УМЗЧ по мотивам Флавио Деллепиано.

Удалил сообщение, поскольку лоханулся. I'll be back soon :)

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(09-15-2022, 01:15 AM)mellowman Написал:  Как-то всё равно мало усиления, вроде и входной ДК нагружен на ИТ, на глаз казалось должно быть побольше

Если дать волю входному каскаду и "зтюнинговать" источники тока одним диодом то можно получить шотма типа того (плюс график показывающий вклад местной ОС охватывающей ВК) -


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

(09-15-2022, 07:11 AM)nevermind Написал:  А можете подсказать, где я теряю усиление?

Как уже сказал Бегемот, его нет изначально. И проблема в этой надуманой "симметрии". Когда существует толь одина ветвь усиления, (один входной каскад и УН), ОС, устанавливая желаемое напряжение на выходе за одно и устанавливает режимы этих каскадов т.к. существует только одно "решение" при желаемом напряжении на входе/выходе. Когда есть две ветви усиления, как в вашем примере, при данном входном/выходном сигнале будет существовать целая область где могут установиться режимы каскадов. И где оно установиться будет сильно зависить от разбросов параметров активных и пасивных элементов схемы и разниц температур кристалов и т.д. Бороться с этим можно разными путями. Можно более явно задать режимы пожертвовав усилением (ваш случай). Можно точно подгонять пары номиналов, обезпечивать тепературную связь (хорошо работает в интегральном исполнении). Платошкин (второй случай его) вон говорит что у него все хорошо работает со зборками и немного специфичным выбором некоторых режимов. Возможно, но мой опыт заставляет сомневаться как минимум в повторяемости. Темболее что надо смотереть что происходит не только в статике но и в динамике, когда появляються градиенты температур в корпесе и на плате и т.д. Ну или можно добавлять серву которая будет следить (опять же чаще удел ИС, хотя и не так страшно в дисрете. У Гронера в заметках описывался несложный вариант). Абсолютно существуют случаи когда весь этот геморой будет оправдан. Но УМЗЧ точно не один из них. Более рационально потратить эти усилия на частотную корекцию и на борьбу с проблемами конструктива. Там хватить "наебаться" вдоволь и решив их можно получить очень неплохой результат.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-15-2022)
Ответ

(09-15-2022, 06:19 PM)БендеровецЪ Написал:  Если дать волю входному каскаду и "зтюнинговать" источники тока одним диодом то можно получить шотма типа того (плюс график показывающий вклад местной ОС охватывающей ВК) -
Вот отличный пример где брать усиление — хорошо кормить транзисторы :) Деталей меньше чем в оригинале, а толку от них больше

График АФЧХ конечно ювелирный, ровно сколько нужно запаса и ни 1дб больше )
Ответ

Покурил интернет на досуге. Нашел вот такое:
   
Автор утверждает, что схема работает без выключения выходных транзисторов нерабочего плеча. Схемка мудрененькая, но по комплектующим совпадает (ну, почти) с моими запасами. И несимметричная, как вы любите   wink
Не призываю изучать её досконально, но хотелось бы спросить чисто теоретически, как оно вам?
PS не подскажете, за каким дидьком запараллелены Q21, Q27 и Q26, Q28?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Ну... наверное можно и так. Я не большой фанат всех этих "невыключений нерабочего плеча" т.к. я не вижу проблемы которую пытаються решить всеми этими приемами. Не так нерационально как два входных каскада и УНа но из этой области.
Если делать ради спортивного интереса и что-бы что-то поделать - то почему бы и нет.
Чисто мое мнение - я бы все таки нашел схему без "изюминок" - просто и наежжено не значит плохо. И сконцентрировал сохраненные силы на нормальной физической имплементации с балансными соединеними где нужно и т.д.
Но на самом деле - делайте то что нравиться. Я вон цветочки в парке фоткаю. Это тоже нахер никому не нужно, просто ради хорошего времяпровожденияи как активность во время прогулок. Я не пытаюсь унизить значимость, просто говорю что что-бы что-то сделать ради удовольствия не надо искать каких-то оправданий.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • mellowman (09-17-2022), nazar (09-17-2022)
Ответ

Я погонял эту схему в модели, но в ней THD и IMD на 20 и 40 dB хуже, чем в моей. Только устойчивость лучше. Вот и думаю, а что человек добился ведром полупроводников? И светодиодов как на елке...

А Ваш файлик модели покрутить не дадите, будьласка?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Чуть пожже доберусь домой - закину.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Вот вроде все библиотеки нужные прицепил. Сразу скажу - номиналы "на глаз", ОБР в нормальном режиме и в клипе не проверял. Клип тоже особо не смотрел. Модели сомнительные.


