Еще более точный микрофон на WM61

[Изображение: f9f67a4a77be.jpg]
[Изображение: 45132be0ac8d.jpg]
Окончательно и экспериментально отработаная схема. Теперь за счет еще лучшей разводки и уплотнении двух ОУ в один двойной и правильной разводки земель планирую хотябы 5...7 дб выиграть по шумам еще до помещения в экран - оболочку...

слаботочная земля ( снизу платы красным слоем) соединяется с фольгой 2 слоя в точке GND справа, возле выхода... Для уменьшения импеданса по шине питания (ну кроме проводов) минус к питанию микросхемы заземляется на земляной фольге а вектор тока проходит "вверх" параллельно "плюсу" таким образом петля имеет минимальную площадь, соответственно и индуктивность, а значит и меньше подвергается наводкам.... резистор R5 через джампер продублирован на второй слой, для того чтобы менять КУ для измерения в дальнем и в ближнем поле (расчетно усиление схемы 32 и 25 дб, уровни подобраны экспериментально... второй соответственно чтобы мерять искажения динамиков). Плата максимально преспособлена для рисования тонким лаковым маркером 0.8 мм который у меня есть. плата 2х4 см
Ответ

величина наводок на микрофон зависит от нескольких вещей (начиная от самого важного)

1)площадь и компактность входных цепей
2) отсутствие высокоомных точек
3)общий размер платы, и минимальные петли в цепи питания
4)длинна соединительного шнура
5)Экранировка и правильность подключения экрана
6)Размеры платы....
7)нужно стараться держать как можно более высокие уровни сигнала, потому что соотношение сигнал\шум зависит от величины сигнала. Уровень шума одинаковый.
как для RCA подключения с этой платки выжато всё возможное и невозможное..., всё учтено
Ответ

Я бы использовал 2-х сторонку и вторую сторону залил бы всю землёй. Только тогда надо несколько отверстий для твоей земляной заливки на верхнем слое и соединить их с землёй. Ну примерно 1 отверстие на 1 см. Только немного не регулярно размещённых.
Ну просто проволочку вставил и запаял с обоих сторон. Получается практически не сложнее односторонней платы, и прекрасный ground plane. А земляную сторону закрашивать сплошняком, только немного места вокруг ножек деталей оставить чтоб изолировать что не нужно от земли. Т.е. надо будет сначала дырки просверлить, а потом рисовать. Или можно закрасить всё, а потом немного раззенковать отверстия со стороны земли.
Как ты крепишь батарейку? Не проще ли увеличить длину платы на длину батарейки и закрепить её туда. Можно и маленький тумблер по питанию туда поставить. Чтоб не разъём батарейки снимать а тумблером щёлкать. Немного удобней. Но только тогда надо предусмотреть светодиодик, чтоб не забывать выключать питание.

Nobody Is Perfect
Ответ

Это двухслойная!!!! зеленый - верхний слой, красный - нижний.... верхний слой соединяется с слаботочной землей в месте GND справа
земляной слой подключен только к - батарейки и ноге питания ОУ, (там геометрически получается очень маленькая петля).... а на плату батарейку крепить ненужно я положу это всё в коробку.
Ответ

Зачем тебе делать так двухлойку. Один слой-вся заливка. Свободное место в сигнальном слое -то же заливка.
И заливка в сигнальном слое обязательно соединяется заливкой в плайне. Мелкие заливки в сигнальном слое можешь не делать,
у тебя всё-таки не промышленная плата. А большие заливки в сигнальном слое - несколькими переходными отверстиями соединяется с заливкой в плайне.

Nobody Is Perfect
Ответ

Ветка закрывается... Еще более точный микрофон создан!!! Динамический диапазон этого микрофона настолько широкий насколько это возможно, как со стороны КГ, так и шумов
[Изображение: 055d4d5cadb3.jpg]
Схема включения полевика как повторитель заведомо дает лучше КГ, но уровень шума (особенно на НЧ в районе 10...30Гц) будет на ку его раз, а именно 7... 10 дб хуже чем в типичной схеме, но учитывая то что реальный ДД микрофона в самом худшем случае не ниже - 90 дб по шумам на средних частотах, я сделал ставку на низкий КГ, потому что их уровень выше шумов и они будут влиять на АЧХ... Но для уменьшения шумов я тоже сделал всё возможное... Вопервых двухслойная плата, во вторых минимальная площадь всех прямых и обратных проводников, в третих экран слаботочных цепей фольгой, всё это как я и предполагал дало выигрыш около 10 дб по сравнению с макеткой. К тому же предельно низкие номиналы ВСЕХ резисторов в схеме, в.т.ч и в ООС.

