Audio Perfection Forum

Полная версия: Как рассчитывать сетевой фильтр?
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
s3t Написал:Хотя есть еще вариант сделать сеть симметричной, пустив среднюю точку вторички 2х110в на розеточную землю.

Можно проще - на месте нормальный изолирующий трансформатор.
Мы тут "на воду дуем"
Естественно для аудио не надо всю сеть в доме/квартире преобразовывать. Т.к. тогда внутри сети будут все бытовые приборы, которые ее "далеко не озонируют".
Вру. "Озонируют" лампы накаливания, обогревательные приборы. Может, что еще. Но смысл????
С другой стороны, если дом свой питается от собственного транса, то смысл делать сеть 2*110В есть.
1. Безопасность: 110В - гораздо менее летально, чем 220
2. Сеть будет меньше "фонить" - и для здоровья полезнее. В многоквартирном доме - бесполезно.

А поставить пару перемотанных трансов типа ТС-180 - вполне бюджетненько. Перемотать симметрично. И экран им сделать. Или 2. У-во получится не маленькое. Но вроде за минимализмом и не гоняемся. Отдельный транс с общей землей и диффильтром в фазе - на цифровую часть.

Вопрос как перематывать. Н-р есть транс типа ТС-180 с двумя катушками. Я бы перемотал каждую катушку на 220В, внутренний слой - фаза, наружный - 0, включить параллельно, поверх - экраны и 2 по 110В или каждая на своей катухе или симметрично галетами.
Если кто не хочет перематывать - возможно соединение 2х трансов (220В - низкое) - (низкое - 2*110В). Для всякой маломощки вполне достаточно будет. УМ на малой мощности тоже потянет. А на большой и не нужно - всё равно ничего не будет слышно.
БендеровецЪ Написал:Можно проще - на месте нормальный изолирующий трансформатор.
это не эквивалентно
А что мешает сделать выход в этом трансформаторе 2*110В?
bobby_ii Написал:если дом свой
bobby_ii Написал:Безопасность: 110В - гораздо менее летально, чем 220
Если дом свой, то для начала можно заземление зделать. Решит пробшемы с напряжение на корпусе и с безопасностью.

bobby_ii Написал:Сеть будет меньше "фонить" - и для здоровья полезнее.
Ой боже ж ты мой :)
БендеровецЪ Написал:А что мешает сделать выход в этом трансформаторе 2*110В?
хз, те что я видел мед трансы были тупо 220-220
Вобще даже 110В*2не надо. Если обмотку оставить плавающей, и заземлить корпус устройста то оно само выровняется за счет синфазных конденсаторов.
Без нормальной земли никак :)
Будет черти что на корпусе. И вроде договорились, что конденсаторы с сети на корпус - лишние?
Я немного запутался. Итак, всё-таки, что мы путаемся сделать? От чего защититься, что подавить, насколько, в каком диапазоне частот?
Какой у нас трансформатор питания, мощность например?
От постоянки мы вроде уже защитились, а вот остальное как бы очень туманно.
Путаемся придумать, как помеха с сети может пролезть и через что и куда пойдет дальше :-).
Придумываем, как ее минимизировать :-).
Пока придумали, что помеха лезет в основном через емкостную связь обмоток.
С дифференциальной в питание вроде более-менее ясно. Как бороться - тоже.
А вот как подавить дифференциальную и не наплодить синфазной - о том и путаемся.
А у меня был вопрос как не наплодить резонансных контуров, которые наоборот ухудшат проникновение.
Тогда вопрос по поводу модели. Как более правильно включать паразитные ёмкости связи между обмотками? Имеется ввиду до индуктивности рассеивания или после (только с "полезной" индуктивностью транса). Вопрос второй, если есть экранирующая обмотка, виток фольги например (ну не короткозамкнутый конечно) соединённый с выходной землёй, какой механизм пролезания? Можно ли в этом случае исключить паразитные ёмкости из рассмотрения? Как тогда будет пролезать синфазка? Не преобразуется ли она просто в дифференциальную помеху за счёт всяких неидеальностей балансирования?
begemot Написал:Тогда вопрос по поводу модели. Как более правильно включать паразитные ёмкости связи между обмотками? Имеется ввиду до индуктивности рассеивания или после (только с "полезной" индуктивностью транса).
По-моему, все достаточно просто:
у слоевых трансов основная емкость - емкость внешний слой первички - внутренний вторички. Кондер с одного конца первички на один вторички. Без всяких рассеяний. Емкость первичка-сердечник-вторичка много меньше.
В галетных и торах емкость распределена более-менее равномерно. Т.е. наиболее адекватной была бы модель распределенной емкости (чем больше штук - тем точнее), но думаю, 3-5шт хватит (2-4 транса :-) ). Все остальное, в т.ч. индуктивность рассеяния тоже поделить.

