Audio Perfection Forum

Полная версия: Откровения "Доктора" Клячина или как сетевой фильтр влияет на качество звука.
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Я тут немного порылся в русскоязычном инете на предмет паразитных параметров транса.

Конкретной информации немного, но тем не менее выскакивают вот такие перлы:

http://www.klyachin.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=64

Alexandr Klyachin Написал:Большинство фильтров звучание ухудшают.

Сетевые кабели соединяют плеер и усилитель параллельно с межблочниками, так как есть сильнейшая паразитная связь сетевых и вторичных обмоток трансформаторов питания плеера и усилителя.

Получается цепь: - схема плеера связана через паразитную ёмкость между обмотками его сетевого трансформатора с сетевыми клеммами плеера, сетевой шнур плеера, провода между розетками сетевыми, сетевой шнур усилителя, паразитная ёмкость между обмотками сетевого трансформатора усилителя связывает сетевой кабель со схемой усилителя.

Итак, связь эта приводит к тому, что часть сигнала передаётся на плеер не межблочником, а через сетевые кабели, а при включении в разные удлинители, ещё и через странные провода между удлинителями!

Получается, по эквивалентной схеме, что у межблочника два минусовых провода: - один - оптимизированный собственный, другой - случайная комбинация проводов через сетевые кабели.

Поэтому полезно выбирать полярность сетевых вилок по критерию уменьшения этой паразитной связи.
Например, на плеере включить внешние витки первичной обмотки сетевого трансформатора к фазовому проводу сети, а на усилителе внешние витки первички - к нулевому проводу сети.
так хоть частично ослабляется роль паразитного добавочного минусового провода межблочного соединения.

Некоторые фильтры и "улучшатели" сети имеют антипомеховые ёмкости, усиливающие связи по переменному току между сетевыми проводами, фазовым и нулевым. А ещё, ради борьбы с помехами, бывают установлены ёмкости от сетевых проводов на землю кабеля = на землю корпуса аудиоустройства.
Это окончательно портит звучание.

Так что устройство и материалы сетевых кабелей - это, фактически, часть конструкции межблочника.

У наивных "знаек", хихикающих по поводу влияния сетевых кабелей, просто не хватает элементарных знаний, либо им было некогда подумать пару минут над эквивалентной схемой соединения источника и приёмника сигнала.

Я не буду сильно издеваться над этими наивными "знайками", потому что ещё не забыл свои глупости:

- в 1977 году я возмущался по поводу "обмана" о влиянии механических свойств магнитных лент на качество звучания и стабильность магнитофонов. Запись то - магнитная, при чём здесь механика?

- до 1994 года я возмущался "жульничеству" кабельщиков. Ведь у всех акустических кабелей сопротивление на порядки ниже сопротивления АС!

- до 1995 года я возмущался "жуликами", делающими ламповые усилители. У транзисторных же параметры лучше!

Аккумуляторное питание – отличное решение, просто устраняет паразитную связь.

Заключение: - анализ сетевых подключений, как части межблочного соединения - это работа, произведённая Константином Запорожцевым.

Удивительно как некоторые "Мастера" умеют всё лихо переворачивать с ног на голову.

Нет, проблема безусловно обозначена.

Но вот читая эти строки невольно спрашиваешь себя а задавался ли их автор тем самым вопросом, или ему самому:
Цитата: " было некогда подумать пару минут над эквивалентной схемой соединения источника и приёмника сигнала."
Не думаю, что дохтур верит хотя бы половине той хрени, о которой вещает. Но вы же понимаете, аудитория. С пациентами нужно ласково. Нельзя говорить Наполеону, что он никакой не Наполеон. Намного выгодней предложить полководцу что-нибудь потребное для военной кампании по сходной цене.