Блок питания для измерительных микрофонов Brüel & Kjær с 200В поляризацией
#21

http://eu.mouser.com/ProductDetail/Triad...EffcSUE%3d

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#22

Есть мелкие трансы 220-15(12/5/...) - можно 2 туды-сюды, если уж совсем уж..
Ответ
#23

begemot Написал:Т.е. нужно просто питание 25-30В и поляризующее 200В. Кстати, если второй транс смущает, 200В можно получать и на ёмкостном умножителе. Там же не надо никакого тока, соответственно ёмкости получатся небольшие, не смотря на 50Гц.
У меня эл-тех. познаний хватит на то, чтобы спаять в коробочке два мелких транса и выпрямить из них 200В и 60В питающего предусилителя. Т.е. могу сваять систему "транс-мост-электролит", и не более.
Но знающие люди мне по питанию М-101 + ВПМ-101 выдали набор иностранных слов : " Достаточно любой коробочки с частотой преобразования выше 4х(верхняя граничная частота измерений). это на 200 В. Можно и меньше, но при 20 В верхний диапазон измерений съедет на 10 дБ (до 132-135). Схема питания с 60В достаточно дебильная по КНИ и сделана исключительно для расширения динамического диапазона."
Ответ
#24

Положите на "знающих людей".

Для самого преда-любой БП на соответствующее напряжение. Для B&K или GRAS годится любой источник в диапазоне 28В-120В. Ток пореблебления точно не помню, но небольшой, не более 10-20мА. Для таганрога-точно не знаю. При маленьком питании снизится перегрузочная способность, но для Вас это скорее всего совершенно не принципиально. Там всё равно достаточно высокий уровень перегрузки


Для поляризации-->

   

Трансик, выпрямитель, ёмкость. Потом резистор и стабилитрон. Поскольку всё таки желательно более-менее стабильное напряжение,
надо поставить хотя бы стабилитрон или несколько последовательных стабилитронов чтоб получалось 200В.
А резистор выбирается исходя из рабочего тока стабилитрона и напряжения на выходе моста.
Как самое простое решение.
Оставлять поляризацию совсем без стабилизации-нехорошо.
Потом RC фильтр, причём резистор может быть высокоомным, от нескольких сотен К до нескольких десятков Мегом. Ёмкость-какая нибудь плёнка на соответствующее напряжение

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • Анатолий Гаврилов (10-26-2015), russ3000 (10-26-2015)
Ответ
#25

begemot
Спасибо, схемку схватил - убежал.
Трансы мне нашли наши, - ТА-30, на вторичке выдают 2 х 28В, так что должны бегом побежать в Вашу схему из старт-поста.
Ответ
#26

Привезли мне сегодня фантомное на 200В, да еще в звуковухе свои фантомные 46В. Отвел душу на замерах : два капсюля М-101 показывают одну АЧХ, что приятно, и сильно отличаются от старого Дживиси и шумомера с линейного выхода.
Пробовал подавать в пред ВПМ-101 фантомное с карты на питание преда и поляризацию мембраны - тупо распайкой на два контакта Лемо,пробовал и фантом карты на питание преда, а фантом БП с 200В на поляризацию.Попробовал и просто фантом на питание преда без подачи на 4й контакт ВПМ-101.
Разница у М-101 на разном фантомном выходит по всему диапазону в 1-2 дБ, вообщем то ни о чем, но катастрофического подъема, как на картинке настольной книги Брюля, не увидел.

Картинки не умею вкладывать.((
Ответ
#27

Просьба сравнить АЧХу, померенную вашими "одинаковыми" с ВМ-61, если таковой имеется.
И спектры гармоник. Умеете?
Ответ
#28

Анатолий Гаврилов Написал:Картинки не умею вкладывать

   

Анатолий Гаврилов Написал:на разном фантомном
Здесь это не фантомное а поляризующее.

Nobody Is Perfect
Ответ
#29

bobby_ii Написал:И спектры гармоник. Умеете?
Борис, я это умею, но поиск гармошек,особенно лежащих по минус 60-80 дБ,больше смахивает на бездельное ковыряние микрофоном в носу - пусть лучше занимается своей основной задачей - измерениями головок.
Самопальных микрофонов много можно учудить, но вопрос то в том, что наречь его измерительным можно только на основе сравнения с другим,именно измерительным,со своим именным калибровочным файлом. Т.е. надо иметь точку отсчета.

begemot
Спасибо, увидел.
   
   
   
На 1й - АЧХ Дживиси против М-101
на 2й - М-101 с поляризацией в 200В - 46В
на 3й - замер ФЧХ 3х полосной АС с 1 метра на Дживиси и М-101.