[Изображение: 84dde5866c55.jpg]
[Изображение: 8ae87cc53e7a.jpg]
[Изображение: 0c75b38aef8c.jpg]
[Изображение: 04cc2182e64f.jpg]

Как видно ДД на 20Гц около 60 дб, на 500 Гц около 90!(для сведения СЧ и НЧ этого предостаточно), а выше 1 кГц 100....110 дб. На 10 герцах уровень шума выходит около - 45дб. Зачем погоня за низким НЧ шумом?

[Изображение: 143988642547.jpg]

Подробно изучаем картинку спада и понимаем, что общее разрешение измерения около 40 дб, от верхнего пика до точки 10 Гц.... а теперь наблюдаем "мелкую ступеньку" на 10Гц, и ее подобие чуть выше. Это как раз и есть суммирование шума с измерительным сигналом....Если бы это было измерение в диапазоне хотябы до 30Гц, разрешения бы хватило, а на 50...100 Гц - оно избыточно(были бы ровные и точные спады длинной в 50...60 дб чего предостаточно для сведения любых динамиков и любых колонок) Я видел огромное количество снимков измерений когда спады даже на средних частотах после диапазона в 20..30дб начинати "крутить какую - то хрень" из горбов и ям, часто принимаемых за резонансы комнаты.... Тут вина 50/50 как со стороны микрофона так и измерений( которые "почему - то" нужно проводить на МАКСИМАЛЬНОМ уровне индикаторов Арты, используя правильно выбранные уровни КУ в микрофонном усилителе)

[Изображение: 1d24b5cd5f19.jpg]

КУ данного микрофона 32 дб ( с учётом того что микрофон передает сигнал с ку =1), и 22 дб для громких измерений в ближнем поле... опять же это подобрано экспериментально, чтобы мерять С МАКСИМАЛЬНО ВЫСОКИМИ УРОВНЯМИ СИГНАЛА НА ВЫХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УСИЛИТЕЛЯ....

АЧХ ровная от 25Гц ( - 1 дб по сравнению со средней линией), и до 30 кГц точно ровная.... Жаль что неначём откалибровать конкретно этот экземпляр.
The following 2 users say Thank You to Tetragramaton for this post:
  • begemot (07-21-2014), Nick (08-03-2014)
Ответ

Пришел к тому что собираюсь набросать мааленькую печатну плату для девайса, так что-бы по ширине была приблизительно чуть шире чем сам микрофон, насколько позволяет SOIC8, и выложить суда герберы. Прследнюю схему можно считать последней?
Еще уточню распиновку микрофона, вроде бы помню, но на всякий случай. "Земля" - корпус, исток - пад изначально соедененный с корпусом и сток - свободный пад, так?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

[Изображение: e42d4eb18bf9.jpg]

Вот то что у меня щас. ( я там немного еще коректировал номиналы резисторов основного усиления)... Вот это точно работает. КУ идеально подобраны для измерения в ближнем поле и в среднем (до 1 метра) при мощностях 1....5 вт для среднего поля, и 5.....20 вт для ближнего поля. Так при измерениях максимально используешь ДД... Кстати АЧХ Ближнего поля лучше мерять одевая джампер на более низкий КУ.... Шум микрофона при этом уменьшается на разницу в КУ раз, а уровень измерений осается примерно тот же (-5....-10дб) соответственно ДД децибел на 10...15 больше - графики ближнего поля еще лучше и точнее чем те что я выкладывал. Очень класная штка, рекомендую.

Если новую плату будешь делать, смотри чтообы входные цепи имели минимальную площадь, и лежали под земляной фольгой (их еще сверху можно доэкранировать обычной кухонной фольгой, соединив ее с земляным слоем). В цепи ООС низкоимпедансный электролит, минусом "на землю" - остальные неполярные... и не 47 мКф а 100, чтобы небыло особого среза внизу, и от 20Гц он ровно тянул, а это надо скажем для измерения фазика в ближнем поле


Еще одна маленькая тонкость. Микрофон расчитан так, чтобы выдавать пикрвые уровни 1.2....2 вАмпл при обычных измерениях.... Вход моей звуковой карты хавает 3.5в... (обычно звуковые карты выдают 1в Ампл в "среднем положении основного регулятора", а по входу хавают до 4х вольт ампл), встроенный кодек помоему чуть меньше выдаёт, и хавает по входу соответственно.... В противном случае если индикатор ОТКАЛИБРОВАНОЙ в опенлупе Арты будет перегружаться в желтый или красный цвет, R5 поставте не 10к, а 6к8... я ДД подганял максимально под свою карточку

В этой схеме КУ 35дб и 24дб соответственно. В любом случае повторяйте, оно работает, и очень хорошо, я думаю что те номиналы что в схеме менять ненужно будет
Ответ

Пока как-то так. Размеры платы 10х35мм. Чуть пошире канешно чем микрофон, но вцелом номально.

