Audio Perfection Forum

Полная версия: Цифровой регулятор громкости: какие алгоритмы и какие искажения вносят?
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Ну может не совсем так же, все-таки 5534 сами искажают дето столько же или чуть побольше. Я бы поставил оу с большей полосой в единичном включении. Ну или сделал бы двухполюсную корекцию 5534му
Сергей, как-то уж очень хорошо.
Амплитуда 6дБV, значит пиковое значение примерно +/-3В.
Берём 10К. Есесьно в основном вторая гармоника. Уровни я так понимаю абсолютные.
-137дБ +6дБV =-143дБ
Последовательно с 3К.
Значит "RMS" нелинейность (это конечно не корректно так говорить, но понятно что имеется ввиду)
получается 3К -143дБ, т.е. примерно 3К*10е-7. Т.е. примерно 0.0003 Ома.
Ну это RMS, если перейти к пиковой, то надо умножать на 3, может на 5.
Всё равно получается около +/- 1миллиОма изменения при +/-3В входном.
Конечно в даташите почти не видно изменения при таком входном напряжении при цене деления 0.5 Ом.
Но видно что что-то есть. Я бы предположил раз в 10 большее изменение.
Хотя измерения - это реально. Остальное-просто измышления.
В таком включении на них практически нет напряжения, это немного помогает
О, да, бес попутал, неподумал. Логично.
Практически получается что при сопротивлении делителей несколько К и ключа - несколько Ом на нём никогда не будет напряжения больше нескольких мВ. Т.е. не будет и искажений из-за модуляции сопротивления. Остаётся только модуляция ёмкостей открытых ключей, которая будет заметна на верхней части звукового диапазона. Если использовать топологию R-2R. Что ограничивает величину сопротивления делителей.
Ключ в моем варианте можно заменить переключателем и шунтировать неиспользуемые резитсоры на землю, что практически исключит модуляцию емкости.
Да, если нагрузочной способности буфера хватит. И надо посмотреть что с шумами будет получаться.
А на шум это как раз не будет влиять. Это даже наоборот иодин и самых выгодных вариантов, т.к. нойз гейн звена даже падает, хоть и незначительно. Нагрузочной способности хватит, т.к. если требуется усиление -1, то вся эта пачка резисторв в паралель будет равно резистору ос в инверторе, в моем примере это 1к. Для LM4562 это как два байта перслать :)
БендеровецЪ Написал:А на шум это как раз не будет влиять
Это как? Ключи которые разомкнутые сами и закороченные по входу на землю означают что их ёмкость сидит с инв входа на землю. Что означает увеличение усиления для шумов и падение петлевого для сигнала. Или я не так понял топологию? Я предполагаю что у тебя несколько резисторов с ключами в параллель на инв вход. И после резистора но перед ключём-другой ключ на землю ( в не использующемся плече).
Как-то так. Емкость ключей то канешно сидит, но сколько ее там наберется? Другое дело надо быть акуратным что-бы ОУ оставался стабильным. Тут как-раз хорошо будет что-то с двухполюсной корекцией сделать, что-бы частота единичного усиления была невысокой, но было достаточно усиления.
Там примерно 100 pF, 400pF на 20К примерно 20К. Да, ты прав, особо ничего не изменит.
Вобще эти величины немного пугают, может быть сложно урегулировать вопрос с ОУ. МОжет лучше будет использовать более высокоомный ключ но с меньшей емкостью. Ну типа ADG333
проще в суммирующую точку втулить 1-10нФ и совместно с нужнім номиналом конда в оос получим двухполюсную и насрать что там нам ключики дают.
Я боюсь как бы выход оу не обиделся на столько емкости. Как минимум надо брать с немало потребляющим выходом.
не обидется так как єтот конд с кондом оос впослед, плюс чего ему обижатся если ві не вздумаете дать ему сигнал с частотой ед ус
Иногда попадаются обидчивые :)
THS6012 надо ставить, - они не обидчивые )))
нефиг видео ОУ сувать)) тут оптимум ОУ с минимальной частотой ед
5534 с двухполюсной корекцией на 1 и 8 пинах, так чтобы ед. частота была только несколько мег осталась. На мой взгляд может быть подходящим вариантом.
Ну я потому и спросил про НЕ5534, что С.Агеев говорил НЕ5532 закорректированы вусмерть.
Страницы: 1 2 3 4 5 6