Cadence Allegro/OrCAD PCB Editor
#1

Я пользуюсь этим софтом на работе, ну и соответственно, использую его когда мне хочется замутить какую-то из своих поделок.
В состав пакета входит старый добрый OrCAD Capture для рисования схем.
С тех пор как Cadence купил OrCAD они включили его Schematic Capture в свой пакет Allegro PCB практически
без изменений интерфейса, исправив несколько старых OrCAD'овских багов.
Я так понимаю что достоинства OrCAD Schematic Capture и были причиной того что Cadence купил OrCAD.
На мой взгляд это одна из лучших рисовалок схем, типичный OrCAD'овский интуитивный интерфейс,
куча возможностей, начинать работу можно не читая описания через 5 минут после установки пакета.

В то же время вторая часть пакета-непосредственно Allegro PCB Editor-это такая "засада".
В отличии от старого доброго OrCAD'овского Layout'а, который больше не поддерживается новыми версиями Allegro.
Каждый раз когда после небольшого перерыва надо найти одну из функций,
точно зная что она там есть, хочется тихо материться.
Потому что всё находится не там где вы могли бы это ожидать.
Тоже самое могу сказать и про подробную, но очень бестолковую систему Help'а.
Желаю успехов найти там то что вас интересует. Хотя оно там наверняка есть.

Приятным исключением является редактор футпринтов. Всё просто, логично и очень гибко.

Тем не менее пакет очень мощный и гибкий.
И, когда немного к нему привыкаешь, использовать что-то другое уже совсем не хочется.

Впрочем, я не рекомендовал бы его использовать если вы разводите платы раз в год и сами платы достаточно простые.

Тем кого не смущает английский, я мог бы порекомендовать книгу
"Kraig Mitzner. Complete PCB Design Using OrCAD Capture and PCB Editor"
Её в принципе можно найти и скачать. Только надо искать издание 2009 года
так как издание 2007 описывает работу пакета до его включения в Cadence Allegro.

Русскоязычных материалов об использовании Cadence Allegro/OrCAD PCB Editor в принципе немного.
Я тут недавно наткнулся на несколько публикаций Анатолия Сергеева, лежащих в свободном доступе
на сайте Современная Электроника
Которые и привожу здесь

Обзор новой версии САПР печатных плат OrCAD 16.3
.pdf Обзор OrCAD 16.3.pdf Размер: 4.44 MB  Загрузок: 5,364


"Разработка топологии печатных плат с помощью Allegro/OrCAD PCB Editor.
Часть 1. Введение в Allegro/OrCAD PCB Editor" Анатолий Сергеев
.pdf Allegro OrCAD PCB Editor 1. Введение в Allegro OrCAD PCB Editor.pdf Размер: 5.15 MB  Загрузок: 30,777



"Разработка топологии печатных плат с помощью Allegro PCB Editor
Часть 2. Настройки среды проектирования PCB Editor" Анатолий Сергеев
.pdf Allegro OrCAD PCB Editor 2. Настройки среды.pdf Размер: 823.98 KB  Загрузок: 10,809


"Разработка топологии печатных плат с помощью Allegro/OrCAD PCB Editor
Часть 3. Создание библиотек посадочных мест компонентов" Анатолий Сергеев
.pdf Allegro OrCAD PCB Editor 3. Создание библиотек.pdf Размер: 1.51 MB  Загрузок: 541


"Обзор технологий проектирования печатных плат Cadence Allegro PCB Designer" Анатолий Сергеев
.pdf Обзор технологий Cadence Allegro PCB Designer.pdf Размер: 563.72 KB  Загрузок: 18,469


"Эффективное использование высокоскоростных правил в Cadence Allegro PCB Editor" Анатолий Сергеев


"Предтопологический анализ целостности сигналов в среде Cadence Allegro PCB SI" Анатолий Сергеев
Имеется ввиду минимизирование влияния паразитных параметров печатного монтажа на передачу сигналов.
Автор использовал дословный перевод термина "Signal Integrity" - "целостность сигналов", что на мой взгляд
звучит немного не правильно.


"OrCAD Capture. Методы создания библиотек и символов электронных компонентов" Анатолий Сергеев


"Работа с дифференциальными парами в Cadence Allegro" Анатолий Сергеев, Пётр Савченко
.pdf Работа с дифференциальными парами.pdf Размер: 1.57 MB  Загрузок: 22,478


http://referencedesigner.com/tutorials/a...page_1.php

.

Nobody Is Perfect
The following 3 users say Thank You to begemot for this post:
  • Сергей Кор (11-08-2015), Reflect (02-15-2016), boboleg (04-15-2017)
Ответ
#2

Кстати, вот их дистрибютор в Росси.
http://www.orcada.ru/publication/
Я не к тому что кто-то будет это покупать. Денег это стоит немеренно.
Просто ссылки на русскоязычные публикации по применению.

