#1

При эксплуатации и ремонте магнитофонов полезно иметь размагничивающее устройство (degaussing coil). Конструкция самой катушки много где обсуждалась, ее можно изготовить или взять готовую. Но есть еще вопрос управления. Как мне кажется, было бы удобней, если бы электронная схема автоматически формировала бы плавно затухающий ток в катушке. Не надо было бы водить туда-сюда тяжелой катушкой возле аппарата. Достаточно приложить к детали и нажать кнопку. Или это менее эффективно? Какие будут идеи по способу управления катушкой?

У меня используется готовая катушка от прибора "Питон 60". Сопротивление обмотки 22.7 Ом, индуктивность 0.538 Гн, импеданс на 50 Гц - 170 Ом (при 220 В ток около 1.3 А). Остаются два вопроса - удобный для держания в руке корпус и управление.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ
#2

Удобный корпус в единичном экземпляре стоит просто напечатать.
Или вообще ничего не делать... Вам же не в балете с ним участвовать каждый день )
Ответ
#3

Тяжелая штука, пальцы за 2 минуты болеть начинают. Нужен более ухватистый корпус. Что можно напечатать, я знаю, вопрос не в этом. Нет идей, какой должна быть его форма, чтобы удобно держать. И одновременно корпус не мешал добираться к деталям ЛПМ. При этом эстетика тоже страдать не должна, можно что-то в стиле футуризма 70-х. Готовые примеры крайне тоскливы, то форма утюга, то форма гранаты.
Ответ
#4

Что-то в виде IR термометра.
Ответ
#5

    когдато такой бьіл
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • Black_Jack (01-07-2023)
Ответ
#6

90-е вспомнились )
Ответ
#7

(01-07-2023, 03:20 PM)Black_Jack Написал:  90-е вспомнились )

А мне 70-е, когда такой "демагнитизатор" продавался в магазинах типа "Юный Техник".
Выглядел чем-то похожим на импульсный паяльник ("Момент").
Ответ
#8

(01-07-2023, 09:23 AM)Black_Jack Написал:  Что-то в виде IR термометра.

В виде пистолета? Тяжеловатый ствол получится, будет плохо с эргономикой.

А по управлению какие будут мнения? Надо ли реализовывать  затухающие колебания, как схемотехнически это лучше сделать, какие выбрать параметры огибающей?
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)