Полосовой и режекторный фильтры для измерения гармоник ультра-линейных усилителей
#61

nazar Написал:
Сергей Кор Написал:Не лучшая вещь.
как раз наоборот, только готовить надо уметь
Ага понял.Просто у них в предварительном обзоре на QA405 сказано что будет гораздо лучшая элементная база.
Ответ
#62

Сергей Кор Написал:Они конечно готовят более продвинутый прибор, но его стоимость будет гораздо выше : https://www.quantasylum.com/content/Home...QA405.aspx
..
.Просто у них в предварительном обзоре на QA405 сказано что будет гораздо лучшая элементная база.

Хм, я полтора года назад отказался от AT1201 (на котором они новый девайс делают), может конечно разводка неудачная получилась, но мне результаты не понравились.
Ответ
#63

Посмотрел я ещё раз на это своё великое творение. И решил что буду его переделывать.
Так и не засунул я его в кузов. Почти доделал, посмотрел-не.
Т.е. оно работает и обеспечивает всё что должно. Но как всегда-чего то не хватает.

Надо кой-чего из функционала добавить, кой чего изменить.
Старая печать не предусматривала кое что из элементов развязки, всё навесом, не комильфо.
Вообще я конечно сильно перемельчил с печатью. Врождённая жадность блин...
В разультате получилось не очень повторябельно.
Было 10х5см, сделаю наверно 10х10
Плюс хочу добавить плавную перестройку частоты. Нашёл вроде неплохие спаренные проволочники. Не дешёвые правда.
http://www.digikey.com/product-detail/en...ND/2534324
http://www.mouser.com/search/ProductDeta...mxmg%3d%3d&utm_source=findchips&utm_medium=aggregator&utm_campaign=652-3549S2AA103/103B&utm_term=3549S-2
Плюс попробую на ней свой 317 суперрегулятор

Nobody Is Perfect
Ответ
#64

begemot Написал:Надо кой-чего из функционала добавить, кой чего изменить.
что?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#65

Я хочу туда комепенисатор вставить. Ну чтоб мерить хошь-с режектором, хошь-с комепенисатором как Сергей.
Подавление нужно и 40 и 60дБ. Ну как и сейчас, 3 положения, МАХ, 60дБ, 40дБ. 20дБ не нужно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#66

с удовольствием бы покрутил всю "приблуду" в симе - были по молодости идеи создать спектроанализатор - типа приставки к ослику.
сейчас это все реализуется на програмном уровне в цифровых осциллах - но цены заоблачные для обывателя в таких девайсах.
П.С. а по сути - осцил, на малом уровне сигнала, показывает шумовую полку в широком спектре частот - при соответствующей развертке.
Ответ
#67

Lazertok Написал:сейчас это все реализуется на програмном уровне в цифровых осциллах - но цены заоблачные для обывателя в таких девайсах

В моем Хьюлете за 200 баксов (б/у на руках) - эта функция есть, так что насчет "заолачных цен" это ты загнул.
Проблема только в том. что спектроанализаторы, которые есть в большинстве скопов - для наших целей абсолютно не подходят, там динамический диапазон децибелл 50 (АЦП-то 8-битные, редко где 10-ти).

Сейчас появилась тенденция встраивать в скопы отдельный вход "RF" с отдельным спектроанализатором, там дин.диапазон побольше, но все же не 160дБ, там бОльший упор сделан на макс. частоту.
И даже в дорогих и самых дорогих скопах (напомню. что самый дорогой на сегодня стоит $1M), спектрооанализатор по разрешению может уступить более-менееприличной звуковой карте, хотя в отличие от нее - может показать десятки гигагерц.
Ответ
#68

Я всегда вычитаю на стороне DUT. Так меньше всяких петель и антен. На мой взгляд не стоит заморачиватся.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#69

Altor Audio Написал:спектрооанализатор по разрешению может уступить более-менееприличной звуковой карте, хотя в отличие от нее - может показать десятки гигагерц.
есть сомнения ( в показаниях и в сравнении с симулятором) - в плане спектра после звукового диапазона (и тоже с зв.картами)
в симуляторе добился, что спектр чистый можно сделать вплоть до минус 140дБ и ниже в полосе до 200мГц (по симу) - это важно в плане проверки на КИ ВК (коммутационные искажения выходного каскада)
а вот в железе - пока таких измерений с приборами в отношении Усей не видел
Altor Audio Написал:(АЦП-то 8-битные, редко где 10-ти).
отстаёшь - уже выше применяются АЦП - соответственно и цена девайса.
Ответ
#70

"До сраки карi очi"

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#71

"очi в сраке - в носу бъiaки"
Ответ
#72

Заметно :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#73

БендеровецЪ Написал:Я всегда вычитаю на стороне DUT
Ты имеешь ввиду что балансируешь отдельный канал генератора, а потом пассивно вычитаешь, ну например на 2х 10К резисторах, и сам вычитатель около выхода DUT?
Но фазу и полярность всё равно надо где-то крутить. Пусть и в канале генератора.

Nobody Is Perfect
Ответ
#74

Не, я имел ввиду что ОУ, на котором вычитаю, прикручиваю на маленькой специально сделаной платке (или даже на проводах) прямо к плате измеряемого устройства. Соотв на анализатор уже идет только маленький сигнал.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#75

Lazertok Написал:отстаёшь - уже выше применяются АЦП - соответственно и цена девайса.
Ну покажи мне осциллографы от Тек, Аджиллент (HP, Keysight) или ЛеКрой, с более чем 10-12 битными АЦП?
Ответ
#76

Я только USBшные у pico знаю.
Ответ
#77

Altor Audio Написал:
Lazertok Написал:отстаёшь - уже выше применяются АЦП - соответственно и цена девайса.
Ну покажи мне осциллографы с более чем 10-12 битными АЦП?
там больше параметры по фунцкционалу расписывают - не нашёл ссылки на статью именно по разрядности АЦП/ЦАП современных "крутых"
- в "дешёвых" спектроанализаторах (приставка модулем) более подробно расписано - АЦП/ЦАП 24 разряда
http://www.zetlab.ru/catalog/analizatory...et-017-u2/ - до 20кГц
http://www.zetlab.ru/catalog/analizatory...ra/a19-u2/ - до 100кГц
П.С. если что напутал бит/разрядность - сорри, но в статье что видел, по памяти было больше по битам
Ответ
#78

"приставка модулем" - это как "певец горлом"?
Ответ
#79

shkal Написал:- это как "певец горлом"?
нет - как твои
shkal Написал:Я только USBшные у pico знаю.
[attachment=1900]
http://www.elec.ru/doska/ostsilloskopy-i...238382229/
Ответ
#80

ну так это звуковушки и есть, только с BNC коннекторами заместо RCA/3.5mm.
широкополосный быстрый спектрум с хорошим дд - это дорого (или даже фантастика).
из
- широкая полоса анализа
- большой бендвичь
- быстрый
- большой дд
- не дорогой
можно выбрать 3, максимум 4 пункта) ито, в зависимости от того что считать "не дорого".

Аминь.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)