Полосовой и режекторный фильтры для измерения гармоник ультра-линейных усилителей
#21

Можно я помечтаю?
Вот кто-бы разработал и начал продавать киты для сборки дешёвого аналога AP SYS-2702 или APx515, хотя бы на один аналоговый канал (цифровой не нужен) с верхней частотой не менее 65 Гц с ценой не более 3-х штук зелени. Думаю расходились бы как горячие пирожки. И обязательное измерение интермодов!
Кто хочет заработать? :)
Ответ
#22

RadioMan Написал:Думаю расходились бы как горячие пирожки
мечты мечты где ваша сладость...

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#23

nazar Написал:мечты мечты где ваша сладость...
Ну-ну...

Форум - не место для дискуссий (с)
Ответ
#24

RadioMan Написал:Вот кто-бы разработал
У Алекса есть хороший и достаточно удобный генератор. По параметрам пожалуй-что и получше того что в APx515. Ближе к APx555. И недорого.

Кстати, APx5ХХ чисто цифровые. Нормальный аналоговый генератор и измеритель есть только в AP27хх.
Но он достаточно старый, там цифровая часть похуже чем в APx555. Хотя когда всё вместе, очень удобно.
AP27хх имеет смысл только в версии "аналоговый + цифровой" анализаторы.
Тогда получается анализатор с самым высоким разрешением (из того что существует на сегодняшний день).
Иначе вы будете ограничены интегральными измерениями и по сути будете измерять не искажения, а шумы.
Ну когда они ниже 100-110дБ конечно. Хотя цифровая часть там конечно могла бы быть и получше.
Плюс, очень гибкий софт. По сути там кроме GUI ещё свой скриптовой язык.
И удобно то что вы всегда знаете как нормировано то что вы мерите.

Nobody Is Perfect
Ответ
#25

begemot Написал:Тогда уж лучше сразу делать генератор с гармошками -140/150дБ с электронным управлением.
У меня валяется такой проект несколько лет. В состоянии "ниасилил до конца"
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32205
2-ая гармоника была -135, 3-ая - 142дб на 20КГц примерно. Это с детектором на 3-х AD633 и silonex 32sl3 в качестве регулирующего усиление элемента АРУ. Перестройка сдвоенным 12-бит ЦАПом на резисторах 0.1% и рэле. Управление - PIC24.
begemot Написал:Плюс там быстрый 12 разрядный АЦП, можно попробовать замутить цифровую петлю в канал управления АРУ и что-то интересное сделать со временем установления на НЧ. Ну типа нелинейной петли. Чтоб и быстро устаканивалась и хорошо фильтровала пульсации.
Я для этой цели придумал вот такой детектор http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32205&page=3&p=1145185&viewfull=1#post1145185. Тут ещё немного http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=55795&page=3&p=1678001&viewfull=1#post1678001
Как раз на этапе его реализации и сломался. Хотел получить от пикового детектора точность 0.2-0.3% до 1МГц, оказалось очень тяжело, да и главное - чем измерять? И в диапазоне 100КГц-1МГц приходиться уже использовать структуры с компенсацией "Q enhancement"
Ответ
#26

Да, я помню Ваш проект на Веге. Я прикидывал похожую штуку, то-же с квадратурным детектором на син/косин с АД633 и АРУ на NSL-32SR2. Но задающий блок на фазовых фильтрах. У них свои недостатки и соответственно достоинства по сравнению с задающим генератором на 2х интеграторах. Там можно обеспечить очень стабильные условия возникновения колебаний, соответственно очень малое напряжение на регулирующем элементе и малые пульсации в канале управления. Года полтора назад даже развёл бордушку, но так и не заказал. Может когда-нибудь руки дойдут, но там надо будет много-чего перелопачивать.
С детектором я думаю что было-бы интересно не аналоговую/импульсную штуку, а чисто цифровую.

Nobody Is Perfect
Ответ
#27

begemot Написал:С детектором я думаю что было-бы интересно не аналоговую/импульсную штуку, а чисто цифровую.
А кстати, каков алгоритм точного пикового детектора в цифровом виде, если частота сэмплирования не сильно превышает частоту входного сигнала (скажем, в 4-5 раз)?
Ответ
#28

Особо пока не думал. А зачем он нужен на высоких частотах? Ну в смысле зачем его делать именно в лоб и как пиковый? Думаю что не стоит обработку сводить к имитации того что хорошо работает в аналоге. Проблема же с подавлением пульсаций на низких частотах, чтоб они не пролезали в канал управления и не модулировали. И чтоб при этом время установления было бы не очень большим.

