Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337

БендеровецЪ Написал:Нехватает секретности
Нехватает здравого смысла :) Я уже Вади намекал но он помойму полностью погряз в виртуальном мире симулятора. Во первых надо немного ближе быть к реальности, возьмем сам минимум, от стабилизатора(в данном случае от эмиттера шунтирующего транзистора) к нагрузке 3мм (медь 35мк), дорожка скажем стандартных 0,35мм, итого выходное сопротивление 5-6милиОм (0,005ом) а не мифических 5-6микроОм.
Итог мало того что доработка крайне громоздка (правда можно улучшить применив вместо этого безобразия оу в сот23-5) так она еще и абсолютно бессмысленна, оригинальный назаровский 3хтранзисторный вариант в тех же условиях(до нагрузки 3мм) даст 8-9милиом (0,008ом).

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (09-01-2015)
Ответ

bobby_ii Написал:Усилитель переменки ХО плохо сделан (ОЭ и электролиты).
Да, по-современному, в мире ОУ, изящества конечно нет. Мне и самому этот узел режет глаз, но он не лишён своих достоинств. Его можно легко скорректировать и он не сильно шумит, если пожертвовать полосой и сбросить ток у транзистора инвертора (Q2)
bobby_ii Написал:И шо-то я сумневаюсь в стабильности этой схемы.
Свиста высокочастотного точно не будет, а вот на очень низких частотах могут случиться вопросы, нужно избавляться от одного из электролитов.
nazar Написал:Нехватает здравого смысла Smile Я уже Вади намекал но он помойму полностью погряз в виртуальном мире симулятора.
Это просто мысли вслух, а здравый смысл оставь себе) - дарю!
nazar Написал:доработка крайне громоздка (правда можно улучшить применив вместо этого безобразия оу в сот23-5)
ОУ я точно использовать тут не буду.
nazar Написал:оригинальный назаровский 3хтранзисторный вариант в тех же условиях(до нагрузки 3мм) даст 8-9милиом (0,008ом).
Буду упрощать поделку.)))
Ответ

belka Написал:ОУ я точно использовать тут не буду.
да тут ничего не надо использовать, ибо схема бессмысленна и беспощадна :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:тут ничего не надо использовать, ибо схема бессмысленна и беспощадна :)
Ну тут вся ветка бессмысленна и беспощадна)
Но подумать на досуге никто не запрещает? Можно мне ешё поиграться? Спасибо.)))
Ответ

nazar Написал:Во первых надо немного ближе быть к реальности, возьмем сам минимум, от стабилизатора(в данном случае от эмиттера шунтирующего транзистора) к нагрузке 3мм (медь 35мк), дорожка скажем стандартных 0,35мм, итого выходное сопротивление 5-6милиОм (0,005ом) а не мифических 5-6микроОм.
Итог мало того что доработка крайне громоздка (правда можно улучшить применив вместо этого безобразия оу в сот23-5) так она еще и абсолютно бессмысленна, оригинальный назаровский 3хтранзисторный вариант в тех же условиях(до нагрузки 3мм) даст 8-9милиом (0,008ом).
Ну это ты всё правильно пишешь, но не учитываешь куда у меня подключается конденсатор С5. Ты не разобрался, как это работает.
Ответ

плот твист - тянем sense leads до ног микрушки(потребителя). или даже хуже, извращаемся с микрушкой, чтоб получить on-die sense. внезапно получаем микроомы подавления on the die. не знаю нужно ли оно там, но прикольно)

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • nazar (09-01-2015)
Ответ

Так так оно со многими регуляторами можно сделать. Еще фильтр референса заземлять где-то поближе к потребителю.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Так так оно со многими регуляторами можно сделать.
Да, да. если аккуратно. Но при такой схемотехнике инвертора (это часть схемы в рамке), возможна неустойчивость на очень низких частотах.
Ответ

кстати да, с мелкими смд микрушками оно конешно не так принципиально, но когда пытаемся запитать какой-нить дип28 с типичным расположением ног питания/земли, то получается пипец)) и сенс лидс могут сиграть принципиальную роль... в цифре on-die sense leads можно несложным образом организовать, от протягивания из защитных диодиков по неиспользуещимся входам, до выходам, сохраняющим уровень какой-то (0 или 1).

Аминь.
Ответ

belka Написал:Ты не разобрался, как это работает.
не смеши мои тапки :)
БендеровецЪ Написал:Так так оно со многими регуляторами можно сделать. Еще фильтр референса заземлять где-то поближе к потребителю.
да но поставив даже смд кондюки ты к ноге потребителя ближе 3мм уже малореально подлезть, а учитывая еще какое сопротивление медного микропровода в брюхе мс то все эти микроомы еще ржачней смотрятся. И это не учитывая еще сопротивления земли.

Короче посмеялись и хватит, надо переходить в конструктивное русло Вадя.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • belka (09-01-2015), naroznyv (09-01-2015)
Ответ

nazar Написал:не смеши мои тапки Smile
Не пиши не подумав, они не будут смеяться)))
Ответ

Дада Вадя, сперва подумай потом пиши, хотя наверное у тебя это все из за того что в симуляторе 317 неоригинальные Big Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (10-31-2015)
Ответ

Вадим, а сколько твой БП будет "приходить в чувство" после скачка потребления в нагрузке? Как при этом изменится подавление/сопротивление?

Назар, 317я выбрана из-за минимального вольтажа стабилизации, чтоб "красиво организовать смещение" шунта?

Евгений, вы симулировали с ПТ(ОИ) вместо БпТ(ОЭ) в шунте - в чем получилась разница? Просто ОЭ мне принципиально не нравится. Если только током его "рулить".
Скачек потребления как отражается на Vadj?
Ответ

bobby_ii Написал:Вадим, а сколько твой БП будет "приходить в чувство" после скачка потребления в нагрузке? Как при этом изменится подавление/сопротивление?
Реакция на наброс нагрузки по длительности соизмерима с таковой у обычного шиклая, только она по амплитуде значительно меньше.
Ответ

А вот кстати если те три или четыре транзистора оснастить стабилитроном и какой-нить цепью запуска, то можно использовать практически как самостоятельный регулятор. Запускать можно от каких-нить цифровых 3-х вольт например. Можно даже попробовать запилить более "лоу дроп" версию, бросив коллектор Q4 на землю, желательно через токоограничивающий резистор.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 3 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (09-01-2015), nazar (09-01-2015), pryanic (11-24-2015)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Можно даже попробовать запилить более "лоу дроп" версию, бросив коллектор Q4 на землю, желательно через токоограничивающий резистор.
или CFP вместо дарлингтона

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:или CFP вместо дарлингтона

Не, непрокатит, у тебя упадет все те же Ube.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

ага, тупанул

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Померял подавление входного сигнала трехтранзисторной схемы из поста #215. Само представление немного через ж но если вникнуть так оно немного информативней. Голубой - вход регулятора, синий - выход, зеленый - шум второго канала анализатора закороченого на плате регулятора. Подавление получается порядка 20*log(2.5mVrms/50nVrms) ~ 94дБ, что не сильно далеко от того что я насимулил. Шум не должен принципиально отличатся от того что было в посте #199, т.к. шум стабилитрона потом фильтруется.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Как инжектировал сигнальчик? Через последовательный транс?

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)