XMOS + AK4493 с нуля для ради удовольствия и науки

Хорошие модели капов есть у TDK
Например,
https://product.tdk.com/en/search/capaci...E105K125AA


SPICE Netlist (Simple)
SPICE Netlist (Precision)
DC Bias / Superimpotision Model (HSpice)
DC Bias / Superimpotision Model (LTSpice)
DC Bias / Superimpotision Model (PSpice)

P.S.
https://product.tdk.com/system/files/dam...del_en.pdf
Ответ

Если кому то интересно, разобрался до конца с максимально качественным питанием VREF цапа

Если конденсаторы подключены напрямую к стабу, выходной ток стаба повторяет ток нагрузки и от этого появляются проблемы. Ток не течет через конденсаторы практически никогда, в таком режиме схема стремится к нестабильности и пикам на графике импеданса. Лечится резистором 0.5 - 1 Ом последовательно конденсаторам. Такой вариант прекрасно работает на ВЧ, а на НЧ выходной импеданс на порядок лучше чем у варианта с резистором 10 Ом + конденсаторы. В принципе можно добавить на выход повторитель, чтоб ОУ всегда был в А, но без разницы, потому, что ток потребления течет через конденсаторы, и отличается на 180 градусов от тока вытекающего из ОУ. Вот такое решение околоидеальное! Вместо ОУ можно ставить обычный стаб, смысл тот же

[Изображение: 1.png]
Ответ

Там ОУ и так всегда в "А", без всяких "повторителей".
Повторитель нужен только если у самог ОУ не хватает выходного тока.
Ответ

В принципе из вопросов по схеме остался только выходной восстанавливающий фильтр. Мои усилители с симметричными входами, я бы хотел сразу передавать симметричный сигнал, если это реально.

[Изображение: 2.png]

Производитель предлагает вот такое решение. Мне кажется лучше перевести ОУ в ИНВ и включить фильтры по схеме MFB (Звено Рауха). Не совсем понимаю что делают электролиты на выходе ЦАПА, зачем они там?
Ответ

Без этих электролитов, в этой схеме будет постоянка на выходе.
Некоторые производители )например ESS) на это пылюют в своих аппнотах, говоря что балансный вход к синфазной постоянке не чуствителен (что так, но отчасти), и допускают ее там до нескольких вольт, некоторые производители ЦАПов так и делают.

P.S. Я всегда Рауха делаю, но я и никогда не снимаю балансный сигнал прямо с I/V - сначала суммматор/вычитатель, для небалансного выхода, а потом уже инвертор для баланса. Если надо - после суммматора/вычитателя еще регулятор громкости.
Ответ

(03-09-2024, 01:29 AM)Altor Audio Написал:  Без этих электролитов, в этой схеме будет постоянка на выходе.
Очень грустно что так. Потому что я представлял себе вот такую картину
[Изображение: 2.png]
Как мне казалось вопрос в выборе нужной частоты и добротности ( скорее всего Бессель или смотреть по п/х ). С электролитами конечно грустно.
(03-09-2024, 01:29 AM)Altor Audio Написал:  P.S. Я всегда Рауха делаю, но я и никогда не снимаю балансный сигнал прямо с I/V - сначала суммматор/вычитатель, для небалансного выхода, а потом уже инвертор для баланса. Если надо - после суммматора/вычитателя еще регулятор громкости.
А как же асимметрия импедансов по плюсу и минусу, если это сумматор на одном ОУ о котором я думаю? В даташите есть несколько похожих схем, там пытаются это выравнивать но как мне кажется решение изначально кривое.
[Изображение: 3.png]

А по каким критериям выбирается частота среза фильтров?
Ответ

(03-09-2024, 04:46 PM)ActiveStalker Написал:  А по каким критериям выбирается частота среза фильтров?
http://www.audio-perfection.com/forum/sh...9#pid23539

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

(03-09-2024, 04:46 PM)ActiveStalker Написал:  А как же асимметрия импедансов по плюсу и минусу, если это сумматор на одном ОУ о котором я думаю? В даташите есть несколько похожих схем, там пытаются это выравнивать но как мне кажется решение изначально кривое.