Файлы вложений
.zip recent_amps.zip Размер: 2.41 MB  Загрузок: 2

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-17-2022)
Ответ

(09-16-2022, 06:07 PM)nevermind Написал:  а каким дидьком запараллелены Q21, Q27 и Q26, Q28?
Наверное по ОБР не получалось, нужен был "транзистор побольше"

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-17-2022)
Ответ

Ещё немного поковырялся со своей схемкой...
Так получше будет?
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

Это петлевое с учетом делителя ОС? Если да, то это очень оптеместично иметь частоту единичного усиления порядка 10 МГц. Не то что-бы совсем не возможно это заставить работать, но это может быть проблематично. В частости с биполярами на выходе, у которых fT будет сильно зависить от выходного тока и напряжения на коллекторе. Может стоит начать с более консервативных 2...3МГц?
По причине зависимости fT от Vce и Icб, необходимо выводить не один график петлевого а семейство где напряжение на выходе меняеться от мин до макс, с нагруженымм выходом. Типа того что я покахывал на своих графиках. Но на самом деле даже это недостаточно т.к. в реальности нагрузка не чисто активная а реактивная, и пики напряжения и тока могут сильно не совпадать. Т.е. по хорошему надо добавить еще одино измерения степинга где, например, меняеться напряжение источника соедененного послед с нагрузкой.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-18-2022)
Ответ

Да я бы с удовольствием рубанул полосу на тех самых 2-3МГц, но не особо получается... Если подскажете, куда копать, буду только рад.
Это петлевое с разорванной ОС, на схеме показана точка разрыва (loop probe).
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

В данном случае присутсвуют две цепи компенсации - R23+C9 и четыре RC цепи R30+C11.
Для начала я бы отключил R23+C9 и взялся за группу представленую номиналами R30+C11. Установить R30 в 0 Ом (для симуляции пойдет и 1 мОм или даже 1 Ом) и менять С11 пока не полуиться те самые 2...3МГц. Дальше смотреть чего нехватает.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-18-2022)
Ответ

А зачем там С3, С4. Да ещё к тому-же равные С11

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-19-2022)
Ответ

Я предлагал поставить плейсходеры конденсаторов если понадобиться немного ограничить немного полосу слежения, сказав что может понадобиться десяток-другой пикофарад, но равными С11 они канешно быть не должны и начать можно их отключив, наблюдая как себя ведет вход.
Еще такой момент, что 546 и 556 в следящем каскоде может не хватить по напряжению в экстремальных случаях. Туде надо поставить 540/5551
Если хочеться немного упростить схему то мне кажеться что источники тока в УНе можно вполне заменить резисторами. Это скорее всего повлияет на то как будет выглядеть клип, так что надо проверять.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-19-2022)
Ответ

Я пока никакой разницы не заметил - с указанными емкостями и без них, а исходя из предположения, что это будет несколько десятков пикофарад, привязал их к емкости коррекции, чтобы не плодить номиналы. Сейчас вообще убрал, вроде разницы нет.
Вместо 5401/5551 могу поставить MPSA43/93, их есть у меня. Можно и 54хх поставить, но их у меня совсем мало, а ехать покупать лень  :)
Кстати, теоретический вопрос по слежению. В случае клипа (или даже так - есть ли такие условия, при которых) транзисторы слежения запираются?
Вот такая картина получилась. Лучше не сделать, бо отот провал фазы в районе 1МГц опасно приближается к 180. Но вроде и так ничего?
   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ

(09-19-2022, 06:47 AM)nevermind Написал:  Я пока никакой разницы не заметил
Её может особо и не видно при моделировании, а в железе может пригодится.

(09-18-2022, 06:17 AM)nevermind Написал:  Это петлевое с разорванной ОС, на схеме показана точка разрыва (loop probe)
Вы как бэ не рвёте ОС а инжектируете в неё. В этом весь цимес, что это петлевое с замкнутой ОС.
Поскольку предполагается что внутренние (локальные) петли устойчивы в связи с низким порядком и малым усилением, я бы убрал
локальные петли когда вы смотрите петлевое.
Т.е. инжектирование в ту же точку что Вы и делаете. Но С11 и С12 надо перенести в точку справа от проба.
Так в принципе более правильно. Т.е. Вы инжектируете именно в петлю общей ОС. А всё что локально-оно как бэ внутри.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-19-2022)
Ответ

Сделайте как я написал в #174

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nevermind (09-19-2022)
Ответ

(09-19-2022, 07:46 AM)БендеровецЪ Написал:  Сделайте как я написал
Ну как бэ да, надо убрать почти всё, настроить основной элемент и уже потом заниматься доподсройками остальных.
Сразу будет понятно что на что влияет и где именно расположено.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (09-19-2022)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)