XMOS + AK4493 с нуля для ради удовольствия и науки

1) В упоманившихся выше моих девайсах - везде 0805.
2) В принципе да, но без фанатизъма, т.е. если ножки рядом то можно и один общий конденсатор. Этовсе-же не писюковый проц, с десяткамиампертока и гигагерцами.
3) Ну мне откуда знать? Я через быстрые равязки пропускаю MCLK из ЦАПа, WCLK, BCLK, SD в ЦАП, плюс если если есть управление ЦАПом- еще CS, SCK, MOSI -в ЦАП.
Ну и медленные: Mute, PDM/DSD, 44/48, в xV они через обычные оптроны идут, еще дорогие развязки на них тратить...
4) Не ставлю я в цифровой части никаких резисторов в питание, кое-где стоят биды. 22мкф там тоже лишнее, хватит керамики.
5) У меня в большинстве нет переключения питания, оно везде от USB. VBUS процв/фая идет на +5в ЮСБ разъема через резистор.
Возможность питатьот своего источника а не от ЮСБ есть, но при этом надо перекомпилировать код с другим дефайном (BusPower/SelfPower). Переключать "на ходу" я не пробовал.
Ответ

(02-04-2024, 09:19 AM)ActiveStalker Написал:  заблокировать танталовыми конденсаторами ~10...22мКф + 100n керамика
Зачем тантал? Зачем 100N керамики? Это дань моде 80-х, когда отсутствовала нормальная керамика. Если у Вас 3.3В и самый мелкий кузов 0603-ставьте 22uF на 10В X5R. Можно пару. Шунтировать их чем-то очень мелким в таком-же по размерам кузове-не просто бессмысленно, а вредно. Ничего не улучшится, на импедансе появятся дополнительные резонансы. Это иногда имеет смысл если мелочь используется в кузове 0201. И даже тогда, если напряжения небольшие, лучше использовать 1uF а не 0.1. Не обращайте внимания на то что иногда в даташитах используются гирлянды разных кондюков. Чаще всего это просто глупость которую не надо повторять. Ну а квалификацию тех кто делает референс дизайны в последние 5-10 лет- я комментировать не буду. Даже ТИ, особенно с тех пор как они пооткрывали дизайн центров в Индии.

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • Black_Jack (02-04-2024), ActiveStalker (02-04-2024)
Ответ

(02-04-2024, 09:19 AM)ActiveStalker Написал:  Импеданс такой шины даже без блокировки мне думается должен быть близким к идеалу.
Идеал? Без локальной развязки? Это как?
(02-04-2024, 09:19 AM)ActiveStalker Написал:  с обратной стороны платы
Я бы так и сделал. Если не надо думать о снижении цены при автоматическом монтаже.

Nobody Is Perfect
Ответ

"... 0603-ставьте 22uF на 10В X5R"
10 мкФ на 16В может оказаться лучше.
Как сказал один известный дядя (вспомню, скину ссылку на видео) - все реф. дизайны считать априори неправильными, пока не доказано обратное.
Ответ

(02-04-2024, 11:47 AM)begemot Написал:  Идеал? Без локальной развязки? Это как?
Без RC фильтра по питанию каждой микросхемы
(02-04-2024, 11:36 AM)begemot Написал:  И даже тогда, если напряжения небольшие, лучше использовать 1uF а не 0.1
Очень толковое мнение. Потеря их емкости в основном зависит от напряжения и меньше от температуры. Если там 3.3в, а конденсатор на 50в то Вы однозначно правы. Нет абсорбции, эффекта прогрева и esr, esl (Куча лишних деталей вылетела из схемы)
(02-04-2024, 11:47 AM)begemot Написал:  Я бы так и сделал. Если не надо думать о снижении цены при автоматическом монтаже.
У меня есть в Альтиуме последняя эвоборд Хмосов. Я много что уточняю и срисовываю оттудова. Они ставят блокировку 0402 на каждом пине питания на том же слое, что и процессор. Но ставят буквально на лапу, чего не сделаешь даже с 0603. У них тоже 4 слойка и полигоны/шины питания. Не паял но мне кажется 0402 вручную лучше не ставить. Чаще всего я паял 1206 - это легче чем МЛТ, 0805 примерно тоже самое. 0603 глаза болят и нужен очень тонкий припой. Но если несколько штук то тоже можно если хорошо заточить паяльник.
Ответ

