XMOS + AK4493 с нуля для ради удовольствия и науки

(02-20-2024, 01:40 AM)Altor Audio Написал:  Попробуй убрать R10, и транзистор, закоротить базу с эмиттером и поставить на выход конденсатор.
мммм.... к сожалению не совсем понял. Сделать из него обычный не параллельный с повторителем нагруженным на емкость?

[Изображение: image.png]

Вот самое популярное решение. Почти все используют его +- модификации. При такой сложности думаю стаб Назара без электролита на выходе гораздо предпочтительней. Но как вариант. Ради интереса вечером засуну в симулятор, если получится существенно упростить можно будет принять на заметку
Ответ

Цитата: Сделать из него обычный не параллельный с повторителем нагруженным на емкость?

Да, и без транзистора. Только опер с приличным током надо.
Ответ

(02-20-2024, 10:07 AM)Altor Audio Написал:  Да, и без транзистора
Ну да, ну да. Нагрузить его на ёмкость и развлекаться с посвистелками...

Nobody Is Perfect
Ответ

(02-21-2024, 11:59 PM)begemot Написал:  
(02-20-2024, 10:07 AM)Altor Audio Написал:  Да, и без транзистора
Ну да, ну да. Нагрузить его на ёмкость и развлекаться с посвистелками...

А нет никаких "посвистелок", если на выходе опера больше чем 33-47мкф.
Это вопрос разбирался и у ESS в "Component Selection", и в аппнотах от ARDA, откуда, собственно, я позаимствовал название Active Drive:

       

Причем, если ARDA еще всунули 1 ом резистор, то ESS без него обошлась.
Я пробовал и так и так, плюс еще с резисторов - заводить ОС ОУ после него, прямо с конденсатора. Должен сказать, что никакой разницы между этими тремя вариантами я не увидел и не услышал.

Есть только маленькие нюансы, если ОУ Active Drive питается от однополярки и двуполярки.
В однополярке, если на его входе напряжение может сниматься (в слипе, например) - надо смотреть чтобы ОУ был без реверса и R2R.
При двуполярке - проследить чтобы в перехлодных процессах на выходе ОУ минус не появлялся (можно просто обратный диод/зенер параллельно конденсатору поставить).
The following 2 users say Thank You to Altor Audio for this post:
  • vd-two (02-22-2024), ActiveStalker (02-22-2024)
Ответ

Спасибо, всё очень понятно и убедительно. Буду применять.
Ответ

(02-22-2024, 02:35 AM)Altor Audio Написал:  то ESS без него обошлась
К варианту ARDA вопросов нет, тем более у них нарисовано с 10 Ом. А ESS случайно не сказали с какими конденсаторами они это пробовали? Это должно работать только с некоторыми видами электролитов. Удифильские скорее всего будут работать, поскольку они проектируются по принципу чем хуже - тем лучше. Т.е. имеют большое ESR. Т.е. будут давать дополнительный ноль на петлевом. Но вариант с резистором, хотя бы и 1 Ом-более предсказуем. Зачем работать на паразитках...

Nobody Is Perfect
Ответ

ARDA, кстати, поставили не дешманские (но и не удифильския) танталы.

P.S.
Присмотрелся, мне показалось что там 1Ω подписано.
Ответ

А как вообще с электролитом на выходе после ОУ? есть смысл ставить больше чем 100 мКф? Симуль говорит, что величина конденсатора на выходе никак не влияет на импеданс, особенно на НЧ, а на высоких частотах предпочтительней маленькие банки, у них меньше ESL
Ответ

(02-25-2024, 10:28 AM)begemot Написал:  
(02-22-2024, 02:35 AM)Altor Audio Написал:  то ESS без него обошлась
 А  ESS случайно не  сказали с какими конденсаторами они это пробовали? Это должно работать только с некоторыми видами электролитов. Удифильские скорее всего будут работать, поскольку они проектируются по принципу чем хуже - тем лучше.

Не помню, сказали или не сказали, но у меня работает и с самыми обычными и с полимерами. И те и те, разумеется, не удифилитические :)
ОУ ставил и 5532 и LME49720, и АД8397.
Ответ

(02-25-2024, 02:30 PM)Altor Audio Написал:  но у меня работает
Интересно, а какой диапазон ёмкостей с которым это работает?
Т.е. относительно большая ёмкость вместе с конечным выходным ОУ (без ОС) "убивает всё живое" перебивая доминантный полюс и успевает дропнуть петлевое намного раньше?

Nobody Is Perfect
Ответ

Есть для таких применений AD826, сделанный как раз под подобные задачи. С любыми разумными конденсаторами все хорошо, проверено.
Ответ

Цитата: Интересно, а какой диапазон ёмкостей с которым это работает?

