Audio Perfection Forum

Полная версия: Плата простого стабилизатора на LM317/337
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3
Sergey73 Написал:у меня в 2-х устройствах с отдельными обмотками высших сетевых гармоник не наблюдаю, а со средней точкой хорошо вижу даже чуть выше 400Гц.
И мне пофиг ваша теория )))
и шо трансы теже и устройства теже, или как у бобби? )))
Sergey73 Написал:а реально конденсаторы могут отличаться до 20-30%
я чес говоря таких хреновых кондюков еще не встречал
nazar Написал:и шо трансы теже и устройства теже, или как у бобби?
обычные торы с радиорынка, не супер, но очень все похожие.

nazar Написал:я чес говоря таких хреновых кондюков еще не встречал
так это ж электролиты.... а со временем?
Тоесть что и требовалось доказать и трансы разные и устройства разные, правильно? :)
Это приблизительно как Бобби гармоники сравнивает :)
nazar Написал:и Р3/Р4 поставить перед Ц3/4,
Назар, ты не прав...RoflRoflRofl
На 10-12 дб однако...
Для удобства частоты чуть различаются.
[attachment=1833]
[attachment=1834]
[attachment=1835]
[attachment=1837]
Это не важно и так и сяк пульсации малы, зато ток заряда банок отличается и еще один снаббер получается.
В маломощных трансах внутреннее сопр. 5-10ом но никак не 0.3
nazar Написал:Это не важно
Важно/неважно-зачем делать криво и с большими ёмкостями когда можно уменьшить ёмкость.
И это всё-таки достаточно средний стаб, так что лишних 10дб при прочих равных может оказаться не лишним.

Что же касается импульсного тока, то как именно ты оценишь наводку?

При 5 даже лучше на ВЧ

[attachment=1838]
Затем что слуховая экспертиза все быстренько поставит на свои места, проверено с разными типами трансов, при разном удалении от питаемой схемы но всегда с одним результатом, а гонятся за малыми пульсациями я не вижу вообще никакого смысла так как любой ОУ имеет ПСРР на тех частотах минимум 80дб, еще 70-80 даст 317 и при пульсациях на банках в хх мв ну ты понял одним словом
nazar Написал:а почему два лучше?
Средняя точка всегда подглючена к трансу. Соотв. через нее постоянно идет что-то через межобмоточную емкость. Если "приняты меры" ("полюсовка" обмоток и экраны) - то и пофигу. А если нет, как например, в торах?
При 2х мостах - только когда диоды открыты.
Alexey77 Написал:Потенциал базы привязывается к стабильному напряжению на выходе стабилизатора,
А почему бы его не привязать к "земле" - там гораздо стабильнее?
bobby_ii Написал:При 2х мостах - только когда диоды открыты.
то есть мы модулируем помехи открыванием диодов и это типа лучше да?)
bobby_ii Написал:А почему бы его не привязать к "земле" - там гораздо стабильнее?
Можно и так. Даже лучше.
Alexey77 Написал:Можно и так. Даже лучше.
и получим обычный транзисторный фильтр
Ну, лучше - не лучше, а раз в 10 меньше (по времени) :-).
Тем более, проникновение помех по времени совпадает с пульсацией тока, который сам по себе не сахар.

nazar Написал:и получим обычный транзисторный фильтр
Это называется "электронный конденсатор" :-) (ежели правильно помню). Лучше на полевиках (больше, но линейнее выхсопр).
nazar Написал:получим обычный транзисторный фильтр
Хай чорт, хай біс, аби яйця ніс. © В смысле, за небольшие деньги получаем прирост качества питания.
Ток конечно у первой схемы будет больше в верхней части.
Но тогда уж надо нормальную эквивалентную схему транса рисовать. Лениво.

nazar Написал:Затем что слуховая экспертиза
Ты меня совсем запугал. Мракобесничаешь помаленьку?
Что ты там слушать собрался? Гармоники сети?
бгг, нет конечно, слушаеш музыку от устройства питаемого от разных вариантов транс/выпрямитель/фильтр.
В общем в свое время много было потрачено "извилино-часов" а потом еще в придачу и "слушанья-часов", и было установлено что единственное что существенно влияло на субьективный результат было ограничение тока заряда кондов.
ЗЫ Может не даром некоторые японские фирмы ставили медные экраны на электролиты в своих питальниках Big Grin
nazar Написал:слушаеш музыку от устройства питаемого от разных вариантов транс/выпрямитель/фильтр
Назар, нарисуй, пожалуйста, как правильно с т.з. аудио делать выпрямитель и стабилизатор для слаботочки?
И какие требования к трансформатору, как его подключать? Есть разница между слоевым (как все советские), галетным (со щекой - как почти все современные) и тором? Какого вида транс лучше применять?
Снабберы?
Электронные конденсаторы?
Экранов сейчас почти нигде нет. Что о них?
Если надо несколько пар напряжений - как лучше делать? Есть разница - отдельные трансы, разные обмотки или отводы от обмоток?
nazar Написал:ограничение тока заряда кондов.
Есть смысл "морочиться" с синхронными выпрямителями типа "Васянина" с тем, чтобы уменьшить спектр тока?
Я пробовал дроссель ставить в первичку УМа (), так всё стало сильно хуже на ух. Хотя ток он ограничивал :-).
Есть разница в организации питания сильноточки (УМ) и слаботочки?
Цитата:было установлено что единственное что существенно влияло на субьективный результат было ограничение тока заряда кондов[/php]

Правильно Назар,
Но странно, что это слышно на малой мошности.
Вот если транс низким импедансом и электролиты большие то от выпрямителя идет даже акустический шум - провода вибрируют
с частотой 100Гц, не говоря уж о магнитных наводках.
Привет Игорь, рад тебя слышать! Чето ты совсем пропал из радаров
Страницы: 1 2 3