Блок питания для измерительных микрофонов Brüel & Kjær с 200В поляризацией
#1

Мне тут по случаю достались измерительные микрофоны Brüel & Kjær - капсюль 4190 с предусилителем 2669 и G.R.A.S. 40AF с предусилителем 26AG
Эти микрофоны требуют 200В поляризующего напряжения.
И напряжения питания предусилителя от +/-15 до +/-60 или соответствующего однополярного напряжения.
Поскольку блока питания у меня к ним нет, решил согнуть что-то простенькое.

Ну и заодно встроить туда фантомное питание 48В с простеньким преампом.
На случай если когда ни будь захочется померить что-то Dayton'ом или чем-то подобным.

Плюс, питание для микрофонов Larson Davis (теперь это PCB Piezotronics), рассчитанных на работу от источника тока (ICP® power).

Типа Model: 378B02 и тех что описаны в их брошюрке http://www.pcb.com/Linked_Documents/Vibr...Lowres.pdf

Т.е. получается что-то вроде 3 в 1.

Схемка выглядит как-то так.
.pdf MIC_PSU_08152014.pdf Размер: 29.89 KB  Загрузок: 174


Сделать старался как можно проще, без особых изысков, необходимый минимум.
Поскольку собирать буду на макетке, да и корпус раздувать не хочется.

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • Анатолий Гаврилов (10-05-2015), pryanic (10-06-2015)
Ответ
#2

Уважаемый begemot , имею желание запустить свой капсюль М-101, но не имею возможности разработать пред.
Капсюль из авторитетов, с мембраной из металла, ровен от рождения : http://izmeri.ru/10.html
Родной предамп под него разрабатывался во времена стародавние и питания просил 60В + 200В поляризации. А вот как этот капсюль привязать к современным 48В фантома звуковухи?
Усиление при понижении поляризующего упадет на 12 дБ,печалька конечно, но что то малошумящее наверняка есть сегодня.
Ответ
#3

Анатолий, теперь я понял что это такое.
Это измерительный конденсаторный капсюль Таганрогского завода.
Они в своё время (в 70-80) передирали B&K капсюли и делали это относительно неплохо.
Вам к нему потребуется предусилитель и блок питания. Схема в первом посту - это только
блок питания. Сам кусочек на SSM2019-Вам в принципе не нужен. Нужна верхняя половина
схемы.
Это только сам капсюль. Т.е. в отличие от большинства электретных бытовых капсюлей типа ВМ61
в нём нет входного каскада на полевике. Этот каскад обычно располагается в предусилителе.
Предусилитель для них в принципе штука не сложная, от того что мы обсуждали в соответствующих
ветках он отличается только наличием входного полевика. Но для него надо будет сделать нормальный
кузов, на который будет наворачиваться эта головка. Т.е. на коленке в трубочку как это делается
для ВМ61 там не получится. Плюс, в морду кузова надо будет сделать вставку из оргстекла, в которой
закрепить подпружиненный центральный контакт. Так что если есть возможность нормальной металлообработки-
это не проблема. Если нет-надо покупать к нему родной пред. Пусть даже и убитый, чтоб использовать
чисто как корпус и крепёж. Сам пред без проблем можно сделать лучше, чем оригинал.
Что касается питания от фантомных 48В-в принципе это можно сделать. Но это будет не лучший вариант.
Дело в том что эти капсюли оптимизированны под 200В поляризующего.
И дело не только в чувствительности (и соответственно шумах) и искажениях. При низком поляризующем
у них будет меняться частотка. Примерно как и у B&K.
Посмотрите на график 3.7 на 96 странице.
Кстати, как Вы собираетесь его использовать, как измерительный?


Файлы вложений
.pdf B&K_Microphone Handbook_Vol1_be1447.pdf Размер: 8.74 MB  Загрузок: 506

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • pryanic (10-06-2015)
Ответ
#4

begemot
Да, из Таганрога у него ноги растут, там сейчас от завода ничего не осталось (подозреваю) кроме токаря с плашкой мелко-дюймовой резьбы 60UNS. Там же делали и пред к нему - ВПМ-101 на КП-303А/КТ3102АМ. Схема этого предусилителя простецкая, собирается на коленке, и корпус под такой капсюль выточить не проблема, за исключением резьбы. Проблема будет в его безопасности, все таки 200В - не хухры-мухры, и в мобильности.
У меня мелкий измерительный микрофон был когда то - разонравился ,по некоторым соображениям ума)), сейчас свожу на 1/2" - уже серьезнее штука,вдобавок со своим заводским графиком, осталось запустить М-101 и спать спокойно (с тремя микрофонами под подушкой)))
График из настольной книги посмотрел - не дураки всё таки разрабатывали и исследовали зависимость от изменения напруги на мембране.
Ответ
#5

