Полосовой и режекторный фильтры для измерения гармоник ультра-линейных усилителей

У меня получалось не хуже -150дБ при напряжениях 2-3В RMS. С 0603 VISHAY_PAT. С RN55 было примерно так же. Выше 3В начинала лезть 3я гармоника. Я кстати не уверен
что пассивы были ограничением.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • naroznyv (09-26-2016)
Ответ

Не проблема сгородить и под 0805 для экперимента, тем более, что версия под них у меня есть.
Ответ

Я обычно делаю двойной футпринт для 0603 и вертикально установленных TH. Конечно только для того что определяет К

Nobody Is Perfect
Ответ

Ладно, а вот что делать, если хочеться и дифф. вход и режектор? У АЦП-то вход дифф, а делать дифференциальный режетор - хай меня ранят.
Сводить с него в недифф, затем режектор, затем делать опять дифф для АЦП?
Ответ

Altor Audio Написал:а делать дифференциальный режетор - хай меня ранят.
Ну это явный перебор. Да и настроить такое...Headbang

У АЦП вход дифференциальный-там же по любому ставить дифференциальный буфер, вход буфера можно обычно вкключать как SE.
А вход режектора - да дифференциальный, ну потеряется как минимум 3-4дБ по шумам. Увы.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:У АЦП вход дифференциальный-там же по любому ставить дифференциальный буфер, вход буфера можно обычно вкключать как SE.

Да, у Аудио-АЦП обычно мало того что дифф. входы, так еще и смещенные на 2.5-3в. Обычный FDA с SE входом много теряет по КНИ, а если еще и без конденсаторов на входе, то еще хуже.
Ответ

Доброго дня!
Новая итерация - полосовой и режекторный фильтры на отдельных платах.
1. Режектор разведён не полностью, нужно понимание, в правильном ли направлении двигаюсь, сейчас проще исправить, если что.
- предвосхищая вопрос почему такие реле - потому что их как гуталина на фабрике :), также полагаю, что лучше тянуть с платы управление реле,
чем хвосты к переключателям.
2. Полосовой почти закончен, есть вопросец - стоит ли размещать выпрямитель на плате? Моё личное мнение - не стоит, предположительно может гадить гармониками сети... Может у кого есть опыт, как лучше сделать...


       
       
Ответ

Наверно стоит выпрямитель сделать отдельно, разместить около транса. И расфильтровать там же. Транс - где-то справа от борды и убрать подальше от платы.
Мне не нравится что ввод питания сверху, я бы сделал его справа, перед стабом. Чтоб его земля была примерно посередине. Ну и соответсвенно, перенёс бы входные электролиты.
Как я уже говорил, слева между входными/выходными разьёмами желательно сделать разрез в земле от края платы примерно до уровня середины U3. Зеркально в обоих слоях.

Nobody Is Perfect
Ответ

Вопрос по разводке режектора:
Питание реле стоит полностью развязать от схемы, или можно, например, посадить один конец катушек всех реле на земляной полигон? Потенциальные проблемы - помехи при переключении (можно игнорировать, в принципе), также возможно появление на сигнальной земле наводки, принимаемой на катушки (игнорировать, полагаю, нельзя, но в хорошем корпусе и в отдалении от выпрямителя влияние возможно будет пренебрежимо мало).

Разрезы порезал :), стабы разверну, подвод будет питания сбоку.

       
Ответ

MadAleks Написал:посадить один конец катушек всех реле на земляной полигон
Да.
И не забудте потом добавить VIA на полигоны. Без фанатизма. Раскидав их по площади
Если Вам нравится делать что то типа "guard trace" под U13, U14-добавте VIA до конца (правого ) этой земляной линии.

Nobody Is Perfect
Ответ

Обновил предыдущий пост.
Предлагаю ещё разок рассмотреть на предмет возможных граблей, да потом косметически причешу и в производство отдам
Ответ

Вообще, я разместил бы развязку (электролиты) по другому. Одно из плеч-зачем разводить зигзюгом, соединение должно быть как можно короче, вам нужна минимальная длина и минимальная площадь петли. Конденсатор во втором плече я бы перенёс на другую сторону и использовал бы минимально короткое соединение. Насколько это существенная разница - у меня нет численных данных. Надо пробовать.
При этом может получится так что для разводки частично понадобится и вторая сторона. Ничего страшного, надо только стараться не разрезать её очень глубоко. И чтоб всегда оставалось место для возвратных токов.