begemot Написал:Вопрос второй, если есть экранирующая обмотка, виток фольги например (ну не короткозамкнутый конечно) соединённый с выходной землёй, какой механизм пролезания?
полезет напрямую в выходную землю, а не через конец (слой) вторички (речь ведь о слоевом трансе?).
Потому смысла в таком решении не много. А вот 2 экрана - уже можно :-)

begemot Написал:Можно ли в этом случае исключить паразитные ёмкости из рассмотрения?
Будет емкость конец первички - экран и экран - конец вторички. Исключать не стоит.

begemot Написал:Как тогда будет пролезать синфазка? Не преобразуется ли она просто в дифференциальную помеху за счёт всяких неидеальностей балансирования?
Механизм пролезания помех в разных трансформаторах разный. Зависит от способа и типа намотки. В одних емкость распределена и пролезает синфазка, в других - то, что в наружном слое первички. И мало важно, что на др. конце.
Если со слоевыми все более-менее понятно, с галетниками - менее-более, то с торами - что там к чему ближе и что на что бОльше влияет - уже общими словами не скажешь.
bobby_ii Написал:полезет напрямую в выходную землю
Это как? Какая там будет ёмкость, пара пик? Нет у меня земли около обмотки транса, зачем она там?
bobby_ii Написал:Будет емкость конец первички - экран и экран - конец вторички
Емкость будет, а вот связи по сигналу может практически не быть
begemot Написал:Имеется ввиду до индуктивности рассеивания или после
до, смотри модель Джеклинового транса сам знаеш где, я уже нескольким трансам делал весьма точные модели
begemot Написал:Вопрос второй, если есть экранирующая обмотка, виток фольги например (ну не короткозамкнутый конечно) соединённый с выходной землёй, какой механизм пролезания?
все тотже, емкость просто в два раза упадет меж-
begemot Написал:Это как? Какая там будет ёмкость, пара пик? Нет у меня земли около обмотки транса, зачем она там?
Речь шла о наличии экрана и подключении его к земле схемы? То полезет через емкость первичка-экран далее прямо на землю схемы.
begemot Написал:Емкость будет, а вот связи по сигналу может практически не быть
Когда диоды закрыты, то через обмотку на землю. Открыты - еще через емкость выпрямителя. Т.е. точно так-же в землю + в плечо питания.
Я тут немножко помучил модельку транса с паразитками. Получилось что-то типа вот этого.

[attachment=453]

Большая часть параметров измерена на реальном 300/400Вт трансформаторе на R-core'ном железе. Модель включает частотно зависимые резистивные потери, отражающие потери сердечника и их увеличение с частотой. Скорее качественно, чем количественно. Входное напряжении 110В, выходное-40В.
Выложу чуть позже.
Это по сути рыба, для другого транса параметры будут отличаться и их надо мерить и подгонять. Но принцип-тот же и прикинуть качественные моменты это должно позволять
Кстати инд. рассеивания достаточно одну оставить
Собственная емкость вторички бОльше чем первички???
Межобмоточная емкость как измерялась? Почему симметрична?

Потери хочется вынести на отдельную обмотку. Не знаю, почему. Но наверное нет смысла т.к. транс 1-2 "идеальный".
Беспокоит то, что собственная емкость и индуктивность - распределенные. И емкость слой-слой д.б. несколько больше межобмоточной. Можно ее заменить на 1 эквивалентную? Но это относится скорее к более глубокому моделированию выходных трансов. Там надо "многоэтажки" делать со структурой намотки.
ясен пень что больше, все тут в модели нормально, проверено не раз))
Был бы "ясен пень" - я бы не удивлялся.
В первичке больше провода, больше витков и слоев. Емкость д.б. бОльше. Почему меньше?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8