А что с этой несимметрией если у АК выход по напряжению?
Тем более, что суматор на одном ОУ это "бюджетный" вариант. У меня такое толко в прослых ЦАПах, в более навороченых сначала стоит фильтр на FDA, а затем уже суммирование/вычитание.
Ответ

(03-10-2024, 07:22 AM)Altor Audio Написал:  А что с этой несимметрией если у АК выход по напряжению?
Тем более, что суматор на одном ОУ это "бюджетный" вариант. У меня такое толко в прослых ЦАПах, в более навороченых сначала стоит фильтр на FDA, а затем уже суммирование/вычитание.

Недостаточно информации. К сожалению я думал что роль ФНЧ на выходе сгладить "семплы" из которых состоит синусоида. Про алиасы слышал но толком не понимал что это такое. До сих пор мне кажется, что это какой - то ВЧ шум на выходе ЦАП, вчера в не очень толковом источнике прочитал, что они зависят от ЧД. И чем ЧД выше, тем выше и они. Типа гармоники какие-то кратные ЧД (возможно неправильно понял)

Тоже не до конца понятно какова роль цифрового фильтра на входе ЦАП, давит ли он эти "алиасы" или что он вообще давит?, Где возникает ВЧ шум? в ЦАПе или это результат ошибок ЦФ?

Какой порядок нужен? Назар в своей ветке писал о 4 порядке, но у него 1 бит СДМ, это другой случай. Если 4, то можно сделать 2 порядок на ФДА и 2 порядок на следующем ОУ, сделать например 4 порядок Линквица Релли
Ответ

(03-10-2024, 09:02 AM)ActiveStalker Написал:   К сожалению я думал что роль ФНЧ на выходе сгладить "семплы" из которых состоит синусоида. Про алиасы слышал но толком не понимал что это такое.

Это разные вещи, в ЦАПах  - это "восстанавливающий фильтр", собственно да, "сгладить семплы".
А "антиалиасный фильтр" - это в АЦП, для предотвращения появлния зеркальных частотв в оцифрованном сигнале.
Ответ

(03-10-2024, 07:22 AM)Altor Audio Написал:  А что с этой несимметрией если у АК выход по напряжению?
без нее сильно херится смысл диф выхода, точнее на половину)
(03-10-2024, 09:02 AM)ActiveStalker Написал:  Про алиасы слышал но толком не понимал что это такое
так начните с теории
(03-10-2024, 09:02 AM)ActiveStalker Написал:  Какой порядок нужен? Назар в своей ветке писал о 4 порядке, но у него 1 бит СДМ
интересно где это я написал что это сугубо для 1бит? wink

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • Altor Audio (03-10-2024)
Ответ

(03-10-2024, 09:54 AM)nazar Написал:  без нее сильно херится смысл диф выхода, точнее на половину)

Ну так это-ж, как я говорил - "бюджетный вариант".
Ответ

К сожалению я до сих пор не понимаю до конца алгоритм преобразования. Поправьте меня если я где - то заблуждаюсь. Я так понимаю. Входной сигнал сначала оверсемплится в ЦФ, после чего фильтруется и подается на ЦАП. Например 48 х 8 = 384к. То есть на ЦФ вошло 48 к, а на ЦАП вышло 384к? Это сделано с расчетом на то, чтобы улучшить точность обработки сигнала внутри фильтра и повысить частоты шумов дискретизации в 8 раз, соответственно упростить выходной аналоговый фильтр?

Если входной формат например не 48к, а 96к, то оверсемплинг нужно ставить 4х, чтобы сохранить одинаковую конфигурацию фильтров для всех форматов?, ну и 192 к соответственно 2х?

Только всё это в даташите АК4493 они привязывают не к оверсемплингу а sampling speed (normal, double, quad, oct, hex) как соотношение MCLK/LRCK. Значение Sampling speed определяет множитель оверсемплинга, короче так, чтобы при любых входных форматах выходная с ЦФ ЧД всегда была одинаковая и фильтр на всех форматах был настроен на одну и ту же частоту. Немного отличаясь между схожими форматами на разных сетках?
Ответ

(03-11-2024, 04:19 PM)ActiveStalker Написал:  Это сделано с расчетом на то
чтоб отфильтровать алиасы от 24к до 360кГц

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

(03-12-2024, 05:47 AM)nazar Написал:  чтоб отфильтровать алиасы от 24к до 360кГц
Долго искал, а информации то капец как мало. Алиасы значит возникают в ЦАПе, если ему на вход подать сигнал выше частоты Найквиста. Лезут они и вверх и вниз, чем - то похоже на интермодуляцию. Значит оверсемплинг классная штука! Синус на выходе получается менее ступенчатым и отфильтровать входной сигнал нужно успеть до 384/2 кГц, что гораздо легче чем бриквол на 20.5кГц. Получается выходной восстанавливающий фильтр нужен только для того, чтобы фильтровать шумы?

