Моделирование PDN
#1

Я тут решил ради интереса сделать простую модельку PDN в виде RC-фильтрв от источника. От ноги потребителя: дорожка 4мм толщиной 1мм - керамика 0805 на землю - дорожка 1 см - электролит 470U на землю - резистор 0.3 Ома - дорожка 5 см - источник.
Модельки с сайтов мюраты и панасоника соответственно. Получается, что нет никакого смысла ставить мелкую керамику - надо ставить максимально возможную ёмкость, скажем 4.7u 50V X7R непосредственно у ноги потребителя.
Красный график C=0,1u
зелёный 0,47u
Синий 4,7u
   
Ответ
#2

А выше по частоте что?

Вот тут резонанс за сотню:
https://resources.pcb.cadence.com/blog/2...-pdn-e2e-k
Ответ
#3

Это надо не только паразитные индуктивности, но и ёмкости дорог добавлять, что было адекватно на таких частотах. Мне в общем не надо, это для аналоговой части на ОУ. ADS хьюлета-кейсайта такое умеет, прямо с геометрией дорог на плате.
Ответ
#4

shkal Написал:Получается, что нет никакого смысла ставить мелкую керамику
если корпус тот-же то естественно нет

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#5

И дерейтинг надо бы учесть для керамики С vs. Vdc.
TDK предлагает такие модели, кстати.
Ответ
#6

shkal Написал:надо ставить максимально возможную ёмкость
Да, об этом давно уже говорено. Максимальная ёмкость в минимальной посуде.
Но есть нюансы. Если посмотреть на разные сочетания, иногда получается прибить величину горба. За счёт того что в мелкой керамике величина ESR уже не очень маленькая.
Ну и надо есесьно смотреть как это всё соединено всякими отверстиями, их паразитки никто не отменял.

shkal Написал:ADS хьюлета-кейсайта такое умеет, прямо с геометрией дорог на плате
Ну это много кто умеет, В Cadence Sigrity, просто засасывается родная плата из Аллегро и ставятся модельки конденсаторов.

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

А у Альтиума ничего нет? Я сейчас на него переползаю потихоньку. У ментора Гиперлинкс есть.
Ответ
#8

"Я сейчас на него переползаю потихоньку."
Если не секрет - это добровольно, или вынужденная мера?
Ответ
#9

shkal Написал:А у Альтиума
Не в курсе.
В принципе, Keysight ADS наверно самое лучшее на сегодняшний день для этих целей.
Он позволяет использовать SPICE модельки в качестве источника PDN. Что, вообще говоря, надо делать обязательно.
Хотя нужны AC модельки которые надо творить самому. Но это в общем не проблема.
https://www.signalintegrityjournal.com/a...ree-worlds

Сигрити такого не умеет, у неё простейший источник драйверит PDN. Поэтому результаты ниже нескольких МГц-туфта.
А они очень часто определяют по крайней мере половину ошибки.
Сигрити просто были одними из первых, кто лет 10 назад начал моделячить это всё, отталкиваясь от разводки.
За что и был куплен Каденсом

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

"Если не секрет - это добровольно, или вынужденная мера?"
Добровольно, но я платы развожу исключительно в качестве хобби.
Ответ
#11

Кстати, если посмотреть на даташиты мюраты или AVX, разницой в паразитной индуктивности 0603 и 0805 можно смело пренебречь
       
.pdf parasitc.pdf Размер: 228.83 KB  Загрузок: 6
Ответ
#12

Кстати, удобнее скачать Murata Simsurfing и смотреть при реально приложенном DC.
Кроме этого там много еще интересного.
Ответ
#13

shkal Написал:разницой в паразитной индуктивности 0603 и 0805
это если расматривать конденсатор сам по себе, но сам по себе он не используется

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#14

А вот ещё, мюрата активно рекламировала свои 3х-выводные конденсаторы, но я что-то не видел, чтобы их активно использовали, почему?
https://www.murata.com/en-global/product...up/smd/nfm
Ответ
#15

Причин видимо несколько. Одна из них-даже при нулевой индуктивности самой ёмкости, остаются индуктивности подключения (VIA и т.д.). Стоят они, судя по всему, значительно дороже. Кроме того эти 3-х выводные - довольно большие. А 1мкф в 0201 кузове занимает значительно меньше места. 0603 очень часто просто невозможно поставить близко к потребителю.
Ну и сравнивают они в своих примерах немного не то и не с тем. Чтоб выглядеть немного получше.

Nobody Is Perfect
Ответ
#16

X2Y что-то вспомнились
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)