Audio Perfection Forum

Полная версия: NE5534 разбор внутренностей и секреты использования
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3
Чет приболел я и неспится мне, для серьезной работы не гожусь поэтому решил для будущих поколенийGiggle описать как работает 5534 и как ее можно нестандартно использовать

http://s-audio.systems/diy/ne5534

соображаю плоховато в три часа ночи и с грипом так что очепятки, глупости итд попрошу указывать пальцемRock
не знал в какой раздел форума это упихнуть если не туда то Евгений перенеси пожалуйста на нужное место.
Спасибки, Назар. Не в обиду будь сказано, Агеев большой-большой любитель NE5534 и спец по ней. Везде предлагает её ставить. )))

Вот я, кстати, не знал, что у 5534 можно с 5-го вывода брать сигнал. Это токовый выход?

А SE сейчас где-то можно достать или нет?

Кстати, какая-то контора выпускает её в SOICе.


А от гриппа - циклоферон, пить побольше (воды, не водовки Evilgrin [хотя и её при большом желании тоже можно, но, лучше не надо]) + заваривать чай со свежим натёртым на мелкой тёрке корнем имбиря+лимон+мёд и пить.
Да Сергей любитель 5534 как и я) фишку с увеличением тока покоя второго УН он подсказал.
EDWARD Написал:Вот я, кстати, не знал, что у 5534 можно с 5-го вывода брать сигнал. Это токовый выход?
А другие фишки знал?
Это вывод коллектора выходного транзистора, для кого я описание работы 5534 делал?)

EDWARD Написал:А SE сейчас где-то можно достать или нет?

Кстати, какая-то контора выпускает её в SOICе.
СА есть, в соике их всегда выпускали
nazar Написал:А другие фишки знал?
Это вывод коллектора выходного транзистора, для кого я описание работы 5534 делал?)
Я ещё не читал, - только посмотрел по-диагонали, ))) - сейчас всё читать некогда. Завтра вечером почитаю.
молодец, Nazar. Хорошую статью написал
Интересная информация, спасибо.

А вот в LT Spice нестандартная цепь коррекции (100p - 200p) из п.3 практически никак не влияет на результат. Также не зависит и от полярности источника питания, поданного на конденсатор.

Меня, однако, больше интересует, есть ли у LM4562 практические преимущества перед NE5534, помимо уровня шумов? Как там с реальными уровнями гармоник? Не в курсе?
В обычном включении-у LM4562 гармоник меньше. И меньше уровень тепловых искажений. Хотя у 5534 то-же неплохо
RadioMan Написал:А вот в LT Spice
А там нет нормальной модели
RadioMan Написал:есть ли у LM4562 практические преимущества перед NE5534, помимо уровня шумов?
как раз шум у нее в три раза выше, а преимущество по факту одно меньшие ТИ ну и устойчивость при +1 с коробки
Кстати, не считайте что если схема повторяет то что в даташите, и транзисторы в принципе похожи-вы получите адекватную модель. Например, при моделировании ТЛ431 и ЛМ317 можно легко получить опору отличающуюся
по напряжению на 20-30%. Не говоря уже о других параметрах.
begemot Написал:В обычном включении...
Что имеется ввиду под обычным? Мне интересен вариант инвертирующего усилителя с Кус = -0.5 и Кус = -1 (для схемы балансного выхода).

nazar Написал:как раз шум у нее в три раза выше...
У LM4652? А датащит говорит другое, да и тот же Дуглас Селф подтверждает это (правда про 5532).
begemot Написал:Кстати, не считайте что если схема повторяет то что в даташите, и транзисторы в принципе похожи-вы получите адекватную модель.
Да это понятно, только "родным" моделям LT можно доверять, и то - не полностью.
RadioMan Написал:Что имеется ввиду под обычным?
Я имел ввиду без дополнительных примочек, описанных Назаром.
LM4562 превосходит NE5534 по всем параметрам, включая шумы напряжения. И немножко хуже по токовым шумам.
RadioMan Написал:У LM4652? А датащит говорит другое,
Да, токовые шумы там дето в три раза хуже, а так как мало кто юзает их с резисторами менее килоома то на шумы напряжения смотреть нечего
Интересно, есть ОУ с однотактным выходом по типу открытого коллектора или эмиттера по типу компараторов? Безо всяких на выходе двухтактных каскадов и защит типа ограничителей тока?
нет, ибо зачем они
А вообще на таком ОУ в усилителях типа Сухова, Зуева схема смотрелась более элегантной. Просто тестировать такой ОУ несколько неудобно так как потребуется дополнительная схема, да и как готовое изделие такой ОУ продать труднее вот и весь маркетинг. В NE5534 же сделали вывод 5, но и двухактный выход оставили. Может есть еще ряд похожих ОУ?
неприпомню что у когото еще был выход с ВК дополнительный кроме 5534, с УН в основном делают отводы, както в АД744, ЛМ725, ЛМ318 итд
к140уд1 :)