nazar Написал:Для УМЗЧ с ооос найболее нехорошими являются помехи и шумы в районе его частоты единичного усиления которая у большинства УМЗЧ лежит в области 0,5...1,5Мгц, поэтому алиасы и шумы(в случае СДМ) на этих частотах должны лежать ниже -80..90дб. А это значит(учитывая доп подавление sin(x)/x и использование ЦФ 2х..8х) что если не использовать ФНЧ с апроксимацией Чебышева и Баттерворта и не делать частоту среза слишком низкой (ниже 60кГц уже слишком заметно) выливается в использование ФНЧ минимум 4 порядка

Хорошо, а если частота ед усиления усилителя 5 мГц и на входе уже стоит 2 порядок? А какой уровень ВЧ шума на выходе ЦАПА? может быть там уже - 120 дб и ничего фильтровать не нужно?
Ответ

после дискретизации спектр то у тебя бесконечное повторение того что до фс/2, и чтоб теорема шеннона работала надо отрезать все имейджи выше фс/2.

(03-12-2024, 05:09 PM)ActiveStalker Написал:  а если частота ед усиления усилителя 5 мГц
таких не бывает если это не параллельное соединение маломощных усей (а-ля ушничков)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • ActiveStalker (03-13-2024)
Ответ

Аааа. То есть алиасы будут всегда и везде выше ЧД и так до бесконечности? Входной цифровой фильтр уменьшает уровень и вероятность попадания на вход ЦАПА вредных fs/2 частот, а оверсемплинг дает шанс отфильтровать остатки аналоговым фильтром убирая их до повышенной в 8 раз частоты дискретизации. Если всего этого не сделать, то вход усилителя будет забит мегагерцовыми помехами со всеми вытекающими... Тогда по идее да, 4 порядок минимум, а вообще чем выше тем лучше, если оно адекватно реализуемо в железе. Спасибо! Ну да, а зачем ОС усилителя страдать от этого...

А что вообще с уровнями? Допустим в ЦФ зашло 44.1к, всё что выше 22.05к было уменьшено ЦФ децибел на 100, далее передискретизированно до 384к и подано на ЦАП. Допустим у цифрового фильтра есть свои шумы (ошибки) и на вход ЦАПА попали частоты выше 192к, только они сильно ниже по уровню основного сигнала. Что будет с уровнем алиасов? Они будут соответствовать полной шкале преобразования, или они тоже будут -100 дб на вскидку?

Offtopic Написал:Аааа, так и хочется убрать все фильтры и ЦФ на входе, просто подключить это к усилителю без ООС, которому те мегагерцы побоку.
Ответ

(03-13-2024, 10:27 AM)ActiveStalker Написал:  будут всегда и везде выше ЧД
Конечно нет. Всё гораздо хуже. Цап это перемножитель частоты дискетизации на частоту сигнала. Поэтому "алиасы" располагаются и выше и ниже частоты дискретизации. Поэтому и нельзя восстановить сигнал без искажений, если его частота больше половины частоты дискретизации даже при наличии идеального фильтра.
(03-13-2024, 10:27 AM)ActiveStalker Написал:  а вообще чем выше тем лучше
Это не совсем так. Чебышев или Золотарёв высоких порядков с частотои среза близкой к 20 КГц звучат не лучшим образом. Это тот редкий случай когда искажения ГВЗ довольно заметны

Nobody Is Perfect
Ответ

Ясно. Еще я где - то читал, что у Дельтасигмы картина шумов на выходе крайне плохая в сравнении с R2R. Без 4 порядка на ОУ не обойтись. Но я сделаю в цапе наверное 2 порядок, потому что в усилителе стоит еще два фильтра. 1 порядок в приемнике сим. сигнала, а дальше 2 порядок на звене Рауха. И вообще всё это прийдется пересчитать и перепроверить перед использованием т.к оно вместе будет работать как выходной фильтр ЦАПА
Ответ

Кагбе уместнее говорить не о частоте, а о полосе (ширине спектра). Єто я намекаю на зоны Найквиста... )
Но в общем-то к аудио єто мало относится.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)