Полосовой и режекторный фильтры для измерения гармоник ультра-линейных усилителей
#41

Я не вижу. Точнее не обязательно именно State Variable. Но с 2-мя интегратторами. Причина - они шумят меньше всего. Я пробовал MFB. Частотка, искажения-без проблем. Что на моём композите не удивительно. Но шумы при добротности 20-на порядок больше. Т.е. на них делать что-то с Q больше 2, ну может 4-нехорошо.
Если брать ФНЧ - чтоб вторую подавить на 30 дБ-надо 6-й порядок. И 6 частотозадающих ёмкостей. Можно порядок и меньше, но тогда звенья будет с высокой добротностью и проблемы те-же что и в полосовике.

Nobody Is Perfect
Ответ
#42

Тут на Веге, возникла мысль использовать вместо сдвоенных потенциометров (или переключаемых резисторов) для перестройки частоты - сдвоенные резисторные оптроны.
Нсть специально предназначенные для регулировок громкости, используются в студийной аппаратуре.
Но вопрос - насколько THD самих оптронов повлияет на качество работы режектора/полосового? Там в лучшем случае 100дБ Sad
Ответ
#43

Наверно будет получше на 10-15дБ. Он всё-таки свои гармошки то-же немного фильтрует. Если снизить диапазон подстройки - можно ещё уменьшить за счёт того что на них будет мало падать. Сильно снизить амплитуду на них в нормальном режиме не получится, упрётесь в шумы.
В канале регулировки амплитуды низкие искажения получаются из-за того что на РЭ напряжение 5-10мВ. А при перестройке частоты, да ещё в 10 раз, так не получится.

Nobody Is Perfect
Ответ
#44

Да мне перестройку получить хотя бы раз в 5 резисторами, а остальное уже можно конденсаторами с релюшками, 5 под-диапазонов при перестройке в 5 раз в каждом, как раз перекроют от 20гц до 62кгц.
Ответ
#45

При дискретной перестройке-без проблем пользоваться ключами. Там же можно сделать чтоб на них практически ничего не падало. Только надо глянуть что с паразитхыми ёмкостями происходит. Чтоб не засвистело.

Nobody Is Perfect
Ответ
#46

Ключям я не доверяю, конденсаторы лучше 5 под диапазонов 4-мя релюшками переключать, но что делать с плавной перестройкой внутрри поддиапазона?
Ответ
#47

ну комбинации кондеров ввиде бинарной матрицы никто не отменял (как и резисторов). если релюшки не смущают - смутят ли много релюшек? и зачем плавно, вернее насколько плавно - достаточно ли будет 64 шага, к примеру?)
Шось типа Никитинского только из кондеров) или R2R наоборот. Кондеры то складываются так-же как и резисторы только другим боком)

Аминь.
Ответ
#48

Я так и сделал в итоге http://www.audio-perfection.com/forum/th...ml#pid7610 - 12 бит на полторы декады.
Вопрос о применимости электронных ключей для меня остался открытым. Если ключи ставить между инвертирующим входом ОУ и резисторами, получим довольно приличную и нелинейную ёмкость с инв. входа, например, для adg1608 150pf. И нужно как-то рассчитать необходимое соотношение сопротивления канала в открытом виде к сопротивлению последовательного резистора для получения заданного уровня искажений.
Ответ
#49

Господа, а плату сабжа можно поиметь?
Ответ
#50

shkal Написал:получим довольно приличную и нелинейную ёмкость с инв. входа
Нелинейность в таких ключах возникает в следствие воздействия напряжения сигнала на сток-исток-канал относительно затвора и управления проводимостью канала по типу каскада с общим затвором. Можно пробовать лечить 2-мя способами. Первый: включить свыше-мегомный резистор в затвор, на котором создаётся напряжение от тока ёмкости исток-затвор, компенсирующее управляющее напряжение исток-затвор вместе с вызванной им нелинейностью. Второй: добавить в предыдущий способ конденсатор исток-затвор, компенсирующий управляющее напряжение в диапазоне звуковых частот. Недостаток второго способа - сильное проникание управляющих потенциалов затвора ключа в усиливаемый сигнал. Можно предложить и третий способ: специальный ОУ или транзисторный повторитель включен входом к истоку (каналу), а выход через конденсатор подключен к затвору. Но схема тут получится сложная...
Ответ
#51

Altor Audio Написал:что делать с плавной перестройкой внутрри поддиапазона
Может, забить? Это универсальный способ решения проблем, если учесть, что наихудшие значения коэффициентов искажений всегда находятся на высокочастотном краю диапазона звуковых частот, и внутри этого диапазона показатели всегда выше. Может, сделать фильтр (и генератор?) всего на 2-3 фиксированные частоты: 20 Гц, 19 и 20 кГц? Это сильно упростило бы задачу.
Ответ
#52

pryanic Написал:плату сабжа
В принципе можно. Но там есть несколько ошибок которые надо будет исправить ручками. И монтаж достаточно плотный.

Nobody Is Perfect
Ответ
#53

Там в первом посте на скринах где дороги перерезаны?
Каким образом плату получить??? В принципе с AudioPrecision 586 имеет смысл использовать или нет? Думаю все-таки да, так как генератор у него хотелось бы получше.
Ответ
#54

pryanic Написал:В принципе с AudioPrecision 586
Я использую с Audio Precision SYS-2722A.
pryanic Написал:Каким образом плату получить
Я в личку напишу чуть попозже.

Nobody Is Perfect
Ответ
#55

Спасибо, отличный вклад в измерительную технику на основе звуковых карт.Как понимаю здесь : https://www.quantasylum.com/content/Products/QA400.aspx нечто подобное реализовали , но параметры гораздо скромнее : https://www.quantasylum.com/content/Prod...Specs.aspx. Они конечно готовят более продвинутый прибор, но его стоимость будет гораздо выше : https://www.quantasylum.com/content/Home...QA405.aspx
Ответ
#56

там просто 4272

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#57

nazar Написал:там просто 4272
Да возможно в этом дело. Не лучшая вещь.
Ответ
#58

Сергей Кор Написал:Как понимаю здесь
Нет, это по сути звуковая карточка 192/24 + их софт.
Там даже нормального аттенюатора нет.

Nobody Is Perfect
Ответ
#59

begemot Написал:
Сергей Кор Написал:Как понимаю здесь
Нет, это по сути звуковая карточка 192/24 + их софт.
Там даже нормального аттенюатора нет.
Да к сожалению они в качестве аттенюатора предлагают отдельную опцию : https://www.quantasylum.com/content/Products/QA190.aspx
Ответ
#60

Сергей Кор Написал:Не лучшая вещь.
как раз наоборот, только готовить надо уметь

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)