(02-04-2024, 05:47 PM)ActiveStalker Написал:  Без RC фильтра по питанию каждой микросхемы
Как Алекс уже говорил:
(02-04-2024, 09:50 AM)Altor Audio Написал:  Не ставлю я в цифровой части никаких резисторов в питание
Для цифры это обычно не требуется. Если потребление маленькое-там нечего резистором развязывать. Если большое-вы скорее всего создадите проблему при резком изменении потребления.
Возможное исключение-питание всяких малокушающих PLL. Но там обычно ставится ферабид. Или отдельный мелкий стаб.

Nobody Is Perfect
Ответ

Цитата: Зачем 100N керамики? Это дань моде 80-х, когда отсутствовала нормальная керамика. Если у Вас 3.3В и самый мелкий кузов 0603-ставьте 22uF на 10В X5R.[/quote

Ну разница в принципе есть, хотя коненчо и не в данном случае - катушка (4тыс.) 0.1х10 0603 стоит $13, а 22х10 - $120.

[quote]Возможное исключение-питание всяких малокушающих PLL. Но там обычно ставится ферабид.

У меня на иксмосах там стоит 5 ом резистор и 1мкф после него (0.1 - мало!)

Цитата:У меня есть в Альтиуме последняя эвоборд Хмосов. Я много что уточняю и срисовываю оттудова.

У них (не процов, а разработчиков) - "пингвыинукс головного моска"...

Цитата: мне кажется 0402 вручную лучше не ставить.
Чаще всего я паял 1206

0402 еще можно, хотя лично я и не люблю из руками паять, вот маньше - я пас (есть знакомые, которые по работе и 0201 руками паяют, а я их без микроскопа уже почти не вижу..)

1206 и больше - я довольно мало использую. В основном это что-то типа 0.1х50в NPO или 10-20мкф на 25-35в.
Ответ

(02-04-2024, 07:45 PM)begemot Написал:  Для цифры это обычно не требуется. Если потребление маленькое-там нечего резистором развязывать. Если большое-вы скорее всего создадите проблему при резком изменении потребления.
Возможное исключение-питание всяких малокушающих PLL. Но там обычно ставится ферабид. Или отдельный мелкий стаб.
Да да да теперь точно всё прояснилось. Феарбиды там где совсем слаботочка, ибо всё что на них падает, то уходит в "радиоэфир". Схема становится проще и красивее.
Ответ

Ну... к счастью не все в "кефир". Потери в материале -> тепло.
+ советую почитать, напр.
Ferrite Beads Demystified By Jefferson Eco and Aldrick Limjoco

P.S.
Почему только "слаботочка"?
Вот на 35А бид. (Хорошо, что я его увидел, как раз надо нечто подобное :))
https://www.digikey.com/en/products/deta...T/17835923
Ответ

Ладно, пора начать говорить о главном. До питания 4493 я еще пока - что не добрался. Скорей всего там нужно будет много стабов и наверное обмоток трансформаторов. Аналоговое/цифровое, Левый/правый, еще какие то референсные или опорные но это всё потом

Как система будет включаться? (мое представление) поправьте если я в чем - то не прав