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Cadence предлагает бесплатную lite версию Оркад 16.6. Правда там много ограничений.

http://www.orcad.com/resources/orcad-lite-overview

Ограничения: http://www.orcad.com/sites/default/files...mits_0.pdf

Для тех кому лень регится-можете попробовать этот линк
http://www.cadence.com/products/orcad/Pa...c8ca&ver=2

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

Подключение 3D моделей





Кстати, один маленький прикольчик на которые так богат Аллегро.
Для того чтоб 3D модели нормально отображались в 3D вьюере,
надо не забыть включить (сделать видимыми) подклассы
"Place Bound Top" и "Place Bound Bottom" в классе "Package Geometry".
Иначе вы будете любоваться и крутить 3D картинку вашей печати без компонентов.
Как-то раз потратил полдня чтоб это выяснить.
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • EDWARD (02-03-2015)
Ответ
#5

Спасибо!Поставил, еще не совсем разобрался, уверен буду пользоваться.
Ответ
#6

Поставил бесплатную версию несколько дней назад, предварительно зарегистрировавшись, все нормально запускалось.Сегодня не обнаружил исполняемый файл и сам дистрибутив с установленной программой, причем система и сторонний софт пишут программа стоит.Система Win 7 64bit.Провозился часа три, не к чему не пришел.В принципе есть товарищ с корпоративной лицензией( не хотел по пустякам обращаться к нему), может заново зарегистрироваться.Возможно у программы есть ограничение по времени использования. я не обратил внимание.
Ответ
#7

Чудеса. Ну не на два же дня лицензия. Это либо антивирус, либо глюк какой системы. Я бы попробовал деинсталировать и переустановить.
А что за бесплатный вариант? Он в общем не должен сам себя вычищать, если что-скажет что лицензии нет. Но файлы будут на месте.

Nobody Is Perfect
Ответ
#8

Похоже на работу "Сандбокс"а. Входит например в состав "Комодо" антивируса. На "виртуалку" записал/поставил :-).
Ответ
#9

begemot Написал:Это либо антивирус, либо глюк какой системы. Я бы попробовал деинсталировать и переустановить.А что за бесплатный вариант?

"allegro_free_viewer_16-6" такой вариант с официального сайта.Да по любому глюк или антивирус.Буду переустанавливать.
bobby_ii Написал:Похоже на работу "Сандбокс"а. Входит например в состав "Комодо" антивируса. На "виртуалку" записал/поставил :-).
Вот это скорее всего, у меня конечно же Comodo стоит, и пользоваться им вроде умею , но возможно в этот раз проглядел.Хотя прога запускалась у меня с начала без проблем, а если бы была в Sandbox , прога в зеленой рамке была бы.В общем надо дальше парится, от Cadence Allegro трудно отказаться, есть конечно у меня DipTrace , но попроще программа.
Ответ
#10

В allegro_free_viewer нет никаких ограничений по времени, никаких лицензий. Просто переустановите.

Nobody Is Perfect
Ответ
#11

Здравствуйте! Я начинаю осваивать (Part) Allegro Package версия cadence 16.5), создаю футпринт для DIN96. Не могу изменить размер Pin Number. Как создался с маленькими и никак не могу изменить на больший. Пробовала через Edit - Change ( в панели Options установила Component Geometry/Pin_Number Line width:1, Text block:5, Text just : Left . У Mitzner-а не нашла ответа.
Ответ
#12

Т.е. Вы создаёте футпринт через визард, а потом хотите изменить нумерацию пинов?

Nobody Is Perfect
Ответ
#13

Нет, не через визард, поменять нумерацию могу, не могу изменить размер шрифта у обозначения. Один раз получилось, даже не поняла как. Потом хотела повторить (просто очень большие были цифры - я поставила текст блок 10), вернулась к предыдущей версии футпринта, поставила текст блок 5, но снова ничего не получилось. То ли Cadence криво встал, то ли я что-то не так делаю.
Ответ
#14

Спасибо, я поняла, кажется, в чем дело, нужно кликнуть те обозначения, которые нужно поменять. Дошло...
Ответ
#15

Да, там нужно выбирать именно те классы и подклассы в которых менять. Там вообще с непривычки кажется очень неудобно то что этих классов очень много. Зато очень гибко.

Nobody Is Perfect
Ответ
#16


OrCAD Allegro How-To create complex footprints Tutorial OrCAD Cadence Allegro

Весь процесс проектирования, от схемы до гербера, правда с сильным индийским акцентом. Для детишек.

Nobody Is Perfect
Ответ
#17

Куча полезных обучающих видео, OrCAD и Allegro.

https://www.youtube.com/channel/UCPzsLg_...LLMhJGuUrA

Кое что на русском...
https://www.youtube.com/channel/UCIqR2dy...qSfzWlh1uA

Nobody Is Perfect
Ответ
#18

У меня сегодня печалька.
Решил попробовать поиграться с Sigrity (источник-есесьно https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5410592 )
В результате-соскочила лицензия на Аллегро 16.6
Т.е. он при инсталле сказал что лицензионный манагер уже есть и я не стал его переустанавливать.
После указания на новый лиц. файл-перестали работать оба. Есесьно.
Интересно, а как надо устанавливать, чтоб можно было пользовать оба.
Когда разные лицензионные сеервера-они вроде как работают независимо.
А когда он как бэ один?

Nobody Is Perfect
Ответ
#19

Там разве один лиц файл на весь софт должен быть? Вот это интересное решение :)
Ответ
#20

А как и где указывать несколько файлов? Там в нём много разных лицензий, но проблема что он говорит что для второго софта - тот же мангер лицензий. Т.е. его надо устанавливать туда-же. И получается надо указывать два разных файла. Т.е. я скорее всего что-то не правильно делаю, поскольку не понимаю как это работает. Вторая проблема после того как всё соскочило-что-то не так стало работать в самом манагере

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)