Полосовой и режекторный фильтры для измерения гармоник ультра-линейных усилителей

MadAleks Написал:Ну и какая, собственно, разница, какими их концами друг к другу ставить, ежели контур нужно минимальный обойти? )
Есть интересная ссылка http://wzone.vegalab.ru/faq/trace_pcb
Ответ

А можно взглянуть на точную схему того что заложено в этой борде? С внесёнными изменениями. Надо бы проверить.
Возможно кому-то ещё эта плата будет интересна.

Nobody Is Perfect
Ответ

Никаких особых изменений относительно схемы в первом посте внесено не было, изменения коснулись:
- замены реле (в т.ч. переключатели в режекторе тоже заменил на реле);
- нет полосы на 20 Гц (по крайней мере, пока);
- отдельные платы на режектор и полосовой фильтры со своими стабами;
Больше никаких изменений не предусмотрено.
Ответ

Почитайте ветку, я там писал о изменениях в локальной развязке. И для чего это делалось. То что это 2 борды с отдельным питанием дела не меняет.
А кстати, как Вы разводите без схемы? В чём?

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:я там писал о изменениях в локальной развязке
Виноват, конечно же введена локальная развязка на каждый ОУ, на плате то оно есть.....
Схема просто на бумаге распечатана, карандашом поправлена, при разводке держу все в голове.
Развожу, не мудрствуя лукаво - в Спринт Лэйауте (помидорами прошу не кидать, мне вполне хватает :) ).
Ответ

Ок. Хватает значит хватает. Главное чтоб Вам было удобно.
Тогда в принципе всё что надо там есть. Кстати, а какие резисторы планируется использовать в цепях задающих усиление?

Nobody Is Perfect
Ответ

Резисторы предполагаю поставить Welwyn или Susumu, серий с низким ТКС.
Ответ

MikeF Написал:Есть интересная ссылка http://wzone.vegalab.ru/faq/trace_pcb
Статья очень полезная и давно прочтённая, но надо учитывать, что там изложены общие правила, но в каждом конкретном случае трассировки надо продумывать свой компромисс...
Например в рассматриваемом случае - если развернуть кондёры, например на 180 - ближе будут земляные ноги, но дальше "горячие", таким образом, узкие дорожки питания будут длиннее, чем соединение между земляными ногами,
что, соответственно, хуже, так как импенданс в петле будет выше. Также, путь тока между ногами кондёров по земляному полигону лежит чуть в стороне от сигнальных токов и предположительно влиять на сигнальные токи не будет.
Ответ

Понятно что общие, тем не менее лучше учесть.
MadAleks Написал:например на 180 - ближе будут земляные ноги, но дальше "горячие",
Так зачем на 180, я например на 90 поворачивал :)
Ответ

MikeF Написал:Так зачем на 180, я например на 90 поворачивал :)
Это тоже не самый лучший вариант, площадь петли будет больше :)
Ответ

Автору виднее :) у меня становилось лучше.
Ответ

Надо рассматривать каждый конкретный случай отдельно,
ну или эксперимент поставить. Физика нас рассудит :)

На самом деле у меня с десяток вариантов размещения есть в заготовках, и у каждого есть свои недостатки и достоинства.
Ответ

Какой размер плат выходит? Так если обе вместить в 10*10, то можно у китайцев заказать недорого, распилить.
Ответ

Все эти вещи надо пробовать. И зависит не только от площади петли но и от того как проходят те поводники на которые наводится.
MadAleks Написал:Welwyn или Susumu
Вроде тонкоплёнка Susumu не плохая. Я на всякий случай в этих местах использовал "универсальный" футпринт 0603 с отверстиями
у края пэдов. В него кроме 0603 можно ещё выводные устанавливать вертикально. А то иногда хочется попробовать другой номинал,
а нужной тонкоплёнки 0603 под укой нет.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Все эти вещи надо пробовать. И зависит не только от площади петли но и от того как проходят те проводники на которые наводится.
Именно об этом и речь - анализировать надо каждый конкретный случай, универсальные решения не всегда лучшие. Т.е. надо смотреть, как проходят силовые линии поля от данного контура тока, на какие цепи наводится помеха, как помеху минимизировать и т.п.

Можно, конечно, сделать всё на 0805 - легко на такое посадочное впаять и 0603 и навесом прикорячить выводной :)

MikeF Написал:Какой размер плат выходит? Так если обе вместить в 10*10, то можно у китайцев заказать недорого, распилить.
В 100*100 обе - не влезет. Каждая будет примерно 70*90.
Ответ

Доброго дня всем!
Небольшие обновления по проекту печати.

Полосовой фильтр - чуть причёсанный и обновлённый.
(Мнения насчёт размещения конденсаторов развязки пока не поменял, но хочу промоделировать, может что прояснится).
По всей видимости корячится ещё и дополнительная платка с органами управления....
   
   

Вариант, как видится режектор:
(Плата недопиленая, пока нет заливки на нижнем слое, потом всё будет :) )
   
   
Ответ

Меня смущают большие площади сигнальных петель с этими реле. У меня после добавления реле параметры немного ухудшились. Не сильно, но мне показалось что на несколько дБ. А релюшки у меня поменьше были. Впрочем это может быть и не из-за реле, я там немного причёсывал монтаж органов управления

Nobody Is Perfect
Ответ

А какие правила разводки земли подобных генераторов, при условии, что заливка под землю какого-нибудь слоя не используется? У меня вышло 3 земли: земля питания, земля условно генератора (LME49990) и земля условно интегратора (NE5532 и TL072).
Ответ

На мой взгляд, в первую очередь возвратные токи не должны создавать помехи малосигнальным цепям. Поэтому их надо локально развязывать и направлять. Направлять можно соответствующим расположением источников питания и питаемых компонентов. И, иногда, соответствующим расположением разрезов в земле. Но это может противоречить требованию получения минимального импеданса земляного слоя. Плюс, для любого сигнала, особенно широкополосного, надо иметь нормальный "возвратный" земляной путь.
Кроме того, тут ещё большой вопрос что считать широкополосным сигналом. Если хочется получать точность -140дБ, то 20Кгц уже достаточно высокая частота.

Nobody Is Perfect
Ответ

Не в той теме запостил вопрос, сорри... Надо бы перенести в другую ветку...
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)