1) В первую очередь подается питание на ЦАП, если нет то без питания ЦАПА супервайзер не дает процессору включится.
2) Дальше включается УСБ часть. Сигнал наличия питания на ЦАПЕ и наличие всех питаний на процессоре запускают его, устройство определилось в системе.
3)Проц считал с хоста ЧД, подключил нужную сетку, запустился соответствующий генератор мастерклока.
4)В это время ЦАП еще находится в состоянии power down до тех пор, пока процессор не выдаст "единицу" на подтянутую к земле из начально клемму ЦАПА PDN

А дальше у меня начинаются проблемы с пониманием нужных процессов

5) Каким то образом должна запустится шина I2c и сразу туда передаться бит с установкой MUTE до того времени, пока ЦАП не будут переданы остальные параметры конфигурации (тип ЛоуПас фильтр, делитель оверсемплинга, включение или отключение остальных функций)
Ответ

(02-08-2024, 10:06 AM)ActiveStalker Написал:  Ладно, пора начать говорить о главном. До питания 4493 я еще пока - что не добрался. Скорей всего там нужно будет много стабов и наверное обмоток трансформаторов. Аналоговое/цифровое, Левый/правый, еще какие то референсные или опорные но это всё потом
Не слишком ли много чести, для какого-то цапа? :)

Референсы берутся с аналогового питания.
Если референсы еще можно делать раздельно по каналам, то аналоговое - необязательно.
Цифровое можно отдельно.
Стабов да, обычно много. а обмоток трасформаторов много не нужно.

Цитата:1) В первую очередь подается питание на ЦАП, если нет то без питания ЦАПА супервайзер не дает процессору включится.

Хм, у меня в простых (типа 8-0й серии) все от USB питается.
В более продвинутых - в стендбае ЦАП в PDN, аналоговое питание выключено. Проц (не иксмос а проц ЦАПа) работает (просыпаться-то надо, от кнопок или пульта).  Иксмос от USB запитан, если USB есть - он работает.
Ответ

(02-08-2024, 01:51 PM)Altor Audio Написал:  Хм, у меня в простыз (типа 8-0й серии) все от USB питается.
В это тяжело поверить после изучения DIY форумов. Но если подумать, то тока цапу нужно в сумме около 50 мА, ну и для ОУ еще примерно 20, смотря сколько их и какие они. В принципе если всё оптимизировать то в пол ампера с шины можно влезть. И я не уверен что это прям так "очень плохо" как многие бы сказали. Не увеличивается емкость к сети через обмотки дополнительных трансформаторов, соответственно и ток синфазной помехи
(02-08-2024, 01:51 PM)Altor Audio Написал:  5) Каким то образом должна запустится шина I2c и сразу туда передаться бит с установкой  MUTE до того времени, пока ЦАП не будут переданы остальные параметры конфигурации (тип ЛоуПас фильтр, делитель оверсемплинга, включение или отключение остальных функций)

Ну да, выходит из PDN, сразу запускается шина и он получает MUTE, дальше остальные данные конфигурации и небольшую задержку, после чего полностью включается и щелчков быть недолжно. Так же можно подвязать MUTE к переключению некоторых режимов налету и PCM/DSD. Сначала MUTE, потом переключение, потом задержка, потом снять mute.
Ответ

(02-08-2024, 06:41 PM)ActiveStalker Написал:  
(02-08-2024, 01:51 PM)Altor Audio Написал:  Хм, у меня в простыз (типа 8-0й серии) все от USB питается.
В это тяжело поверить после изучения DIY форумов. Но если подумать, то тока цапу нужно в сумме около 50 мА, ну и для ОУ еще примерно 20, смотря сколько их и какие они. В принципе если всё оптимизировать то в пол ампера с шины можно влезть.
Верить не верить - дело хозяйское, но 8-я серия у меня самый популярный ЦАП уже 10 лет (8А. 8А, 8АХ, 8АХ2).
И да он пол ампера от шины берет.

