Децкий композит на THS6012
#1

Вот что-то подобное у меня щаз работает. На схеме пока проставлены не все номиналы (TBE) - постараюсь завтра обновить.
Входной фильтр можно упростить и до первого порядка, это я так, баловался.
Плата двухслойная приблизительно 99,5х37мм, вот под эту коробку: http://www.digikey.com/product-search/en...s=HM975-ND


Файлы вложений
.zip Output.zip Размер: 26.55 KB  Загрузок: 88
.pdf Head_comp_1.pdf Размер: 1.09 MB  Загрузок: 393

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 6 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • begemot (09-22-2014), EDWARD (09-22-2014), flipper (09-23-2014), naroznyv (01-08-2015), pryanic (02-03-2015), Сергей Кор (03-08-2015)
Ответ
#2

БендеровецЪ Написал:Детский композит на THS6012
Чую ошибку в названии, должно звучать "Датский композит на THS6012"

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (01-08-2015)
Ответ
#3

А платы не будет?
Ответ
#4

Что-бы небыло разночтений с названием, переименовал :)
Плаьы будут, надо только разгрестись со всяким. Там потенциометр слегка нестандартно включен, это было для эксперементов с шумом. Постараюсь сделать "универсальный" варивнт, что-бы перемычками можно было выбрать способ включения, в т.ч. и традиционный.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#5

Ну сопсно такой способ вполне адекватен если всё устойчиво. Недостаток- ограниченный диапазон регулировки, там где-то около -28дБ

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

Ну тут же еще не угадаеш с чуствительностью наушников, может надо будет чуть больший диапазон. Да и иметь универсальную плату не так и плохо.

Обновил схему вверху. Потенциометр пока не переделывал.

Добавил герберы для такова включения потенциометра. Могу изменить фитпринт если хочется какого-то альпса. Тоько нужен линейный в данном случае. Еще возникла идея, что поскольку диапазон регулировки немного ограничен, то могу сделать джамперы на плате добавляющие, например, 10-20дБ аттенюации.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (09-23-2014)
Ответ
#7

БендеровецЪ Написал:Ну тут же еще не угадаеш с чуствительностью наушников, может надо будет чуть больший диапазон. Да и иметь универсальную плату не так и плохо.
У моих 101 дБ. Audio-Technica ATH-A900
БендеровецЪ Написал:Еще возникла идея, что поскольку диапазон регулировки немного ограничен, то могу сделать джамперы на плате добавляющие, например, 10-20дБ аттенюации.
Неплохо бы.
Ответ
#8

БендеровецЪ Написал:Ну тут же еще не угадаеш с чуствительностью наушников, может надо будет чуть больший диапазон
учитывая чуйку и импеданс выпускаемых и уже нет наушников достаточно иметь 20дб регулировки, если есть еще запас то уже гуд

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#9

Меня если чесно 47к потенциометра пугают. Подозреваю что на высоком усилении может ощутимо искажать. Хотелость бы снизить номинал, даже в ущерб диапазону.
Под рукой как на зло ничего подходящего чтобы померять.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#10

меня тоже, я б 5к поставил

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#11

Да.... но диапазон тогда будет маленький. Можно попробовать 10к
Как вариант - зделать "як у всiх", но по шумам будет хуже в нижнем положении.

Обновил файлы

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#12

Нужно мнение обществености. Что народ хочет с потенциометром? Делать "почти как у всех", с линейным/апроксимацией экспоненциального? Какой ставить?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#13

так пересчитай цепи оос

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#14

Ты имееш ввиду под 5к? Тогда входному ОУ будет тяжеловато. Да и тока в потенциометр будет много течь.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#15

ну надо прикинуть компромисы, может ФНЧ буфер добавить, может под 10к пересчитать
кстати какая частота среза в ФНЧ?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#16

БендеровецЪ Написал:Да.... но диапазон тогда будет маленький. Можно попробовать 10к
Как вариант - зделать "як у всiх", но по шумам будет хуже в нижнем положении.

Обновил файлы
Полагаю, 20 к - и нашим, и вашим.

Сергей, у меня вопрос по поводу неодинаковой "чувствительности" срабатывания по "+" и "-" схемы защиты.
Ответ
#17

БендеровецЪ Написал:Как вариант - зделать "як у всiх", но по шумам будет хуже в нижнем положении.
а че хуже? 10к переменник єто в хужшем случае 5к добавочніх

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#18

EDWARD Написал:Полагаю, 20 к - и нашим, и вашим.
Да я вот весь в раздумиях что будет достаточной мерой. По хорошему надо мерять с конретным потенциометром что получится.

EDWARD Написал:Сергей, у меня вопрос по поводу неодинаковой "чувствительности" срабатывания по "+" и "-" схемы защиты.
Есть небольшая асиметрия, но я не нахожу это проблемой. Можно выровнять добавив один транзистор, но не думаю что это нужно.

nazar Написал:а че хуже? 10к переменник єто в хужшем случае 5к добавочніх
Дето у меня есть симуляции, вечером пороюсь. На самом деле хуже но не сильно, для аудио непринципиально.

Обновил фалы. Вобщем более-менее универсальный вариант. Остается вопрос с самим типом потенциаометра (номинал еще пересмотрим).

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#19

я тут в мозгах симульнул, действительно может быть и хуже, а может быть и лучше, в зависимости он номиналов и лог/лин
кстати в интеграторе с такими номиналами и 4562 спокойно может работать

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#20

БендеровецЪ Написал:Обновил фалы. Вобщем более-менее универсальный вариант.
о, ты уже на правильном пути,
чтоб было идеально насколько это нам дает рил ворлд поставь R5 10k линейник, R43 1.2k, R10 - нафик, R13 по желанию, таким образом убьеш сразу нескольких зайцев)

Насчет ФНЧ, так как радиогубители могут тыкать этот усь куда попало то я б не опускал вх. сопротивление ниже 5-10к, частота среза не ниже 200к иначе можно легко нарватся на аляпуватую апроксимацию и срез результирующего (с источником итд) ФНЧ, а это важная вещь, а то пото м с этим звучит с этим нет)

Я не вижу синфазников на выходе
L1/2 можно и побольше влепить, те же муратовские бусины БЛ(Н/Р не помню)04 имеют 4,7, паралельно им как раз 33-47ома нормально выходит
R319 (выбор как я понимаю = волновое кабеля сэм восэм) C313 реально что-то дают?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)