[Изображение: ud1-3.gif]
нуу если уж в такие дебри забрались то NE5539 ))
С 5532/34 ситуация довольно запутанная, начиная с установления истинного автора этих ИС. С точки зрения схемотехники - это почти шедевр (GB около 60 МГц при отличной линейности - многие экземпляры демонстрируют отсутствие роста искажений в звуковой полосе частот даже при G=40...60 дБ, когда на 20 кГц глубина ООС остается всего 10...30 дБ).
А у любого шедевра обязательно есть Автор с большой буквы. Но что-то про него нигде ни слова. В то же время есть веские основания полагать (тождество схемотехники всего ОУ, кроме входного каскада), что это - или плагиат из LM318, или же семейство 5532/33/34 спроектировано не без участия автора LM318 (однако против этого говорит то, что на момент выпуска 5534 и еще больше 5 лет после этого автор 318-того - Боб Добкин - продолжал работать на National). С другой стороны, подобная схемотехника уникальна и не встречается более нигде среди более чем 100 семейств ОУ. Против предположения о плагиате говорит отсутствие судебных исков от National к Signetics. Предположение об официальном заказе разработки ИС на конкурирующей фирме - очевидный нонсенс. Еще один момент - специалистов подобного уровня, способных "с нуля" без Spice довести подобную схему (в ней очень много неочевидных взаимосвязей) в то время были считанные единицы, и стиль проектирования у каждого из них был свой. Этот - не похож ни на что (Добкин ни за что не сделал бы такой глупости, как входной дифкаскад без мер линеаризации, т.к еще в 1972-73 году им при разработке LM121 было предложено параллельное включение двух изначально перекошенных в разные стороны дифкаскадов для получения практически "плоской" вершинки кривой зависимости крутизны от входного напряжения ДК). Возможный вариант - схема скомпилирована кем-то из разработчиков Signetics как побочный продукт, как чей-то заказ (или это было сделано кем-то из европейцев и передано на Signetics для освоения). В Европе с такой работой в то время могло справиться всего два-три человека, на Philips это был Ван де Пляше. На Signetics - Хеарн. Но официальной информации, повторю, не нашлось. Анаграммы на кристаллах разные.

Далее.

Во-первых, 5534 существовал под разными названиями - TDA1034, SSM2134, JRC5534, NJM5534, NE/SE/SA5534, причем с разными индексами - держал в руках H, A, по старым бумагам были еще.
Сдвоенная версия именно 5534 - 5533.
Скорректированная на 1 и слегка урезанная по нагрузочной способности сдвоенная версия - 5532 также существовала в нескольких вариантах, самый удачный из того, что мне попадало в руки - NJM2114 - нечто среднее между 5532 и 34.

Во-вторых, де-юре устойчивость 5534 при K=+1 без дополнительной коррекции никто не гарантировал, а де-факто она зависела от многих условий, более-менее стабильно обладали этим негарантируемым свойством микрухи производства TI, особенно современные. Что касается старых Филипс/Сигнетикс - из примерно 30 шт. с К = 1 при полном размахе сигнала и нагрузке 50 пФ устойчивость не сохранялась ни у одного экземпляра (наблюдались вспышки генерации по краям диапазона выходных напряжений).

В-третьих, эмиттерных резисторов во входных каскадов там, судя по результатам вскрытия примерно 10 микросхем разных годов, никогда не было, но встречалось "расщепление" входного дифкаскада на 2 параллельно включенных с крестообразным расположением транзисторов и тщательный подбор соотношения площадей коммутирующего диода и диода задания начального смещения в выходном каскаде (это соотношение отличалось у разных ИС). У одного из вскрытых 5534 (JRC) была подгонка смещения нуля с центрированием характеристики крутизны дифкаскада.

Площади кристалла этих ОУ выпуска после 1988-93 годов заметно уменьшились, и есть подозрение, что подобранные ранее экспериментально соотношения между эффективными площадями элементов (они не совсем pавны "геометрическим") "поплыли". Правда, одновременно ощутимо уменьшились входные емкости - искажения, вызываемые входной емкостью в схеме повторителя, упали в 1,7-2,5 раза.

В четвертых, достоверно известно, что для ряда крупных потребителей (в частности, SSL) поставлялись "спецверсии" 5534, со слегка измененными режимами и номиналами внутренних цепей коррекции. Часть кристаллов этих "спецверсий" потом попадала в открытую продажу.

Спектр собственных искажений этого ОУ (5534) зависит в основном от смещения "0" "по выходу" входного каскада (оно приводит к появлению четных гармоник и разностных тонов) и качества блокировок по "-" питания (правильно - 2 конденсатора в разные стороны от 4 ножки, плюс емкость между 7 и 4), определяющего уровень "переключательных" искажений при работе на низкоомную нагрузку.

Корректирующий конденсатор при необходимости его применения целесообразнее подключать к выводам 8 и 6, а не 8 и 5.

Реальный уровень интермодов для 5534 в схеме типового I-U конвертора с током +/-1 мА при качественной разводке и емкости ООС порядка 60...100 пФ гарантированно ниже -100 дБ, и может быть еще ниже при использовании коррекции "по входу". В случае наблюдения уровней порядка -85 и более, имеются либо вспышки самовозбуждения, либо динамическая неустойчивость на переходных процессах.

SIA
Страницы: 1 2 3