На 3й картинке фазу сильно заворачивает у Дживиси,против М-101, но у М-101 такой же сбег фазы, как и с Националя-3701 (есть такой у меня шумомер с выходом на карту)
Т.е., чем дальше в лес,тем больше палок.)))

Сейчас думаю каким макаром снять АЧХ предусилителя ВПМ-101.
   
Ответ
#30

Анатолий Гаврилов Написал:наречь его измерительным можно только на основе сравнения с другим,именно измерительным
Именно для этого и попросил сравнения т.к. именно измерительные у меня вряд-ли будут.
Анатолий Гаврилов Написал:поиск гармошек,особенно лежащих по минус 60-80 дБ,больше смахивает на бездельное ковыряние микрофоном в носу
Как-то вы больно оптимистичны по поводу гармошек. Спектр любой колонки 101й против JVC - оценить разницу.
Анатолий Гаврилов Написал:На 1й - АЧХ Дживиси против М-101
Какой капсюль в JVC?
На АЧХ разница 3.5к-9к, на ФЧХ с 7кГц "расходятся" (скорее всего, там резонанс), почему разница на НЧ - не знаю.
Анатолий Гаврилов Написал:Сейчас думаю каким макаром снять АЧХ предусилителя ВПМ-101.
А зачем? Там корректирующих АЧХ цепей нету. Если только С3/R4//R3 - номиналы?
Ответ
#31

Пока что считаю измерительным JVC MU-S80 - есть свой именной файл с подписями и печатями, есть хорошая мет.мембрана в 1/2 дюйма.
А из мелких/безродных у меня когда то был Audix TR-40, скорее всего ноги капсюля из Панасоника растут, - основной диапазон показывал впритык к Дживиси,но у основного диапазона есть еще основастее поддиапазон, на котором ну никак для меня не нужны погрешности - всё,что ниже сотки герц.
В целом,для сведения полос в АС, на заведомо хороших головках, пойдет любой электретник на 1/4".

bobby_ii Написал:А зачем? Там корректирующих АЧХ цепей нету. Если только С3/R4//R3 - номиналы?
Не знаю,чего там в преде корректирующего,может уважаемый begemot растолкует,но сейчас пустил свип-тон со звуковухи на вход ВПМ-101 :
   
   
Ответ
#32

Номиналы элементов преда есть?
Ответ
#33

bobby_ii Написал:Номиналы элементов преда есть?
А как же,
   
Ответ
#34

Для того чтоб более точно снять частотку этого преампа, сигнал от генератора надо подавать через эквивалент капсюля.
Т.е. через ёмкость величина которой примерно равна ёмкости микрофонного капсюля.
Немного настораживает спад на НЧ, я бы заменил С4. Ну и заодно С3.
Всё-таки электролитам там 100 лет, а К50-16 изначально не были самыми долгоиграющими.
Надо убедится что выход преампа (т.е. вход звуковухи) привязан по постоянному току к земле.
Т.е. что правый вывод (-) С4 имеет потенциал земли а не болтается в воздухе. Проще всего
добавить резистор 20К-100К с (-) С4 на землю и не заморачиваться.

Nobody Is Perfect
Ответ
#35

begemot Написал:надо подавать через эквивалент капсюля
Я про самое главное то и забыл,Blush - у меня же полная коробка приблуд к этому ВПМ-101,в т.ч. и эквиваленты.
Буду перемерять.
Ответ
#36

R3,R4 - 12MOhm, C3 - 10uF - 0.0025Hz, так что если совсем не усох, то это не он :-)
Ответ
#37

Анатолий Гаврилов Написал:,в т.ч. и эквиваленты
Повесил эквивалент капсюля и подал свип-тон через него:
   
Красная - сигнал на контакт ВПМ, синяя - через эквивалент .
Ответ
#38

Странно, у аналога 101 - 4145 заявлено от 2 Гц.
Ответ
#39

Вот примерно как выглядит моя супер-пупер технология изготовления передних панелей.
Ну то есть для чего-то приличного она конечно не очень, а для морды прибора-вполне.
При этом на самой люминьке выпилено всё не слишком аккуратно. Ибо слесарь из меня
ещё тот.
Делается бумажка, ламинируется, поскольку много установочных элементов-они прижимают
ламинат к люминьке. Края ламината попадают в те-же пазы кузова что и люминька.
Получается не очень противно


Файлы вложений Эскизы(ов)
           

Nobody Is Perfect
Ответ
#40

А вроде ж была несложная технология переноса картинки утюгом, типа как ЛУТ. С последующим травлением (или без).
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)