Audio Perfection Forum

Полная версия: Увеличение уровня пульсаций после феррита
Вы просматриваете упрощённую версию нашего контента. Просмотр полной версии с полным форматированием.
Страницы: 1 2 3 4
Доброго времени суток, задавал этот вопрос на вегалабе, но ответа на него не получил.
Имеется схема питания тактовых генераторов ЦАПа:
[attachment=2028]
схема управления взята из D60.
Решил поглядеть осциллом что творится собтсвенно в питании и был весьма удивлен. Почему ДО бусины пульсации меньше чем ПОСЛЕ? Или я что-то неправильно понимаю?
4 картинки: 2 до и после бусины у генератора, 2 до и после бусины у 1G125.
Бусины Murata BLM21PG221SN1D

[attachment=2029][attachment=2030][attachment=2031][attachment=2032]
После это на нагрузке, а до это на БП?
Если так, то так оно и должно работать. Бусина - это сопротивление для помех. Источник помехи - это потребитель.
Писал это и на веге)
Цитата:После это на нагрузке, а до это на БП?
На одном и на другом выводах бусины. Ну так как расстояние до нагрузки пару мм, то можно сказать на нагрузке.
Надо попробовать перемычкой заменить и посмотреть что будет.
Я надеюсь что С41 и остальные развязывающие кондюки не трухольная плёнка?
Замени 10нан на самое большое по номиналу что будет в 0603 или 0805 кузове Х7R или Х5R на 16-25В.
Что-то типа 6.8мкф или 4.7мкф

И да, это надо рассматривать как помеху возникающую на ножках питания чипа и фильтрующуюся по мере приближения к источнику питания.
Кстати, R67 лучше вставлять в каждую ветку питания а не одно.
pryanic Написал:Почему ДО бусины пульсации меньше чем ПОСЛЕ?
странные вопросы задаете чес слово :)
Кондеры все 0805 10n NPO.
Попробую увеличить, правда сейчас под рукой больших номиналов нет.
Так все-таки это нормальная ситуация?
10нан это совсем скромно, я стараюсь меньше 10мкф не ставить, всеравно они (х7р) по емкости тощают.
10нан это как из рогатки самолет сбивать, и того если аккуратно посмотреть прямо на ногах генератора то все будет еще страшнее :)
Еще видал, что некоторые ставят феррит ДО электролита. Какой вариант более правильный?
До какова именно?
Если по моей схеме, то L3, L5 стоят до C44, C48.
Как возможный вариант - в зависимости от номинала C42/C47 и типа дросселя L3/L5 эта LC может иметь бОльшую добротность чем хотелось. Задемфировать это можно поставив электролит с достаточным ESR паралельно конденсатору.
А вообще как лучше питание для генераторов организовать? Какой тип конденсаторов лучше: "обычные" электролиты, полимеры, тантал?
жЫрный керамика
А я вот перестраховываюсь, и на выход опорников и по питанию генераторов большую керамику никогда не ставлю,
а ставлю тантал с 0.1-0.2Ом и маленькую X7R 0.1uF. Может и зря, но помню про сильный пьезоеффект Х5..7R.
Исследовать этот вопрос нет времени. Видел один старый аппноут от ЛТ, как-то засело в памяти,
что с керамика работает как хороший микрофон. В звуковых схемах могут быть акустические наводки
от динамиков.
У меня в ЦАПе на питании генераторов стоят такие панасоники 100 мкФ. Да и вообще нужны ли в питании генераторов супер лоу еср??
Генератору электролит вобще как таковой ненужен. У него будет относительно большая индуктивноть. А если надо задемфировать, то можно и мелким дешевым "говнецом" микрофарад на 22. Лиш бы срок службы устраивал. Либо керамика плюс резистор на ом-другой. Последнее, если правильно сделать, будет еще и не самой большой паразитной индуктивностью обладать.
Pryanic, а Вы D60 делаете?
Да какой там. Свое говнецо на 1853 пытаюсь допилить до ума.

Получается сразу после стаба резистор 0,1-0,5 Ом и керамика на пару мкФ?

Цитата: У него будет относительно большая индуктивноть
Тантал не??
не, только керамика и только максимально близко к потребителю чтоб уменьшить индуктивность питания/земли
Страницы: 1 2 3 4