Самовозгорание танталовых конденсаторов
#1

Танталовые электролитические конденсаторы склонны к самовозгоранию при нарушении некоторых режимов эксплуатации. Причём в отличии от многих других конденсаторов (надеюсь никто не сомневается что ухайдохать можно практически любой компонент, было бы желание) их пробой может сопровождаться открытым пламенем. Что привело к тому что они запрещены к использованию некоторыми изготовителями РЭА. Непосредственно горящего танталового конденсатора я не видел, но с результатами таких пожаров на некоторых компьютерных карточках я сталкивался. Это не означает что танталовые конденсаторы не следует применять. Просто надо аккуратно соблюдать условия их применения, самым неприятным из которых является ограничение броска зарядного тока. Что во многих случаях является существенным ограничением их применения.

Кроме того сейчас обычно можно выбрать похожие или лучшие по характеристикам конденсаторы не страдающие подобными "болезнями".
Например Tantalum - Polymer Capacitors. http://na.industrial.panasonic.com/produ...um-polymer
Или SP-Cap (Conductive Polymer Aluminum Electrolytic Capacitors) http://industrial.panasonic.com/www-ctlg...00_WW.html
Или POLYMER Aluminum Electrolytic Capacitors, производимые Муратой http://www.murata.com/en-us/products/capacitor/polymer

Правда многие из этих серий являются низковольтными.

B некоторых редких случаях, танталовым конденсаторам трудно подобрать замену.
Например Polymer'ные конденсаторы чаще всего имеют большую утечку

В принципе, некоторые производители рекомендуют ограничивать ток величиной 1А ( например используя резистор по 1 Ом на каждый вольт) в тех случаях когда ток не ограничен самой схемой.

Вот несколько исследований на тему надёжности танталовых конденсаторов


Файлы вложений

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • EDWARD (01-07-2015), naroznyv (01-09-2015)
Ответ
#2

да видел последствия, после этого практически никогда не юзаю тантал, в фильтрующих цепях максимум, оно может и зря, но осадочек остался

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#3

Если речь идет про Solid Tantalum, то достаточно ограничить бросок тока на тех, что перед стабом стоят, а для всех - желательно ставить коденсатор в двойным запасом по напряжению.

Что касается Wet Tantalum, то там с током проблем особых нет, и по напряжению аже по MIL_STD их можно с дерейтингов 20-30% испоьзовать.
Но - обязательно при гарантии отсутствия даже коротких выбросов, еслиони есть- они должны укладываться в напряжение с этим дерейтингом, т.е. "номинал - (20-30)%)".
Учитывая вообще все их "прелести", Wet Tantalum есть смысл применять только при жестких требованиях к месту (они самые компактные из всех, но и самые дорогие), температуре (125С) и требованиям вибрации и т.п. (MIL-STD).
Ответ
#4

А кто-нибудь применял такие конденсаторы:
https://www.digikey.com/products/en?keyw...-8275-1-nd

и

https://www.digikey.com/products/en?keyw...-9561-1-nd

AVX, серии F38 и F93?
Ответ
#5

Эти серии я не применял.
Мы в основном используем что то типа:
https://www.digikey.com/product-detail/e...ND/9920031

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

Ну, эти огромные, по сравнению с.
Те интересны во 1-х тем, что есть некоторое количество (купил за копейки в неликвидах, но им еще и года нет!).
Во 2-х - 68.0х6.3 хотелось бы в 5в питания цифры поставить, но интересно как оно в питании ОУ себя поведет? (питание однополяное +5), заманчив размерчик - 0805.
Ответ
#7

В статике они держат достаточно высокие перенапряжения, я испытывал TAJE687K006RNJ 680мкф*6,3В, все держали 48В в течение недели, некоторые даже держали 100В, сохраняя ток утечки в единицы мкА. При этом феерически взрываясь при разряде на резистор током в единицы мА
The following 1 user says Thank You to Dark Abbat for this post:
  • nazar (06-07-2022)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)