Ещё одна защита.
#1

В имеющихся схемах защиты меня слегка раздражало то одно, то другое (так, Галя балувана). То отдельное питание, то не слишком детерминированное условие срабатывания, то ещё что-то. В общем, психанул  попытался сделать нечто, что меня бы устроило. Толчком послужило то, что в руки мне попалась парочка реле RT424110 от TE Connectivity с обмотками на 110Vdc.
В общем, схема ниже (на ней обмотка реле изображена как резистор на 28,8к). Управляет всем LM393, как организовано окно, видно из схемы. Питание - от шин питания УМ. За счет изменения тока, потребляемого схемой (входной ток оптрона), изменяются опорные напряжения на входах компаратора, что обуславливает появление гистерезиса в пределах 10мВ.
Само реле потребляет менее 5мА, что позволяет применять мосфеты в SOT23.

   

PS в тумбочке завалялась парочка LA 25-NP. Вот подумываю, не сделать ли на ней защиту от КЗ на выходе. Вот только что использовать в качестве исполнительного элемента...

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#2

Этому велосипеду лет сто.

С1 неправильно включен.
The following 1 user says Thank You to _Ур_ for this post:
  • nevermind (04-03-2023)
Ответ
#3

Да, остался с тех пор, когда пытался питать от одного плеча.
Спасибо, что ткнули носом.

PS бросился смотреть в *.sch и *.pcb - там все ок.

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#4

Подозреваю sot23 сгорит за время первого включения
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (04-03-2023)
Ответ
#5

(04-03-2023, 03:51 PM)mellowman Написал:  Подозреваю sot23 сгорит за время первого включения

BSS139?

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#6

Просто здесь транзистор открывается медленно, напряжение большое. Но если ток и правда 5мА, то должно быть нормально
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (04-04-2023)
Ответ
#7

(04-03-2023, 07:44 PM)nevermind Написал:  BSS139?
Это же depletion mode
The following 1 user says Thank You to _Ур_ for this post:
  • nevermind (04-04-2023)
Ответ
#8

https://eu.mouser.com/ProductDetail/Tosh...bybA%3D%3D
Но у него 100В, как-бы в обрез...

А R8*C4=270k*22uF ~ 6 сек. не дофига?
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • nevermind (04-04-2023)
Ответ
#9

(04-04-2023, 12:09 AM)mellowman Написал:  Просто здесь транзистор открывается медленно, напряжение большое. Но если ток и правда 5мА, то должно быть нормально

В реальности ток ещё меньше - при сопротивлении обмотки 29к (чтобы быть точным - 28,8) и напряжении питания 100В ток должен быть 3,5мА.
Насчет depletion mode - верно, лоханулся. Надо посмотреть в тумбочке, что есть из enhancement...

PS - BSS131 есть. 240В 110мА

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#10

(04-04-2023, 06:16 AM)Black_Jack Написал:  А R8*C4=270k*22uF ~ 6 сек. не дофига?

Я исходил из того, что указанные мосфеты имеют Logic level. То есть сработают не по окончании заряда емкости, а по достижении порога, который весьма низок.
Ну и всегда можно подкрутить номиналы по месту, если что
  :)

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#11

Если там около 100В нестабилизированного питания, то 100В транзистор там использовать никак низя. А в чем проблема поставить что-то боле высоковольтное?

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nevermind (04-04-2023)
Ответ
#12

Ну и вход от усилителя на всякий случай защитить бы диодами
The following 1 user says Thank You to mellowman for this post:
  • nevermind (04-04-2023)
Ответ
#13

(04-04-2023, 09:25 AM)begemot Написал:  Если там около 100В нестабилизированного питания, то 100В транзистор там использовать никак низя. А в чем проблема поставить что-то боле высоковольтное?

BSS131. Vds 240В Id 110мА

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ
#14

У схемы задержки плавное нарастание напряжение на выходе. Это ненормально. Я понимаю, что все так делают, но тем не менее.
The following 1 user says Thank You to _Ур_ for this post:
  • nevermind (04-04-2023)
Ответ
#15

(04-04-2023, 11:36 AM)_Ур_ Написал:  У схемы задержки плавное нарастание напряжение на выходе. Это ненормально. Я понимаю, что все так делают, но тем не менее.




Да, это и для меня тоже раздражающий момент. В принципе решается добавлением мелкого ОУ в том же SOT23 (eg LM7301) в режиме компаратора. Или можно использовать SN74LVC1G17DBVR (одноканальный буфер с триггером Шмитта на входе) опять же в SOT23. Ещё и дешевле. Размышляю, стоит ли.



   

Ceterum  censeo Carthaginem esse delendam.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)