Бодешных графиках выглядит неадекватно.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-11-2022)
Ответ

(09-11-2022, 06:03 PM)nevermind Написал:  Я попробовал стабилитроны каскода
Не надо делать такой каскод в этой схеме, Вы хотите устроить себе приключения на ровном месте, да ещё и при том что в данном случае он ничего особо не даёт.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-11-2022)
Ответ

Ну, кривули-то не я рисовал, а майкрокап. Там тоже интересный момент есть. Видите на схеме компонент Probe1? Такой с двумя стрелочками.

Так вот оказывается, он не скалярный "выключатель-прерыватель", а как бы векторный. Разверни его в схеме на 180 градусов, и картинка становится примерно вот такой:
   
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

И что именно Вы видите на нижней картинке?
И как Вы считаете она должна была бы выглядеть?
Кроме того что маштабы выбраны так что ничего не разглядеть.
Про верхнюю я даже не спрашиваю

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-11-2022)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)