Полосовой и режекторный фильтры для измерения гармоник ультра-линейных усилителей
#81

оффф...
s3t Написал:в зависимости от того что считать "не дорого".
в сравнении что наши предлагают из "дешёвых" - такие-же по близким параметрам "штампуются" в китае в 40-раз и более дешевле (около 5.200р против 235.500р)
сравнивал по ссылкам что давал выше, правда они там (наши) имеют сертификаты - так что при покупке за бугром, не факт, что окажется ни "кот в мешке"
у котов на форуме - тоже подобные "обсаывают"
Ответ
#82

Я же написал - это единственный, который я знаю (там, кстати, уникальный ADC) . Во всех осциллографах Tek-Agilent(Keysight)-LeСroy-Rigol максимум 12 бит.
Ответ
#83

Извините за наив, ибо не владею цифровым осцем: а как отображают такие осциллографы мелкие детали формы сигнала, например, мелкие зубцы, "острые" искажения или мягкую генерацию милливольтовых и субмилливольтовых уровней?
Ответ
#84

в отличии от аналоговых - в цифре с сигналом на экране можно делать/просматривать что угодно и даже точнее
Ответ
#85

Alexey77 Написал:например, мелкие зубцы, "острые" искажения
По разному. Как просетапишь, так и отображают. Если сигнал периодический и есть за что зацепится - то вот как-то так. Это 8-битный 2.5 Гигагерцовый Тек 5-ти летней давности

http://www.audio-perfection.com/forum/at...hp?aid=269
http://www.audio-perfection.com/forum/at...hp?aid=271
http://www.audio-perfection.com/forum/at...hp?aid=274

Как интерполируют дешёвые китайцы-я не в курсе.

Nobody Is Perfect
Ответ
#86

   
Например, так
Это скоп с "цифровым фосфором" т.е. градациями яркости. Зависит от режима усреднения ещё.
Ответ
#87

begemot Написал:Как интерполируют дешёвые китайцы-я не в курсе.
плохо, дешевые китайцы в целом хуже любого приличного аналоговика

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#88

Lazertok Написал:там больше параметры по фунцкционалу расписывают - не нашёл ссылки на статью именно по разрядности АЦП/ЦАП современных "крутых"
- в "дешёвых" спектроанализаторах

Я вообще-то не про спектроанализаторы спращивал, а про осциллограыы, т.к. про них шла речь.
Спектроанализаторы - это отдельная песня, там конечно не 8-10бит а побольше, т.к. спектроанализатор с дин-диапазоном менее 90-100дБ никому не нужен.
Правда спектроанализаторы почти все RF, и начинают мерять от 150кГц, редко какие от 9кГц.
И чаще всего они не ADC->FFT, а селективные приемники.
Ответ
#89

Alexey77 Написал:Извините за наив, ибо не владею цифровым осцем: а как отображают такие осциллографы мелкие детали формы сигнала, например, мелкие зубцы, "острые" искажения или мягкую генерацию милливольтовых и субмилливольтовых уровней?
Прекрасно :)
Ответ
#90

OFF с этими осцами вы мне напомнили что дето у меня валяется Tektronix SC504 :), надо ка найти и сделать ему профилактику/настройку/поверку

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#91

Спасибо!
Ответ
#92

простите, пишу из танка - зачем скопу 12+бит, если из них не пытаться нарисовать спектр? Вертикальная шкала всеравно линейная, и визуально уместить более 10бит требуют большого экрана, иначе на мелком ничего не видно хоть убейся) "выглядит аналоговей, субпиксельная четкость, подключи телевизор Full HD" не предлагать))

Аминь.
Ответ
#93

Зачем телевизор, если у меня 5-дюймовый экран телефона fullHD?
Ответ
#94

s3t Написал:зачем скопу 12+бит,
Ты не прав. Шумы заметны. Я сеичас играюсь с новеньким Кейсайтом с 10 битами.
Вот из этой оперы. http://www.keysight.com/en/pc-2395655/in...d=-32877.0&cc=US&lc=eng
Разница есть. По сравнению с 8. Иногда.
А пользоваться Hi-Rez не всегда удобно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#95

Обалденный ослик!
Ответ
#96

тебе на этот скоп валлпейпер нескушный надо, если есть возможность свои ставить - выглядеть будет шикарно))
http://i.imgur.com/dLf4OvK.jpg

Аминь.
Ответ
#97

8бит бывает маловато, если сигнал относительно низкочастотный и мне требуется большее разрешение то я фильтрую для получения 9-11бит

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#98

Я бы с удовольствием поставил на стол скоп с не очень быстрым АЦП (150…200Msps), но честные 14 бит с 70db S/N и 90db SFDR, но таких никто не делает.
Ответ
#99

А зачем? Как универсального солдата и скоп и СА?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Да, удобно ловить такие вещи, как милливольтные подвозбуды на определённых уровнях большого сигнала, питание подробно посмотреть без дополнительных усилителей, выход из ограничения. И меня давно мучает идея оцифровать хорошим быстрым АЦП выходной сигнал усилителя (на реальной музыке), постобработкой скомпенсировать линейные искажения и посмотреть, что осталось. Есть у меня подозрение, что то, что мы все слышим, но не видим при измерениях, лежит в области разрешений\частот, где звуковым АЦП не хватает частоты, а осциллографам - разрешения.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)