Ничего страшного в 200В пояризации. Просто они должны быть гальванически развязаны от сети. Плюс там внутри стоит R4=10 Мегом. На самом деле можно ставить и 100 Мегом. Это сильно ограничивает ток в цепи поляризующего напряжения.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Анатолий Гаврилов (10-20-2015)
Ответ
#6

Предлагают тут Б&К 1/2 дюймовый занедорого с предом, предположительно нерабочим, разъем у него похож на лампу, наверное панелька подойдет, в раздумьях, брать или нет, есть М-101 с усилком, да, похоже он очень старый и перемаркировка импортного, паспорт к нему на немецком языке.
Ответ
#7

Добрый день всем!
Тема второго микрофона у меня продолжилась нечаянной покупкой ВПМ-101 с капсюлем, всей коммутацией и эквивалентами нагрузки.
Вскрыл корпус предусилителя - с внутренним экраном и повторить всю конструкцию у токаря будет дороже, особенно из за нестандартной резьбы. Если с экраном не заморачиваться, то придется искать гальванику.
Теперь поищу ВШВ-003.
Ответ
#8

Желательно надыбать корпус от преда. Пусть с убитым предом, это не проблема.

Nobody Is Perfect
Ответ
#9

А не сделать ли 200В импульсных от батарейки, там сколько току нужно?
Ответ
#10

Ни скока. Тока свиристеть зазря будет. Можно сделать отключаемый.
Ответ
#11

Нужно посматривать на ток утечки электролитов при 200в, при таких низких токах оно может сильно портить жизнь.
Низкий ток утечки наблюдается у кондеров например для фотовспышек - они могут держать заряд часами, сутками (больно, чьерт!).

Бгг, платку инвертера вместе с кондерами можно выдернуть в готовом виде сразу из фотика какого-нибудь )))

Аминь.
Ответ
#12

Они капсюль заряжают и отключают от окружающей среды :-). На сколько хватает - не знаю. Но обычно, процесс измерений не слишком долгий.
Ответ
#13

s3t Написал:на ток утечки электролитов при 200в
Там не нужно электролиты. Поляризация подаётся через гигомы. Соответственно фильтрацию мона делать через десятки-сотни мегом.
И отключать импульсник там совсем необязательно, его можно сделать очень тихим, там же нет никакого тока.

Nobody Is Perfect
Ответ
#14

А в дозиметрах чего стоит, там раз в сутки заряжают и если не хапнул дозу, то и не разряжается практически, размером с ручку
Ответ
#15

begemot Написал:Желательно надыбать корпус от преда. Пусть с убитым предом, это не проблема.
Так я его целиком взял,)) - т.е. предусилитель в корпусе, на нем капсюль М-101, от преда провод 4х жильный под землю, сигнал, поляризацию и питание.
На конце наши 4х контактные терминалы, сейчас пойду их марку искать, и простым перетыком этот микрофон в звуковуху не зайдет.
Заманчивее всего поймать мимо пролетающий ВШВ-003 - там и шумомер с фильтрами,причем 1го класса точности, и предварь линейный.
Ответ
#16

Т.е. нужно просто питание 25-30В и поляризующее 200В. Кстати, если второй транс смущает, 200В можно получать и на ёмкостном умножителе. Там же не надо никакого тока, соответственно ёмкости получатся небольшие, не смотря на 50Гц. Мне просто показалось более удобным поставить второй трансик, меньше деталей.

Nobody Is Perfect
Ответ
#17

Тем более есть мелкие трансики 220 на 220

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#18

nazar Написал:мелкие трансики 220 на 220
А где ты их видел?

Nobody Is Perfect
Ответ
#19

я их не только видел но и покупал для аналогичного мика, помойму хамондовские брал

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#20

Не вижу я совсем маленьких и дешёвых. Проще поставить обычный, всё равно нужно около 30В для преда. И с него обратно чем-то типа http://www.digikey.com/product-detail/en...ND/3986368

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)