Audio Perfection Forum

Полная версия: Измерения Klipsch Quintet III
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Ковыряся в старом бекапе и нашёл несколько картинок. Думал что потерял. Может кому будет интересно.

Я тут несколько лет назад услышал у знакомого это "чудо".

[attachment=641]

Нет, их не стоит использовать для домашнего кинотеатра, как это предлагает производитель.
130-140 Гц слишком высоко независимо от того, какой у вас Саб.

[attachment=642]

Но мне показалось что они довольно ровные в той области где они что-то излучают.
В общем уговорил отдать мне их на полчасика и быстренько померил.
АРТО'й я пользовался в первый раз, так что если что не так-увы. У меня больше нет к ним доступа.
Но думаю что и так можно получить представление о том что это такое.

[attachment=643]

[attachment=644]

[attachment=645]
Псыкают...
Ну извини...
cyberflipper Написал:Псыкают...
Хочу научиться "гадать по вотерфолу". Интересует как связь аномалий с конструкцией, так и связь аномалий с восприятием.
Псыканье оно с какими аномалиями связано?
С чем связана аномалия на 2к? Или она не на 2к? Основной резонанс твиттера?
С чем связаны аномалии ниже 500Гц?
Интересно, на 20к "всплеск" слышен или нет и вообще, что это???
Это из того, что не заметить не возможно.
Что еще?

из "даташита":
0.75-inch aluminum diaphragm tweeter coupled to an exclusive MicroTractrix Horn
3.5-inch long-throw woofers ????? (длинноходный?) Из чего сделан диффузор?
2,8кГц кроссовер. Что-то я не понял: есть какие-то аномалии???
begemot Написал:130-140 Гц слишком высоко независимо от того, какой у вас Саб.
? Обычно раздел НЧ-СЧ в колонках 300-600Гц. Ниже не делают т.к. катушки и емкости в фильтре надо со слона.
Неужели при разделе 150Гц саб будет "локализоваться"?
Какая разница - НЧ воспроизводится колонками или сабом?
Другое дело, что у этих мелких сателлитов резонанс на 200Гц, т.е. по уму бы их резать на 500-600.
А че там гадать. АЧХ на 5 к кривая, на ватерфоле явный колебательный процесс довольно приличной амплитуды.
Аномалия на 2к это сам динамик, чет там с конструкцией связанное. Это у многих есть.
bobby_ii Написал:Неужели при разделе 150Гц саб будет "локализоваться"?
Не неужели, а неизбежно. 80, выше не стоит
bobby_ii Написал:Какая разница - НЧ воспроизводится колонками или сабом?
А С фазой чегой делать будете?
cyberflipper Написал:Аномалия на 2к это сам динамик, чет там с конструкцией связанное. Это у многих есть.
У "низкочастотника"? "Ломает"? Я подумал на основной резонанс ВЧ. Но уж больно "взбрык" на АЧХ странный.
Не может быть связано с ВЧ рупором?
cyberflipper Написал:неизбежно. 80, выше не стоит
:-(
cyberflipper Написал:А С фазой чегой делать будете?
А чего с ней делать? 100Гц - это 3,4м или 85см на 1/4 волны... с одной стороны.
С другой - до 100Гц+- комнатные моды "хозяйничают" - всё равно ни о какой сферически распространяющейся волне речи не идет.
А то, что вместо сабов обычно делают "дуделки", которые начинают выдавать звук через пол-секунды и на одной ноте - другой разговор.
Я честно говоря, пока сабов, звук которых мне бы понравился, не слышал. Но думаю, положение может спасти 12-15" саб-ЗЯ - думаю, он сможет дать нормальный "фронт" и "атаку", а не дудеть соседям по мозгам.
Еще вопрос в фильтрах. Если использовать "восстанавливающий" фильтр (когда "сложив" полосовые сигналы, получим исходный), то вопрос фазировки будет еще более актуален, если "обычный", то менее т.к. звенья "крутят" фазу каждый в свою сторону и наложение сигнала в разных фазах неизбежно, но менее значимо.
Вопрос: на основе опыта прослушивания каких систем сложились утверждения про "не выше 80" и про "фазу" ? Какая была конструкция саба? Были не БП/ФИ с динамиками больших диаметров?
Скажем так: сабов таких, чтоб не гудели, а ЗВУК воспроизводили я пока не слышал. Какой типичный саб? 6.5" динамик в БП4/6. Что он может кроме гула? Ну лладно, 8-10" и ФИ. НО добротность 1.5!!! Лучше конечно, но один фиг - ГУДИТ вместо звука.
Пока в округе только такие сабы, говорить о задержках как-то не приходится.
Недавно обсуждали вопрос "масштабности" звука. Я убежден, что без геометрических размеров излучателя, атаку не отыграть. И надо для этого 12-15-18".
Есть планы сделать самому, благо "основа" уже есть. Правда, только 12". Посмотрим ... послушаем ... пощупаем ... понюхаем, ... . Может и изменю свое мнение о сабах, х.1, ... . Короче, идея есть, что не всё так плохо, и она меня "грызет".