Цитата:Ну да, выходит из PDN, сразу запускается шина и он получает MUTE, дальше остальные данные конфигурации и небольшую задержку, после чего полностью включается и щелчков быть недолжно. Так же можно подвязать MUTE к переключению некоторых режимов налету и PCM/DSD. Сначала MUTE, потом переключение, потом задержка, потом снять mute.

Так и делается. Но кроме простых ЦАПов типа 8-ки, в остальных (с питанием от розетки) еще мьютовое реле на выходе стит. И ЦАПом управляет не USB-процессор, а отдельный STM32L1.
Ответ

Я наконец - то понял почему Вы изначально говорили про два отдельных устройства. Наверное потому что ЦАП сам по себе тоже дико сложный. Нашел недавно пример хорошо сделанного АК4493.
https://audiohobby.ru/articles/vysokokac...k4490.html
Оно оказывается сложное! Всё понятно но куча источников питания, пиновое управление через МК (мне кажется это сильно хуже чем через шину)

Кстати как эти LP5907? кто - то их использовал? можно ли их ставить до 100 мА для 3.3 и 1.8 вольт питаний при входном 5? Выглядят очень удобно, не нужно много деталей.
Ответ

Pd =(5-3.3)*0.1 = 0.17W
Pd = (5-1.8)*0.1 = 0.32W

Tj = Ta + RθJA*Pd; Ta = 25C ; RθJA = 193 (SOT-23-5); Tj_max = 150C

Tj = 25+193*0.17 = 58 C
Tj = 25+193*0.32 = 86 C

В первом приближении, меди побольше и будет все нормально, кмк.
За макс темпу в 150С вряд-ли вылезет, но я бы разделил 1.8В между двумя ЛДО.
The following 1 user says Thank You to Black_Jack for this post:
  • ActiveStalker (02-12-2024)
Ответ

Цитата:Кстати как эти LP5907? кто - то их использовал?

У меня везде стоят :)

И те ЦАПы с Аудиохобби делались не без оглядки на мои, в каких-то так просто были аналогичные решения.
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • ActiveStalker (02-12-2024)
Ответ

А что с землями то делать? Читал оптимально делать разрез полигона под ЦАПом между 17-18 ножками и 45-46, а соединять тонкой дорожкой под микросхемой как раз где - то посередине. Правильно ли это? По аналогии земли всех цифровых устройств (ISO, генераторы, пины конфигурирования ЦАП) должны быть подключены к цифровой части полигона. А как быть со стабилизаторами?Те, которые питают цифровую часть должны брать опорную землю с цифровой?
Правда ли, что AVDD нужно питать с того же стаба, что и DVDD? (читал, что AVDD это тоже цифровое питание, цепи связанные с мастерклоком)?
Ответ

Я AVDD от отдельного стаба питаю.
Ответ

Кстати разобрался. Вся цифровая система питания сидит на цифровой земле, как я и думал. А выходной фильтр на ОУ сидит на аналоговой земле цапа.

Мне жутко не нравится, что идея ЦАПА может обрастать микросхемами до бесконечности. Я думал самое навороченное, что можно придумать - это еще один регистр выравнивания  всех клоков по началу фронта мастерклока. Где - то читал статью об этом. Оказывается ЦАП при желании и фанатизме легко обрастает большими конденсаторами и огромным количеством стабилизаторов. Потом приходит понимание, что референсное питание - там вообще нужно что - то сверхъестественное (еще более сложный стаб, иначе КГ вырастут) а дальше куча ОУ и их стабилизаторы, иногда тоже отдельные Thumbsupsmileyanim  И все это на самом деле хорошо для итогового результата. Это все не по теме, так, отступление. Ибо думал я, что там одна микросхема и несколько мелких электролитов вокруг, как в кодеке АС97 на материнской плате ПК
Ответ

Для получения Подлинной Аудиофильской Эякуляции можно лампы прислонить на выходы и кенотроны в БП.
Єкстазом в радиусе 150 м. может накрыть от внешнего клок-генератора на вермахтовском телефункене. Giggle
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)