Импеданс головных телефонов и его моделирование

begemot Написал:30 витков провода 0.2 на диаметре 4мм дадут что-то около 1-1.5мкГ Длина - 7-8мм. Без всяких сердечников. Можно использовать 0.1, собственный резонанс получится немного выше.
Намотать и померить. 10 минут.
по размеру ничего вроде получается
[Изображение: 6768630m.png]
Как можно прикинуть селфрезонанс такой катушки ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Раз у меня планируется печатка 4х слойная, мож запилить катушку на самой PCB ? (цифры подбирались быстро на глаз) :
[Изображение: 6813449m.png]

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Я так и знал что самопальный дроссель – наше все. Резик параллельно ставить?
PCB индуктивность я бы не стал делать, т.к. потом изменить уже не удастся.
Ответ

Понятно, что костыли плохо.А решение Назара примененное в его ушнике на импульсном трансформаторе - 78602/1MC(я нашел пару штук) будет лучше простой катушки?
Ответ

ребяты, писал же Назар уже не раз, что фильтр нужно считать для конкретного случая. У уся Назара единичное невысокое, соотвествеено и муратовский синфазник подходит

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

в синфазнике поля от сигнала должны компенсироваться.
Ответ

burnway Написал:писал же Назар уже не раз, что фильтр нужно считать для конкретного случая. У уся Назара единичное невысокое, соотвествеено и муратовский синфазник подходит
Спасибо.
Ответ

Сергей Кор Написал:
burnway Написал:писал же Назар уже не раз, что фильтр нужно считать для конкретного случая. У уся Назара единичное невысокое, соотвествеено и муратовский синфазник подходит
Спасибо.
разберитесь замем там синфазник нужен почему назар поставил имеенно такой, там хороший пример получается

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

burnway Написал:там хороший пример получается
Вот потому я и вспомнил про его решение.Больше конечно интересует более менее универсальное решение фильтра(насколько это возможно) о чем говорилось выше.Хотел еще поблагодарить Сергея за исследование с дросселями на феррите (познавательно что уровень не малый искажений).
Ответ

Сергей Кор Написал:
burnway Написал:там хороший пример получается
Вот потому я и вспомнил про его решение.Больше конечно интересует более менее универсальное решение фильтра(насколько это возможно) о чем говорилось выше.Хотел еще поблагодарить Сергея за исследование с дросселями на феррите (познавательно что уровень не малый искажений).
универсальное решение - берёшь и симулишь

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

burnway Написал:универсальное решение - берёшь и симулишь
Ok.
Ответ

burnway Написал:У уся Назара единичное невысокое
оно специально такое и сделано чтоб можно біло одним махом (синфазником) убить двух зайцев

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (12-15-2015)
Ответ

nazar Написал:
burnway Написал:У уся Назара единичное невысокое
оно специально такое и сделано чтоб можно біло одним махом (синфазником) убить двух зайцев
единичное нужно делать ниже селфрезонанса синфазника же ? насколько нужно бы отходить от границы ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Вот кстати, случайно наткнулся на расчёт собственной ёмкости однослойной катушки:
http://coil32.ru/self-capacitance.html

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • naroznyv (12-24-2015), EDWARD (12-25-2015)
Ответ

begemot Написал:Вот кстати, случайно наткнулся на расчёт собственной ёмкости однослойной катушки:
http://coil32.ru/self-capacitance.html
можно будет посчитать селфрезонанс ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Ну таки да! Если оно конечно правильно считает.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Ну таки да! Если оно конечно правильно считает.
в 101 сообщении я уже пробовал считать "индуктивность" для фильтра с помощью coil32 v10.1, чтобы увидеть расчетную паразитную ёмкость нужно переключиться на вкладку "катушка". В этот режиме отображаются Cs и Fsr.
как-то так:
[Изображение: 6933958m.png]

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

[Изображение: attachment.php?thumbnail=2230]


БендеровецЪ Написал:Это помоему 0.318мм около 2мкГн. Последовательное заполнение от начала к концу дает более высокую резонансную частоту чем заполнение рядами
Сергей, можете немного подробнее сказать как мотали катушки? Заменю такими же BLM31 в LYNX HA49.
Не могу понять способ. Внавал в 3 слоя? Расположение выводов катушки должно быть с одной стороны, а не спротивоположных сторон как обычно?
А какой у Вас внутренний диаметр?
Ответ

EDWARD Написал:[Изображение: attachment.php?thumbnail=2230]


БендеровецЪ Написал:Это помоему 0.318мм около 2мкГн. Последовательное заполнение от начала к концу дает более высокую резонансную частоту чем заполнение рядами
Сергей, можете немного подробнее сказать как мотали катушки? Заменю такими же BLM31 в LYNX HA49.
Не могу понять способ. Внавал в 3 слоя? Расположение выводов катушки должно быть с одной стороны, а не спротивоположных сторон как обычно?
А какой у Вас внутренний диаметр?
я же выше программулину приводил, паразитки они тоже считает. Чего ещё нужно ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Брал тонкую отвертку, на ней и мотал. Отвертку потом вынимал :) Но вобще можно попробовать найти и более подходщий диэлектрический каркас.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (12-28-2015)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)