А разпиновка микрофона как я назвал в пред. посте?


Файлы вложений Эскизы(ов)
           

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 3 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • begemot (07-27-2014), Nick (08-03-2014), michailu (04-21-2017)
Ответ

Номиналы конденсаторов на моей схеме вот как они указаны, вот так нужно и повторять ( ненадо место 10 мКф ставить 22, и резисторы какие по схеме такие и нужно ставить, в противном случае будет или перекос по средней точке или неправильная АЧХ, или ку)... Потом микрофон естественно "резаный" а землю нужно брать прямо с корпуса капсюля, это удобнее всего сделать распустив экран провода и прижав его термоусадкой или изолентой к капсюлю, я засунул капсюль в трубочку от чернильной ручки так чтобы получился плотный обжим. два провода с выводов микрофона свиваются между собой и помещаются в этот экран, который желательно сверху засунуть еще и в термоусадку, чтоб сильнее прижать, и делать общий вывод от микрофона как можно короче.

Распиновка микрофона... Сток и исток НЕСОЕДИНЯЮТСЯ с корпусом микрофона (дорожка обрезана) дальше по моей схеме... а "земля"- третий провод соединяется с землёй на плате и корпусом капсюля... вот если смотреть по моей схеме, то генератор - это мембрана... + уходит на полевик , а - сидит на корпусе. вот тот минус и идет через экранный оплёт... Еще одно.. стабилитроны 2.2 в или 2.4 или 2.7 ( у меня 2.7) ВЫШЕ НЕЛЬЗЯ!!!!!!
Ответ

Думаю что с номиналами я справлюсь :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

ЕМКОСТЬ В ООС - она там нафигненадо
Ответ

Будет зависить от того с каким Ку и номиналами буду использовать второй усилитель. У SR1 достаточно гибкий в плане диапазонов вход, поэтому есть потенциальная возможность что будет более низкий Ку и там может что-то да понадобится. Канешно в плане доминирования шума сильно снижать Ку не выгодно, но опять же будет зависить от выбраного входного диапазона. Поэтому пока это просто "плейс холдер", а там будем смотреть по месту.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

OSH Park говорит что будет стоить три бакса за три платы, и безплатная доставка. Одно но - безплатная доставка понятное дело быстрой быть не может. Последний раз шло недели три.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

А зачем полевик Q4?
Может удлинить плату на 10мм и поставить держалку под батарейку?
Типа http://www.digikey.com/product-detail/en...C-ND/31510
или этого http://www.digikey.com/product-detail/en...K-ND/27380
Батарейку же надо будет где-то крепить.
Может добавить светодиодик с резистором? Я всегда забываю выключить.

Nobody Is Perfect
Ответ

То наверное будет на самом деле стаб, а не полевик....
Ответ

Типа как просто "place holder" для футпринта? Да он там в общем-то не нужен. Вполне хватает электролита. Ну можно предусмотреть последовательно небольшой резистор.
Там же от питания почти ничего не меняется. Пока его хватает. Вот индикация маленького напряжения была бы наверно полезна. Но усложнять?
Хотя можно сделать достаточно просто если использовать светодиод индикации питания как опору, транзистор как компаратор и дополнительный светодиод для индикации
падения напряжения ниже нормы. Например двухцветный, зелёный когда есть питание и оранжевый когда ниже порога.
Точный порог там не обязателен.

Nobody Is Perfect
Ответ

Полевик - защита от переполюсовки.
Еще добавил "электронный фильтр" на одном транзисторе на всяк случай, если питать не от батарейки а от чего попало то хорошо помагает фильтрнуть шум источника при не сильно большом падении. ПОнятное дело что опционально, может и никогда не понадобится.
Коннектор для батарейки - у нас много подобных с проводами, поэтому просто поставил хедер куда их впаивать. Ну и источник питания не обязательно ставить прямо в корпус, темболее что ширина батарейки намного больше чем платы и темболее микрофона.
Светодиод с резистором добавлю, ну не светодиод, поставлю 100mil хедер, а там уже по желанию.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Полевик - защита от переполюсовки
Красиво, а главное просто и практически нет падения напряжения как на диоде

Nobody Is Perfect
Ответ

Текущий вариант, если до вечера не будет притензий, то зааплоадю на OSH park и попробую "разшарить". Поидее плату сможет заказать у них любой желающий без надобности что-либо аплоадить.
Стоимость такова комплекта плат пока поядка $3.5

На место FETа если что станет BAT54S, если хочется простоты.


Файлы вложений
.pdf mic_preamp.pdf Размер: 273.09 KB  Загрузок: 266

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)