Audio Perfection Forum

Полная версия: Просто но со вкусом (КГ 0.0003)
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4
Что делать, если не хочется сильно сложно? (чтобы это можно было реально сделать. - тоесть развести за вечер, нарисовать дорожки фломастером, спаять и гарантированно закрыть вопрос с усилителем для наушников... Как жить если нехочется покупать AD8066? (которую в соике найти целая проблема). Вот один из вариантов схемы

[Изображение: 108896da2491.jpg]
[Изображение: d3a299cca127.jpg]
[Изображение: 871543f2f7b8.jpg]
[Изображение: 44de37beb194.jpg]


Корекцию максимально оптимизировал так чтобы в звуковой полосе фаза ООС не заходила за 90 градусов, частота ед усиления около 7 мГц, запас по фазе около 80 град (С7 поднимает фазу вблизи частоты ед усиления.) Глубина ООС 80 дб. На частоте 20кГц - 70 дб.... Кто как считает есть ли у схемы потенциал? как можно еще улучшить?
неплохая схема для радиокружка, но надо еще поработать над количеством деталюх, чтоб еще попроще, к примеру одно смещение для Кю3/4 только резисторы в эмитерах пересчитать итд или что лучше все ГСТ заменить резисторами как в ВК
боюсь если Q4 заменить резистором, потеряем кучу усиления в петле. На счёт упрощения пересмотрю... Теоретически можно убрать R6R7... Но я незнаю насколько коректно оставлять ТЗ без опорных резисторов.
Убрал ГТ (ООС На 20 дб стала меньше, но на 20кГц всего на 10) Первый полюс гарантированно вышел за звуковую полосу, теперь это 30кГц, а глубина ООС на 20к 60 Дб... Запас устойчивости чуть меньше , но предостаточный. Единственное что волнует - усиление в петле 10мГц. Хотя с другой стороны любой ОУ на порядок широкополосней и нормально работает.... Что скажете? а, КГ стал 0.0005 вместо 0.0003 Меандр идеальный, уже не выкладываю

[Изображение: f2dd56778781.jpg]
[Изображение: 82c3e39cbbc8.jpg]
[Изображение: 82d872f5ab1c.jpg]
C8 так лучше не включать, будет плохое подавление по питанию.
а чего? это же стандартная Миллеровская корекция... (без нее совсем почти никак, не получается наклон... можно уменьшить до 3.3п, иначе неработает)
Убрал C8 без переформирования АЧХ. Еще лучше получилось.... А чем он кстати вредный и как влияет на препятствие подавления помех по питанию?
А какая вообще мощность у наушников? какое выходное напряжение должен выдавать усь чтоб с запасом?.... Этот щас +- 4в Ампл выдаёт без проблемм на 33 Ома.
[Изображение: 9dcd8b88dd16.jpg]

Последняя схема. (очень хорошо работает... и КГ ниже 0.0005, первый полюс на 30к) ООС 63 дб, и 62 на 20кГц, добавил диоды между входами.
Вместо R15 лучше бы источник тока. Кстати, значение R15 и нагрузки определяет максимальное напряжение в нагрузке. Так как оно определяет максимальный ток с одной стороны ( минус).
Этот ток надо рассчитывать исходя из того, сколько напряжения хочется получить на нагрузке.
Перед Q10 поставь простейший эмиттерный повторитель. 1 транзистор, 1 резистор. Не надо экономить на ерунде. Ток в Q10 уменьши раза в 3 ( R13=10К). Уменьши R11 до 100 Ом.

Tetragramaton Написал:Единственное что волнует - усиление в петле 10мГц
Чем больше тем лучше. Почему так мало, для средней мощности должно как минимум 30-40 Мгц получаться.
поставь дроссель между эмиттерами ДК, допустим на 50микроГенри и посмотри гармоники.
begemot Написал:Вместо R15 лучше бы источник тока

Так весь кайф в том чтобы не делать типичный АВ (ГТ хорошая штука но уже неоднократно обсуждали что звучит хуже из за того что рассеивание мощности на кристале в течении периода изменяется сильнее чем на резисторе и у ГТ и у того кто от него работает, это причина тепловых искажений. Особенно ярко видно вне ООС и во входных каскадах). Внутри ООС вроде побоку, но если реальная линейность на резисторе лучше чего бы так не сделать.

begemot Написал:Перед Q10 поставь простейший эмиттерный повторитель
зачем?
begemot Написал:Ток в Q10 уменьши раза в 3 ( R13=10К)

Зачем? Там всего 5мА, самый линейный его участок да и сильно меньше нельзя, чтоб вытекающий ток в следующий транзистор был гарантированно меньше тока покоя
begemot Написал:Уменьши R11 до 100 Ом.
Ни черта не пойму... А вот это зачем? Агеев писал что падение напряжения на тех резисторах должно быть не меньше 2.5 в, тут так оно и есть. Да и подъем ФЧХ емкостью С7 на таком низкоомном резисторе несработает...

Я наоборот старался всеми силами не набирать лишнее усиление на низких частотах, чтобы 1 полюс получился выше звуковой полосы, а излишки не глушить резисторами в УН ( как в Линксе)
Поставил повторитель перед Q10. Да, на ерунде экономить ненужно ( КГ 0.0003)
Вольтодобавка в УН наш выбор! :) Кстати cfp вместо дарлингтона тоже хорошо. Либо уже нормальный дарлингтон, где R14 идет на выход а не на шину питания, и соотв подправить его номинал. Зачем дополнительно генерить вторую гармонику?.
Источник тока - кошмарЪ :). Как намеряно сделан хуже.
Корекция включена неправильно. У вас же не диференциальный сьем, R8 С1 должны идти на положительную шину питания со входа УН.
Небольшой дисбаланс ипедансов у входов ДК - надо бы поправить.
Учитывая что у вас УН сильно нагружен, я бы сделал акцент в сторону миллеровской корекции.
А вобще, поставте хороший оу с повторителем, хоть на томже одном транзисторе, будет лучше и дешевле и проще.

Tetragramaton Написал:Первый полюс гарантированно вышел за звуковую полосу, теперь это 30кГц
А зачем? Эту глупость кто-то сморозил сто лет назад, и теперь все повторяют.
Вот приблизительный вараинт как бы сделал я из того же количества транзисторов. Хотя я бы канешно низачто не делал бы однотактный выходной каскад с резистором :) Таким образом как вы выражаете Кг, то получается что-то около ~0.000004

Кстати уже сказываются даже уменьшеные мной номиналы делителя ОС. Усилитель все-таки неинвертирующий, по хорошему надо снижать импеданс делителя и как-то решать проблему смещения на входе.
А если оставить предрассудки о низкоомном входе (~5к), то может быть даже так. Но признаюсь, это на один транзистор больше :)
БендеровецЪ Написал:А если оставить предрассудки
Можно эту схему "без предрассудков" показать?
Sergey73 Написал:Можно эту схему "без предрассудков" показать?
Да. Но такой ВК я бы не делал :)
R8 на самом то деле и не нужен, то так, остался.
скажи по опыту, как тебе вот такие 2-х транзисторные ИТ, не звенят они? Очень удобные своей простотой, но я боюсь ставить такие.
Ну выходной каскад я бы 2-х тактным сделал АВ, просто Тет решил для наушников вариант показать в классе А. Но при таких параметрах он не нужен, греться будет ужасно.
Если для наушников вариант, то усиление можно еще уменьшить и гармоники улучшить.
Страницы: 1 2 3 4