Nobody Is Perfect
Ответ
#29

Я о том, что если использовать простейший алгоритм без какой-либо аппроксимации между отсчётами, частота сэмплирования должна быть как минимум 70*частота синуса для ошибки 0.1%
И второй вопрос: при цифровой петле АРУ амплитуда колебаний принципиально не стабилизируется на одном значении, а плавает вверх-вниз между значениями, соответствующими двум соседним значениям напряжений ЦАПа, т.е выходная амплитуда модулируется неким напряжением. Что это за напряжение, какой у него спектр, можно ли его считать шумовым- не знаю.
Ответ
#30

Ну, если по тупому, взяли квадрат. И фильтруем, фильтруем, фильтруем. Нам же нужно DC пропорциональное амплитуде. Т.е. если брать 12 битную амплитуду, будет получаться значительно лучше по шумам в результате ограничения спектра. Если брать время установления на ВЧ порядка 100мС, эквивалентная полоса примерно 10Гц. Т.е. отношение частот примерно 100К. Шумы соответственно на 3дБ*16~50дБ лучше. Что касается дискретности управления, ну там естественно будет что-то типа модуляции. Думаю что выглядеть это будет как фазовый шум в PLL. Учитывая 70+50дБ=120дБ исходной дискретности из-за шума и то что канал управления надо ограничивать (по его вкладу в петлевое) на уровне не более 1-2% (т.е ещё по крайней мере -30-40дБ) может получится не так уж и плохо.
Ну я скорее всего где-то принципиально ошибся в своих измышлениях и всё как всегда будет или плохо или очень плохо.
На самом деле у меня самого вопросов к этой штуке больше чем ответов.

Nobody Is Perfect
Ответ
#31

begemot Написал:У Алекса есть хороший и достаточно удобный генератор.
Это тот, что на Ebay-е выставлен с частотами 1кГц и 10кГц? Да, хххорошая вещь, но меня в первую очередь интересуют интермодуляционные искажения от несущих 19 и 20 кГц. А такого я не видел.

begemot Написал:Кстати, APx5ХХ чисто цифровые.
Здесть имелось ввиду только аналоговый вход и выход, без цифровых входов/выходов. Пользователю нужны в первую очередь определённые параметры, а как они достигнуты - с помощью схем на основе цифры или аналога - ему без разницы.

begemot Написал:Плюс, очень гибкий софт. По сути там кроме GUI ещё свой скриптовой язык.
Вот-вот. Программно-аппаратная платформа рулит. Картинки в начале темы мне сразу напомнили LabVIEW :-). Как раз сейчас решился для себя попробовать написать измеритель АЧХ (есть уже начальные намётки программы). По результатам будет видно, стоит ли продолжать самостоятельное изучение этой программы и делать ещё что-нибудь полезное.

А кстати, никто не задумывался мыслью для решения указанной в начале темы цели использовать готовый промышленный генератор с DDS как основу будущего прибора? Насколько это реально?
Ответ
#32

RadioMan Написал:Это тот, что на Ebay-е выставлен с частотами 1кГц и 10кГц
Нет, вы наверно имеете ввиду генераторы Виктора.
Генератор Алекса - вот это: http://www.altor.co/products/test-equipment/jkgen

Nobody Is Perfect
Ответ
#33

RadioMan Написал:с DDS как основу
А зачем? Проблема не в генерации, проблема в ЦА преобразовании если надо получить существенно лучше чем 120дБ.

Nobody Is Perfect
Ответ
#34

И кстати, если Вас интересует интермодуляция, просто генерите частоты разными каналами ЦАП и потом пассивно смешивайте. Или, ещё лучше, 2 отдельными ЦАП. Тогда не будет возникать интермодуляция в самом ЦАП, а гармонические составляющие при последующем спектральном анализе легко исключить.

Проблема которая останется-АЦП.

Простейший способ это победить - векторно вычесть ну так дБ на 40. Что несложно сделать и отдельно для каждой частоты поскольку в этом случае выход каждой частоты-отдельный. Т.е. можно и амплитуду и фазу подстраивать независимо для каждой частоты. Всё что Вам понадобится - немножко композитов типа того на чём собран мой режектор.

Nobody Is Perfect
Ответ
#35

begemot Написал:
RadioMan Написал:Это тот, что на Ebay-е выставлен с частотами 1кГц и 10кГц
Нет, вы наверно имеете ввиду генераторы Виктора.
Генератор Алекса - вот это: http://www.altor.co/products/test-equipment/jkgen

Ему не подойдет, раз ему
RadioMan Написал:Здесть имелось ввиду только аналоговый вход и выход, без цифровых входов/выходов.

А этот генератор примечателен в первую очередь именно своими цифровыми выходами. Аналоговые в нем сугубо вторичные.
Ответ
#36

Вопрос из зала - почему для улучшения сигнала генераторов, и улучшения работы АЦП используются избирательные/режекторные фильтры, а не ФНЧ/ФВЧ?
Ведь то что ниже фундаментальной частоты больших проблем не приносит, а фильтр может оказаться проще.
Ответ
#37

Проще он не получится так как надо порядок не малый, а там соответственно разброс итд также это все надо смотреть с точки зрения шумов, какая топология будет лучше

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#38

Я прикидывал вариант с НЧ для фильтрации генератора (мне эта часть нужнее). По хорошему тогда надо делать два последовательных звена второго порядка, что-бы с не сильно высокой добротностью. Получится должно хорошо, в т.ч. и по шумам. До реализации руки пока не дошли.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#39

Я видел такую реализацию на просторах интеренета, помойму чел получил -20дб по второй и -30 по третей

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#40

т.е. пока что State Variable альтернативы нет?
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)