Это то что в общем бросается в глаза. Но возможно что это будет совсем незаметно на измерениях.
Так же как и с реле, я просто не знаю как оценить чисто умозрительно будет ли это влиять или нет.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Nobody Is Perfect
Ответ

А то что сейчас разводится - это уже со всеми модами по питанию и коррекции?
Ответ

Надо бы проверить. Я бы сейчас наверно изменил некоторые вещи, например фиксированное подавление сделал бы не -20 и -40дБ, а -40 и -60.
И в выходном усилителе 0, 20дБ и 40дБ. Но это в принципе только номиналы.
Кроме того, я бы ввёл предложенную Сергеем модификацию Йевена чтоб уменьшить токовый шум.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Вообще, я разместил бы развязку (электролиты) по другому.......
Я размещал так электролиты исходя из соображения, что цепи питания к ОУ должны быть подведены с одной стороны, чтобы "+" и "-" линии питания были как можно ближе, для работы ОУ в классе АБ - к.м.к. это лучший вариант, наводок гармоник от такой петли будет значительно меньше, чем в случае, если кондёры стоят по разные стороны от ОУ. Соответственно, длинная дорожка от "+" плеча питания ОУ это вынужденный компромисс, но площадь контура тока, по которым бегают токи от "+" до "-" так будет меньше.
Также, в этом случае токи питания как раз не будут обегать большую петлю вокруг ОУ, и в том числе, не будут протекать через области земляного полигона с сигнальными токами.
Ну как лучше на самом деле, пожалуй, покажет только моделирование в соответствующей САПР и эксперимент.

begemot Написал:Кроме того, я бы ввёл предложенную Сергеем модификацию Йевена чтоб уменьшить токовый шум.
Это не трудно, насколько существенный выигрыш даёт этот мод, стоит ли заморачиваться? У вас то уже проверенный вариант....

MikeF Написал:А то что сейчас разводится - это уже со всеми модами по питанию и коррекции?
Вообще - да. Но есть нюанс - я делаю плату, по возможности, из "того что есть" - т.е. реле поставлю такие, каких у меня дофига в тумбочке и т.п.
Ответ

MadAleks Написал:чтобы "+" и "-" линии питания были как можно ближе, для работы ОУ в классе АБ
Ну для AB то как раз нужно чтобы минимальные контуры были ['+' - земля] и ['-' - земля]. Также, в общем случае, блокировочные конденсаторы должны "земляными" ногами быть направлены друг к другу, а на вашей плате они наоборот в разные стороны смотрят.

MadAleks Написал:стоит ли заморачиваться?
Да какие заморочки, одну деталь только добавить, если не понравится можно вернуться к старому варианту без проблем.

MadAleks Написал:т.е. реле поставлю такие, каких у меня дофига в тумбочке и т.п.
Редкостные чтоли какие-то?
Ответ

MikeF Написал:Ну для AB то как раз нужно
Да, переменка должна закорачиваться конденсаторами а не течь по питанию и земле. Именно для этого и добавлены последовательные резисторы в питание.
Это обычно существенно на чстотах выше нескольких килогерц. Т.к. связь пропорциональна частоте. На 1К это почти незаметно. По крайней мере в моих экспериментах.
MadAleks Написал:в тумбочке
Какие кстати реле в тумбочке? Насколько стандартная цоколёвка?

Nobody Is Perfect
Ответ

MadAleks Написал:насколько существенный выигрыш даёт этот мод
Около 3дБ если ОУ имеют одинаковые токовые шумы поскольку при данных номиналах и биполярных ОУ токовый шум будет доминировать почти везде.
Кроме того, футпринты ёмкостей и резисторов взаимозаменяемы, т.е. можно собирать любой из вариантов без модификации печати.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • MadAleks (10-21-2016)
Ответ

MikeF Написал:Ну для AB то как раз нужно чтобы минимальные контуры были ['+' - земля] и ['-' - земля]. Также, в общем случае, блокировочные конденсаторы должны "земляными" ногами быть направлены друг к другу, а на вашей плате они наоборот в разные стороны смотрят.
А если таки контур обойти по кругу? :)

Реле сигнальные NEC UD2-4, цоколёвка стандартная для таких реле. Их у меня штук сто, поэтому решил их поставить )))))

begemot Написал:Да, переменка должна закорачиваться конденсаторами а не течь по питанию и земле
Вот поэтому и контур "+" - > кондер - кондёр - "-" и сделан минимально возможным по охватываемой площади.

MikeF Написал:Также, в общем случае, блокировочные конденсаторы должны "земляными" ногами быть направлены друг к другу, а на вашей плате они наоборот в разные стороны смотрят.
Ну и какая, собственно, разница, какими их концами друг к другу ставить, ежели контур нужно минимальный обойти? )
Причём именно так, как они установлены, получается минимальная площадь контура. Если их разворачивать начать, площадь только больше станет.... Ну конечно есть вероятность, что у меня плохо с пространственным воображением, давайте рассмотрим варианты Blush
Ответ

begemot Написал:Кроме того, футпринты ёмкостей и резисторов взаимозаменяемы, т.е. можно собирать любой из вариантов без модификации печати.
Ну тогда вообще не вопрос, поправим.

Режектор давайте глянем, чего там поправить можно
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)