Help! Нужна помошь клуба!
#1

Нужна помошь клуба!

Вот есть такая схема, это управление пъезопнасосом. Меняя напряжение управления (VC) меняется напряжение на выходе.
Частота (22-24кгц) самоподстраивается под резонанс пъезика.
Как оно работает, я если честно до конца сам не очень понимаю, у родивших это товарищей всегда было альтернативное мЫшление. Солнце у них там восходит....

Собственно вопрос вот в чем - работать оно работает, но "ёлок" в продаже нет, да и дорогие они.
Попытка вместо них поставитьTLV4172, OPA4172 (что вобщеМ, одно и то-же), OPA4991 успехом не увенчалась - на макс. напряжении что-то там "не то". Что именно сейчас лаборант пытается померять, но исходя из сравнения параметров этих ОУ с ёлками, я не помаю что там может в них не нравится?



   
Ответ
#2

Алекс, может мне показалось, но вроде у Ёлок выход помогучее. По току. Может дело в этом?
Ответ
#3

Не, у елок +-70ма а у тех что я ставил +-75.
Кажется тут с рейл2рейл дело - у елок чуть меньше. Блин, елки эти нынче купить проблема, искал замену, так чтобы ничего в схеме не менять. Попробую поднять чуть напряжение, как бы этого и не нехотелось...
Ответ
#4

Странно... у тебя написано, что пъезик на резонансе молотит. Ну и что ему эти лишние +/-10-30 миллиВольт с выхода операционника дадут?
Ответ
#5

А, пардон, это у ёлок меньше...Тогда вообще ничего не понимаю.
Ответ
#6

Agilent Написал:Ну и что ему эти лишние +/-10-30 миллиВольт с выхода операционника дадут?

Там не 10-30 а 150-200 получается, и похоже что дело таки в них.
Я чтобы не менять напряжение управления, попробовал уменьшить R52 немного, и ситуация вроде исправилась. Сейчас проверяем все.
Там есть один момент, когда система работает параметерически, при разорванной ОС с выхода насоса, потому напряжение и критично.
Вот в нем и затык, дальше ОС включается и все ОК.
Ответ
#7

Да, так вроде все нормально, виной было чуть бОльшее падение на ВК от плюса.
Ответ
#8

Ну и на каких ОУ ты остановился из твоего списка? Интересно просто.
Ответ
#9

если питание до 13В то попробуй MC33202

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#10

Agilent Написал:Ну и на каких ОУ ты остановился из твоего списка? Интересно просто.

После доработки - все три вышеуказанные заработали.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • Agilent (10-05-2021)
Ответ
#11

nazar Написал:если питание до 13В то попробуй MC33202
Не, там до почти 17в доходит, хотя и кратковремено.
Ответ
#12

В общем, как минмиум 3 альтернативных варианта проверены.
Проверен (на макетке) также вариант "два сдвоенных вместо одного счетверенного" - на плате места почти столько-же занимает, если в мсоп8.
Работает хорошо, правда я туда пока ОРА2156 запихнул - что под рукой подходящего было, надо что-то подешевле поискать, 2156 по цене никак не устроит, даже в масс-продакшине они дорогие.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)