С 1 ом резистором после повторителя, работало от 470 до 1500мкф в моей 10-й серии.
В 12й - 2200мкф, с 1 ом резистором, но (-) вход ОУ идет с кондера.
Еще с одной констуркции, был просто повторитель без резисторов и 100мкф.
Ответ

Цитата:Есть для таких применений AD826, с

Да ну их, цена конская - в 1.5-2 раза от АД8397 и в 4 раза от ОРА1656, еще и шумят в 4-5 раз больше - смысл их в ActiveDrive использовать?
Ответ

(02-26-2024, 03:40 AM)Altor Audio Написал:  С 1 ом резистором после повторителя, работало от 470 до 1500мкф в моей 10-й серии.
В 12й - 2200мкф, с 1 ом резистором, но (-) вход ОУ идет с кондера.
Вот в этом как раз и весь вопрос. Есть ли смысл ставить большие ёмкости, если график импеданса на выходе от этого не меняется, особенно на низких частотах. Проблема больших электролитов в том что у них больше ESL, если для 6-8 миллиметровых банок это ~8nH то для больших банок это значение может доходить до 50nH. В тех даташитах в которых я смотрел нет точной документации, поэтому значение примерное. Дальше я симулирую схему подбирая оптимальный номинал керамического блокировочного конденсатора, и вижу что здоровую банку желательно блокировать не 1u, а 10...20, если верить точности симуляции и моделей операционников
Ответ

"Дальше я симулирую схему подбирая оптимальный номинал керамического блокировочного конденсатора"
Смысл? Толеранс 10% и voltage derating все єто угробит.
Ответ

Всё равно там рулит ESL. Чем он меньше тем лучше график выше 1 МГц. Есть ещё SMD электролиты, по той информации, что я нашёл у них ниже последовательная индуктивность чем у обычных
Ответ

Ну раз на то пошло и хочется с перламутровыми пуговицами (Big Grin), берите более "квадратную керамику" или с контактами вдоль большей стороны.
Например,
https://www.digikey.com/en/products/deta...4KU/806119

+ почитать
"Parasitic Inductance of Multilayer Ceramic Capacitors"
https://kyocera-avx.com/docs/techinfo/Ce...rasitc.pdf
Ответ

Мне тут тоже стало любопытно и немного помоделировал. Использовал модельку Назара для 5534. С электролитами в диапазоне от 22uF и выше-устойчиво всегда
При добавлении большой керамики, 10uF и больше - могут возникать проблемы, надо смотреть конкретную комбинацию. С керамикой порядка 1uF параллельно электролиту-нормально
Надо будет ещё глянуть выходное сопротивление

Nobody Is Perfect
Ответ

Немного поигрался с симулятором.  Работает эта штука примерно так. На низких частотах до 10 килогерц выходной ток стаба повторяет выходной ток ОУ не зависимо от емкости электролита. Выходной импеданс - микро Омы. Ток через конденсаторы не течёт. Выше 10 килогерц начинается ступенька - частично включаются конденсаторы, чтобы скомпенсировать не успевание управления со стороны ОУ. Если ESL электролита маленькая, то 1-2.2 мКф керамика делает ступеньку красивой до величины ESR керамики. Дальше до десятков мегагерц вых сопротивление схемы равно примерно ESR+ESL керамики. То есть минимальное. Я вижу, что многие ставят ОУ+повторитель и большие банки. Я в больших банках только вред вижу! И повторитель там не нужен соответственно, конечно если я прав. А вот электролиты (возможно танталовые конденсаторы) полезны как раз с минимально требуемой с точки зрения устойчивости ОУ емкостью, тогда верхний конец импеданса красивый, а внизу везде одинаково

1)ОУ + маленький электролит и правильно подобрана блокировка
2) ОУ+ большой электролит + 0.1 мКф (недоблокировка)
3) Резистор+большой электролит + блокировка
4) Резистор+ большой электролит, недоблокировка

[Изображение: 1.png][Изображение: 2.png][Изображение: 3.png][Изображение: 4.png]

По поводу резистора и большого конденсатора - ну внизу всё плохо, а в верху, если правильно подобрать блокировку, то можно сделать ровную линию импеданса равную ESR электролита. На вскидку нужно 7-12 мКф в керамике
Ответ

У Вас эквивалентная схема керамики-ни о чём. Например, конденсатор 1uF на 25В 0603 имеет ESR примерно 10 миллиОм. ESL порядка 0.2н, но с учётом VIA и разводки получится 0.5-1н. И его то-же надо учитывать.
Данные есть на сайтах производителей, например у Мураты. Выбираете нужный кондюк и он покажет графики, а если кликнуть на "detailed chart"- то и SPICE модельку ис которой всё прекрасно вытаскивается.
Электролиты с 40н, даже большие, как-то многовато. Скорее всего раза в 1.5-2 меньше.
Откуда модель ОУ? Стоковые модели-обычно мусор. О чём у них обычно и сказано в SUB-e. Надо смотреть что именно они моделируют. Лучше возьмите модели Назара, они моделируют то что надо с адекватнои точностью.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)