Вопрос: есть ли сабы 12-15-18" ЗЯ/ЧВР? Кто-нибудь "опыт имел"?
Можно ссылку на Вегу? Т.к. не знаю даже, что искать.
Мы ваших Вегов обычно не читаем. Но...
На НЧ локализация вроде как не ощущается. Но, по моим ощущениям, если раздел выше 80-это очень заметно. Т.е. сателлит должен нормально работать по крайней мере от 80Гц. Это всё равно заметно, но уже не криминально. Лучше от 60. Имеется ввиду одиночный саб. И для стенок 120-ни в какие ворота.
1209 - это Сеас или Альфард?
АО какое было?
begemot Написал:Мы ваших Вегов обычно не читаем.

А напрасно. И другим полезно было бы. Меньше было бы бреда типа этого:
bobby_ii Написал:Скажем так: сабов таких, чтоб не гудели, а ЗВУК воспроизводили я пока не слышал. Какой типичный саб? 6.5" динамик в БП4/6. Что он может кроме гула? Ну лладно, 8-10" и ФИ. НО добротность 1.5!!! Лучше конечно, но один фиг - ГУДИТ вместо звука.
Altor Audio Написал:А напрасно. И другим полезно было бы.
Каюсь, грешен. Но с теми кто мне интересен и на темы которые мне интересны могу пообщаться и в других местах. Бред быстро утомляет, отделять зёрна от плевел там очень не просто. А выделываться мне быстро надоедает. Тем более что 95 процентов дискуссантов там вообще не понимает о чём они обычно дискутируют. А оставшиеся 5 просто прикалываются.
Есть такой проблем Sad
Так что мой совет-читайте "классиков", благо литература вполне доступна. К сожалению, большая часть нормальной литературы - на аглицком языке. Но для того чтоб читать техническую литературу свободно владеть языком желательно, но не обязательно. Кроме того кое-что и переводится. Сейчас правда реже чем раньше.
Имею такие в кухне и не нарадуюсь. Сшиваются с хорошим сабом (с регфазой) легко, только фазики надо подзаткнуть крупноячеистым поролоном по слуху, не бубнят совсем. Почти мониторы!
Фильтры в ВЧ части, конечно, надо модить на предмет выкидывания электролитов
За ачх огромное спасибо, картинка клёвая
Воспользовался АЧХ и замодил фильтр своих клипшей. Снес горб на 1200 и чуть поднял всю вч часть (больше поднял 2-5 кгц и меньше остальное)
Результат просто офигительный. Почему так не сделали изначально, непонятно. Они, кстати, играют и значительно ниже 140 (примерно со 110), если выкинуть электролит на 390 мкф, который влеплен перед фильтром. (защита, так сказать, чтоб диффузором не плюнуться)
Разные динамики и разделы по разному тонально играют одинаково ровную АЧХ. Я бы очень осторожно относился к каким либо изменениям в пользу визуально логичных эффектов на оси. Они перед тем как продавать очень долго ее слушали и сделали так как лучше без увеличения затрат на производство. И диапазон 2-5 к это как раз то, что всегда хочется угасить.
Это мне известно. Динамик это вообще в принципе музыкальный инструмент.) Насчет долго слушали, ну, я не знаю, у меня есть Клипши B2, не знаю, чем они их слушали, но по дефолту их вообще слушать нельзя, ачх - V в чистом виде, но проблемы их вполне очевидны и легко вылечены, динамики-то хорошие и корпус неплохо сделан