УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано.

Я пока что не понимаю, что это за зависимость результата от "полярности" размыкателя...
Подскажите масштаб, я попробую подкрутить настройки майкрокапа, вдруг получится.

PS - cо скачкообразным ростом THD справился, тут я сам дурак. Добавил новые компоненты, нумерация изменилась, а я забыл поменять в настройках имя выходного резистора - соответственно thd мерился не там, где надо.

Постковидный Альцгеймер.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(09-11-2022, 06:03 PM)begemot Написал:  это цепь просто сбаллансирует выходное на Вч чтоб улучшить PSRR.

Она еще убирает неудобный нолик на АЧХ. Не всегда принципиально заметно но зачем же делать через Ж.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-12-2022)
Ответ

(09-11-2022, 06:43 PM)nevermind Написал:  Я пока что не понимаю
А можно спросить как именно Вы понимаете работу того проба, который Вы вставляете в МС чтоб посмотреть петлевое?
Мне кажется что надо выбросить всю коррекцию и полностью перекорректировать. А для того чтоб симулятор гарантированно
показывал адекватные результаты, надо ОС для начала разомкнуть, выстроить коррекцию и потом опять замкнуть.
Размыкать не обязательно, но полезно для того чтоб схема была всегда устойчива. Иначе в некоторых случаях симулятор может показывать странные результаты.
И посмотрите что Вы делаете своим каскодом. Вы сначала уменьшаете влияние Скб транзистора ДК за счёт того что транзистор ДК работает на вход ОБ.
А потом вводите такую же коррекцию. И какой в этом смысл?

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-12-2022)
Ответ

Насколько я понял из мануала, это просто указатель точки, в которой симулятор рвет обратную связь.
Мог понять и неправильно, в таком случае прошу понять и простить. А по возможности и просветить, буду весьма признателен :)

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(09-12-2022, 05:12 PM)nevermind Написал:  Насколько я понял из мануала, это просто указатель точки, в которой симулятор рвет обратную связь
Симулятор ничего не рвёт ибо не обладает свободой волеизявления. Рвёт симулянт, т.е. Вы, ибо Вы обладаете свободой выбора где рвать и как именно рвать
Полярность там не важна, если всё правильно включено-показывает то же самое. И в хелпе они пишут о том же.
Хотя я так и не понял, что именно они там интегрировали, Мидделбрука или Тиана. В этом вся прелесть закрытых интерфейсов, они там чего-то себе наваяли и х.з. когда это нормально работает.
Где-то у них было более-менее нормальное обьяснение, в каких-то их "письмах".

Вот пример того как это выглядит при нормальной работе.
Видно и запас по фазе и запас по усилению.
А у Вас оно просто свистит, исходя из запаса по усилению=0
Прежде чем чего-то дальше смотреть-добейтесь стабильности
   
   
Кстати, не забывайте что надо отключать другие источники переменного сигнала, поскольку проб сам включает все необходимые источники.

P.S. пока искал схемку на которой показать, с удивлением обнаружил что они включили мою модельку ТЛ431_ЕД в состав примеров.
Вообще, могли бы хотябы спросить, прежде чем использовать в коммерческом продукте.
Мне конечно пофиг, но как-то не красиво с их стороны

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-13-2022)
Ответ

А у них можно выбрать Миддлбрука или Тиана. По умолчанию Миддлбрук. Если выбрать Тиана, картинка выглядит следующим образом:
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Спасибо за уточнение об отключении источников АС. Не знал. При их отключении картинка меняется ещё:
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Я МС сто лет уже не пользуюсь, поэтому как именно это выбирается не видел
В обоих случаях должно показывать практически одно и то-же.
А почему он у Вас показывает только график, а запас по фазе не выводит?

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-13-2022)
Ответ

(09-13-2022, 12:24 AM)nevermind Написал:  Спасибо за уточнение об отключении источников АС
А я не знаю наверняка надо это делать МС или в МС он это делает сам.
В LTSPICE я знаю что именно происходит. Поэтому там ручками отключаются/обнуляются все источники переменки кроме "инжектора".
А в МС-х.з. что они там по умолчанию делают.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-13-2022)
Ответ

Разобрался с запасом по фазе:
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Что то Вы как-то очень слабенько выступаете, петлевое на 10Кгц меньше 50 дБ, полоска 1.6 Мгц.
Как-то очень некомильфо и симметрия Вам не очень поможет.
Как-то несерьёзно при такой сложности.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-15-2022)
Ответ

Эта симметрия помочь не могла даже в теории :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Если так хочеться пуш-пула в УН, оставить один из Уновских ДК, нагрузить с обратной стороны на зеркало. Ну и выбросить один из входных ДК. И проще и толку больше. Грубо говоря что-то такое -


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

(09-15-2022, 12:16 AM)БендеровецЪ Написал:  Если так хочеться пуш-пула в УН, оставить один из Уновских ДК, нагрузить с обратной стороны на зеркало. Ну и выбросить один из входных ДК. И проще и толку больше. Грубо говоря что-то такое -

Как-то всё равно мало усиления, вроде и входной ДК нагружен на ИТ, на глаз казалось должно быть побольше
Ответ

Сам ИТ "не очень". Можно наколбасить усиления немного в симуляторе, но я боюсь что в реальности утечки на плате будут иметь большее значение.
Собсна за цель было "попроще" :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-15-2022)
Ответ

Особенно коррекция простейшая :)
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (09-15-2022)
Ответ

Все шо 0603 не считаеться :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

(09-14-2022, 11:21 PM)БендеровецЪ Написал:  Эта симметрия
Ну ка бэ да, там нечем его особо получать
(09-15-2022, 01:15 AM)mellowman Написал:  Как-то всё равно мало усиления
Ну дык какая коррекция-такое и усиление :)

Nobody Is Perfect
Ответ

Спасибо всем неравнодушным к моим мучениям :)
А можете подсказать, где я теряю усиление?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(09-15-2022, 07:11 AM)nevermind Написал:  где я теряю усиление?
Вы особо его нигде не теряете, поскольку чтоб терять-надо иметь.
А Ваш концепт в принципе не имеет особого усиления. Из-за того симметричного входного каскада который Вы используете
Можно конечно скорректировать его более высоким порядком, тогда на верхних частотах звукового диапазона (10К) в Вашем случае
можно получить ещё децибел так 15. Судя по тому что У Вас на низких. Можно наверно ещё подсуетится с режимами и, немного
с топологией, выбросив Ваш скорее вредный каскод и введя повторители перед ДК. В общем на НЧ можно будет уменьшить искажения
раза в 2 а на 10К-раз в 10. Но это скорее всего всё.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)