XMOS + AK4493 с нуля для ради удовольствия и науки
#81

Присутствует на многих USB-чипах. Обычно соединяется напрямую к +5V на коннекторе или через делитель.
По сути єто детектор подключения к USB-хосту.
Ответ
#82

Если кому интересно дела обстоят примерно так, конечно если я всё правильно понял. В конфигурации прошивки указывается параметр bus/self powering. В зависимости от этого приемник будет или включаться сразу или включаться и ждать сигнал USB_VBUS. Что и как подключать нарисовано на схеме. То есть моя задача заложить футпринты дополнительных элементов и джамперы на оба случая, а выбирать как оно будет - программно. К сожалению возможности сделать выбор автоматическим я пока не нашел. Но наверное она есть. Например открыть порт на вход для сканирования источника питания при запуске.
Вот тут две схемки, как включать УСБ сектор в разных случаях
[Изображение: image.png]

Еще такой вопрос. Иногда видел, что последовательно шинам I2s включают небольшие резисторы 22...33 Ом. Нужно ли это делать в моем случае?
Ответ
#83

Не нужно.
Ответ
#84

Начал разводить это в KiCad это ужас какой - то. До сих пор так и не смог выставить элементы в оптимальном расположении. Куча этих ниточек. Раньше пробовал это делать только в Sprint Lay но там нет сквозной верификации
Ответ
#85

(01-11-2024, 07:58 AM)ActiveStalker Написал:  это ужас какой - то
Да ну ладно...
Выключите галочку "Show Ratsnest" в меню "View" и не будет ниточек

Nobody Is Perfect
Ответ
#86

(01-11-2024, 07:58 AM)ActiveStalker Написал:  Начал разводить это в KiCad это ужас какой - то. До сих пор так и не смог выставить элементы в оптимальном расположении. Куча этих ниточек. Раньше пробовал это делать только в Sprint Lay но там нет сквозной верификации

вообще-то, эти ниточки и помогают разместить компоненты  Idea
Ответ
#87

(01-11-2024, 10:03 AM)Black_Jack Написал:  вообще-то, эти ниточки и помогают
При начальном размещении они загромождают экран. По схеме и так понятно что и где размещать. А для того чтоб их эффективно использовать, нужна довольно гибкая система управления, чтоб было можно быстро отключать/включать разные группы сигналов. В общем случае они удобны при проверках и при добавлении нескольких элементов к уже разведённой схеме. Или для проверки ориентации конкретного элемента, типа включил, посмотрел как повернуть, выключил.

Nobody Is Perfect
Ответ
#88

Дело вкуса. С ратнетами гораздо легче понять, как поставить один компонент относительно другого, повернуть или поставить на другую сторону ПП и повторить вышеупомянутое. Разумеется, что на плате с 2 детальками єто не нужно.
Загромождает екран? Отключить или подобрать их цвет, чтобы не резал очи.
Ответ
#89

(01-11-2024, 10:51 AM)begemot Написал:  
(01-11-2024, 10:03 AM)Black_Jack Написал:  вообще-то, эти ниточки и помогают
При начальном размещении они загромождают экран.

А в Алтиуме нет такой шикарной штуки как в Пикаде - "Show Only On Drag" ?
Тогда рэты появляются только для того компонента, который двигаешь.крутишь. Офигенно удобно для плейсмента!
Ответ
#90

В кикаде помню было такое

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#91

(01-11-2024, 01:09 PM)Altor Audio Написал:  А в Алтиуме нет такой шикарной штуки как в Пикаде - "Show Only On Drag" ?
Тогда рэты появляются только для того компонента, который двигаешь.крутишь. Офигенно удобно для плейсмента!

Есть конечно, или в меню, или хоткей настроить. Мне не мешают вообще, даже с фоном и цветом по умолчанию.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#92

(01-11-2024, 01:09 PM)Altor Audio Написал:  А в Алтиуме нет такой шикарной штуки
В Каденсовском Аллегро это есть. Вообще это должно быть в любом нормальном КАДе

Nobody Is Perfect
Ответ
#93

Ну тогда не должно быть с ними проболем при размещении.
Ответ
#94

Ну вобщем пытаюсь сейчас развести часть процессора. Но уровень пользования КиКадом желает быть лучшим. Как что - то получится опубликую. Параллельно учу АК4493. Ну что сказать. Бывают конечно ЦАПы и проще, например PCM1796. А с другой стороны - моя задача сейчас только включить. Подать питания и шину, а остальное уже в процессе расширения прошивки
Ответ
#95

(01-12-2024, 08:24 AM)ActiveStalker Написал:  Параллельно учу АК4493. Ну что сказать. Бывают конечно ЦАПы и проще, например PCM1796.

Чем?!  Имхо он сложнее, или как минмум - "не проще".
4493 можно для начала, запустить вообще без выхлопа и без программирования, а с 1796 так не получится.
Ответ
#96

(01-12-2024, 09:03 AM)Altor Audio Написал:  Чем?!  Имхо он сложнее, или как минмум - "не проще".
4493 можно для начала, запустить вообще без выхлопа и без программирования, а с 1796 так не получится.

Мне так показалось потому что даташит у него проще написан и пинов у него мешне. Это ради смеха. Если серьезно я уже почти понимаю что основной функционал АК можно запустить в автоматическом режиме
Ответ
#97

Пинов-то да, в 2 раза меньге, но если примсотреться - схема с АК не сильно проще. Много пинов потому что болше отдельных питаний и многие пины продублированы.
Функционально - оно не сложнее поолучается,
Ответ
#98

Altor, как Вы считаете сколько джамперов нужно выводить для управления режимами 4493?

Я думаю нужно оставить только управление вариантами ЦФ и ЦФ DSD. Или может быть что - то еще полезно вывести для переключения?
2 Джампера (2 бита) можно рассматривать как 4 возможных варианта? Pull up резисторы на входной порт нужно ставить, или они там уже есть по умолчанию? - не нашел внятного описания... Mute в моем случае включается через i2c?
Ответ
#99

Ну откуда-же мне знать, сколько Вам нужно джамперов?
У меня их нет, во всех конструкциях, кроме одной, они у меня по SPI управляются.
Зачем пулл-апы на входной порт тоже непонято - они-же не в воздухе висят.
Ответ

(01-21-2024, 02:13 PM)Altor Audio Написал:  У меня их нет, во всех конструкциях, кроме одной, они у меня по SPI управляются.
Допустим я хочу поменять режимы ЦФ ЦАП, у меня он управляется по i2c с процессора. Как я могу это сделать? Мне казалось это примерно так: Беру я какой - то 4 битный порт, конфигурирую его на вход. Задаю джамперами конфиг, который соотнесу в прошивке с определенными сочетаниями (такие - то фильтры для РСМ , такие то для ДСД, такой - то формат I2s...). Поскольку 4 битный порт это 16 конфигураций - я смогу задействовать практически любые сочетания внутреннего функционала. Или это делается как - то иначе? Я примерно понимаю о чем Вы говорите. Скорей всего в Ваших конструкциях есть дисплей и меню.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)